Pull to refresh

Новый рейтинг языков программирования от IEEE Spectrum оказался своебразным

Reading time 3 min
Views 47K


Чтобы привести аргументы в споре о том, какой язык программирования популярнее, участники дискуссии часто ссылаются на те или иные исследования. Хорошо, что в последнее время количество подобных исследований растет — выбирай любое.

А что, если с ростом всевозможных индексов, списков и рейтингов усилятся споры между самими исследователями? На что будут ссылаться они в своей аргументации?

Журнал IEEE Spectrum представил общественности плод коллективного труда – новый рейтинг языков программирования.

Постоянные лидеры рейтинга не упали с пьедестала, однако без сюрпризов все-таки не обошлось.
Как пишет издание, у исследователей не было возможности «посмотреть через плечо каждого программиста» и увидеть, какой язык он использует. Поэтому они пошли другим путем: исследовали чаты, open source сообщество, а также объявления о вакансиях. Рейтинг также учитывает результаты поиска в Google, Twitter, GitHub, StackOverflow, Reddit, Hacker News, CareerBuilder, Dice. Кроме того, в рейтинге отражены данные собственной цифровой библиотеки Institute of Electrical and Electronics Engineers (Институт инженеров электротехники и электроники) – Xplore Digital Library.

В 2016 году C стал самым популярным языком программирования по версии IEEE Spectrum: после двух лет пребывания на втором месте он, наконец, вытеснил Java. За ним следуют Java, Python, C ++ и R. Если C и Java просто поменялись местами, то скачок языка R на 5 место — это неожиданность. В результате из ТОП-5 выпал, казалось бы, более популярный язык – C#.



Активное распространение R связано с трендом больших данных. С проникновением ИТ-систем во все сферы деятельности человека экспоненциально растет объем всевозможных данных: о нас, нашей личной жизни, машинах, компаниях, клиентах, процессах и так далее. По оценкам IDC, к 2020 году мировой объем цифровой информации увеличится в 10 раз и достигнет 44 зеттабайт. Для хранения и анализа таких объемов данных создаются новые ИТ-инструменты и иногда используются не привычные нам языки программирования.
R — это универсальный язык программирования, разработанный для применения в таких областях, как разведочный анализ данных, классические статистические тесты и высокоуровневая графика. Благодаря своей обширной и непрерывно расширяющейся библиотеке пакетов язык R занимает ведущие позиции в статистике и в добыче данных. Язык R был интегрирован в ряд коммерческих пакетов, таких как IBM SPSS и InfoSphere, а также Mathematica.

Изначально R был разработан сотрудниками статистического факультета Оклендского университета Россом Айхэкой (англ. Ross Ihaka) и Робертом Джентлменом (англ. Robert Gentleman) (первая буква их имён — R).

R доступен под лицензией GNU GPL.

В 2010 году R вошёл в список победителей конкурса журнала Infoworld в номинации на лучшее открытое программное обеспечение для разработки приложений.

Справедливости ради, напомним, что индекс TIOBE поставил этот язык только на 17 позицию.



Python обошел С++ и занял 3 место. В индексе TIOBE он тоже поднялся, но на 4, сместив на позицию вниз многострадальный C#.

Язык программирования Swift (от компании Apple) преодолел сразу пять строк и переместился на 11 позицию. Впервые он появился в рейтинге IEEE Spectrum в 2015 году. Он мог бы подняться еще выше, но язык Go (от компании Google) удержал свои позиции и замыкает 10-ку лидеров. Хотя еще в прошлом году Go занимал 13 место.



На 12 и 13 месте в рейтинге расположились Arduino и Ассемблер. Правда, Arduino не является языком программирования – это платформа для разработки электронных устройств. Зато рост она демонстрирует значительный – на целых пять позиций год к году.

Shell потерял много приверженцев и сразу восемь мест. Он стал даже менее популярным, чем Perl и Visual Basic.

Исследователи IEEE поставили Visual Basic на 18 место, а в TIOBE полагают, что он должен быть на 8-м.

В топ-20 также вошли HTML, Matlab, Scala и Objective-C. Исследователи пишут, что по поводу HTML у некоторых собеседников был чрезвычайно пессимистичный настрой. Однако язык разметки не потерял высокую позицию.



30-ку с достоинством замыкают Fortran, Delphi и D. Хотя индекс TIOBE поставил Delphi на 12 место.

IEEE Spectrum составляет этот рейтинг уже третий год подряд. В этом году в списке самых популярных языков программирования по версии IEEE не появился ни один новый (по сравнению с прошлым годом) язык.

IEEE Spectrum — ежемесячный журнал. Его издателем является Институт инженеров электротехники и электроники. Википедия приводит официальное описание журнала:
«Журнал «IEEE Spectrum», флагманская публикация IEEE, исследует развитие, применение и последствия внедрения новых технологий. Он предвосхищает тенденции в области машиностроения, науки и техники, а также служит форумом для понимания, обсуждения и руководства в этих областях».

Индекс TIOBE, в отличие от IEEE Spectrum, ставит на первое место язык Java, а C — на второе.



Пусть кто-то скажет, что С устарел, что его широкое распространение — следствие удачи и активного PR. Пусть кто-то скажет, что без UNIX язык С никогда бы не создали.

Тем не менее, С стал своего рода стандартом. Он, так или иначе, прошел испытание временем в отличие от многих других языков. С-разработчики до сих пор востребованы, а создателей языка IT-сообщество вспоминает добрым словом.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 62
Comments Comments 62

Articles