Pull to refresh

Простой, универсальный и надёжный язык управления принтером IDOL

Reading time 5 min
Views 7.2K

В сети часто можно встретить разногласия между профессионалами и «не очень» по поводу, как же он правильно называется. То язык управления принтером, то язык программирования принтера, то язык разметки документа. Корень сей дилеммы находится в аббревиатурах разработчиков оных средств коммуникации принтеров с компьютерами, а точнее — с соответствующим программным обеспечением.


Язык разметки страницы, он же язык разметки документа, он же PDL, что расшифровывается как Page Description Language и переводится дословно как язык описывающий страницу. Понятие же «язык управления принтером» пришло из перевода выражения Printer Control Language или сокращенно PCL.



Разные определения и возможно в основе лежат разные принципы и первоначальные задачи, но призвание одно – наладить коммуникацию между вычислительной единицей и принтером. При чем наладить таким образом, чтобы получить на выходе отпечаток максимально приближенный к видимому на мониторе по форме и содержанию (не беря во внимание передачу цвета, что является отдельным поводом для статьи).


Со времен появления первых принтеров у разных производителей появились собственные разработки данных языков. Вот некоторые известные языки в матричной, лазерной, термотрансферной и струйной печати:


  • IGP-10
  • PGL (Printronix)
  • ESC-P (Epson)
  • ANSI (Genicom)
  • уже известный вам PCL (HP)
  • XES (Xerox)
  • Prescribe (Kyocera)
  • IPDS (IBM)
  • Datamax (Datamax)
  • TEC (TEC)
  • ZPL II (Zebra)
  • UBI (Intermec)

Зачастую пользователь даже не догадывается какой язык управления использует его принтер. Ему необходимо всего лишь установить драйвер для текущей операционной системы, который и наладит все коммуникации. Но существуют особенные условия работы принтера при которых язык управления устройством играет немаловажную роль.


Рассмотрим историю возникновения и особенности IDOL — одного из языков управления принтерами.


IDOL (Information, Description and Organization Language) дословно переводится как информационный и организационный язык описания. Этот командный язык описания страниц был разработан специалистами производителя промышленных принтеров MICROPLEX еще в 1987 году и был одним из самых первых языков описания (языком разметки документа или языком управления принтера). В большинстве случаев функции данного языка одинаковы для всех систем печати, которые оснащены контроллером MPC (MicroPlex Controller) вне зависимости от режима работы и скорости печати принтера. Контроллер MPC был также разработан на базе компании Microplex и является отдельным предметом её гордости. Использование языка управления IDOL обеспечивает полную совместимость между принтерами линеек SOLID и LOGIJET хотя они относятся к разным технологиям печати (лазерная и термотрансферная, цветная и монохромная).


IDOL позволяет печатным решениям MICROPLEX эффективно работать при сверхнагрузках благодаря своей гибкости, скорости и безотказности. Одним из важных условий эффективной печати является минимизация объемов передачи данных. IDOL был разработан на основе этого принципа. Его синтаксическая конструкция двойных ESC-последовательностей сопровождающаяся идентификатором команд значительно уменьшает поток передачи данных. Благодаря IDOL трафик в портах, кабелях и сети остаётся низким, тем самым позволяя всем другим операциям проходить на максимальной скорости.


IDOL является живым языком. Отдел разработок MICRIOLEX может изменять и дополнять функции и команды языка в зависимости от поставленных задач клиента. Так как язык был разработан согласно принципам инноваций и усовершенствования, то добавление каких-либо дополнительных функций в работу контроллера принтера происходит с использованием простых и понятных методов.


Использование языком IDOL так называемого «прозрачного кода» позволяет заменить «ESC» на пригодные для печати символы ASCII. Это удобно, так как зачастую сложно вводить ESCAPE команды непосредственно с клавиатуры. К тому же этот код можно отправить с любого вычислительного устройства.


Язык управления принтером IDOL можно разделить на несколько функциональных групп:


Печать

Команды, охватывающие такие задачи как выбор необходимого лотка или устройства подачи, включение дуплекса (двусторонняя печать) или нумерации страниц. В отличии от многих принтеров, которые могут дублировать только одну страницу принтеры MICROPLEX способны сохранять в RAM многостраничные задачи на печать (например, обычный принтер под Windows: Стр1…Стр2…Стр1…Стр2…; принтер Microplex: Стр1…Стр1… Стр2…Стр2…). Это позволяет осуществлять многократную печать многостраничного задания. Таким образом информация отправляется в принтер только один раз без необходимости ручной сортировки.


Шрифты

Команды, влияющие на визуализацию текста, такие как выбор стиля шрифта (хранящиеся в EPROM или загруженные через интерфейс в RAM), разметка полей, ориентация или интервалы. Список возможных изменений: изменение шрифта по высоте и ширине, изменение расстояния между символами и строками, изменение ориентации текста (0⁰, 90⁰, 180⁰, 270⁰), жирная или выворотная печать, подчеркивание, растянутая печать по ширине.


Базовая графическая система (GKS)

Graphic Kernel System охватывает команды, которые генерируют векторную графику. Контроллер IDOL сперва получает родные простые графические команды от хоста, а потом генерирует соответствующее растровое изображение (полилинии различного веса и формы, сегменты, круги, штрихи, сетки, эллипсы).
Также можно разметить существующие графические команды изображения (формы), которые используются постоянно и хранить в памяти принтера с помощью макрофункции.


Штрих коды

Функции IDOL для штрихкодирования генерируют команды для всех наиболее распространённых в промышленности видов штрих-кодов (2/5, Code 128, PDF 417, Aztec и QR-Code). Чтобы печатать штрих-коды с IDOL пользователю необходимо всего лишь ввести их параметры, а не переводить его в изображение. Это позволяет удерживать низкий объем трафика и естественно ускорять процесс печати.


Графические изображение (Bitmap)

Функции характеризующие цвет и яркость для переноса информации об изображении с максимальной эффективностью и скоростью. Каждый пиксель из находящихся на листе формата letter 8,4 миллионов (300 dpi), может рассматриваться отдельно с помощью растровой памяти. Это делает возможным воспроизведение различной информации с точностью до 1 пикселя.


Макросы

Команды для создания и управления макросами (электронные формы, многостраничная печать). Существует возможность создавать макросы для электронных форм и загружать их через функцию загрузки в RAM (рисунки, фирменный бланк, логотипы, автоматические копии и различные формы). Пока макрос хранится в RAM хост отправляет только переменные данные, а постоянная информация добавляется на каждую страницу автоматически. Одновременно в памяти принтера может находится до 99 форм.


Загрузка

Команды для печати персонализированной информации, такой как логотипы, подписи и специальные шрифты.


Управление эмуляцией или SEM

Simultaneous Emulation Management или параллельное управление эмуляцией позволяет активное использование нескольких языков управления принтером параллельно с IDOL. SEM позволяет вводить команды IDOL в поток данных других языков, таких как PCL5e. К примеру пользователь может контролировать буфер сообщений с помощью IDOL в то время как с помощью Prescribe подготавливаются наложенные формы. Так как принтеры MICROPLEX поддерживают несколько эмуляций одновременно, то клиенту достаточно иметь один принтер MICROPLEX (лазерный или термотрансферный) и выводить на печать информацию, которая предназначена для матричного, термо или лазерного принтера.


Язык управления IDOL базируется на структуре «умных» функций сгенерированных с помощью команд «ESC ESC». В эти функции встроено большое количество эмуляций. С помощью IDOL и MPC принтеры MICROPLEX могут автоматически распознавать язык к которому относятся команды потока данных и одновременно воспринимать PCL5e (HP), Prescribe и IPDS.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles