Pull to refresh

Open source инициатива Docker4Drupal.org

Reading time 2 min
Views 6.4K


Уже можно твердо констатировать, что контейнеры и, в частности docker, стали стандартом де-факто для разработчиков. Можно еще спорить о применимости контейнеров в продакшене, но уже никто не спорит, что для локальной разработкой и dev инстансов Docker незаменим.

Именно поэтому мы решили раз и навсегда решить головную боль для друпал разработчиков начав open source инициативу Docker4Drupal.org. Тем более, что для друпала окружение довольно стандартизованное.

Собственно в чем заключается иницитива? Мы предоставляем docker compose файл, который содержит описание сервисов (контейнеров), преднастроенных для работы с Drupal (7 и 8 версий). При запуске compose файла (читайте полную инструкцию на сайте) скачиваются и стартуют контейнеры, необходимые для локальной разработки на Drupal. Используются публичные образы, по возможности официальные.

Выглядит все это примерно так:



Весь этот набор контейнеров мы называем bundle и планируем его регулярно обновлять.

Коротко что есть:

  • Бандл можно настраивать изменяя compose файл, например опционально включить redis/memcached контейнеры чтобы использовать как хранилище кэша по умолчанию
  • Можно поднять поисковую машину Apache Solr с админкой, которая популярна среди друпалистов
  • Есть xdebug, composer и drush
  • По умолчанию ставится phpMyAdmin
  • Можно симпортровать базу при первоначальной развертке подложив файл(ы) с дампом в специальный volume для mariadb контейнера
  • По умолчанию есть mailhog для перехвата и просмотра всех писем отправленных с локального окружения
  • Можно менять версию PHP (5.6 или 7)
  • Можно просматривать логи всех контейнеров сразу или по отдельности

Я не копирую сюда полную инструкцию, потому что мы ее обновляем и дополняем, актуальная версия всегда доступна на гитхабе.

Всех друпалистов агитирую подписываться на гитхаб репозиторий и репортить баги.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 23
Comments Comments 23

Articles