Pull to refresh

Запуск iPhone SDK на PowerPC

Reading time 2 min
Views 1.7K
Кросспост из блога "Программирование на Python и
Objective-C под Mac OS и для iPhone / iPod Touch
"

Как я и обещал в прошлом посте, мне удалось проверить возможность запуска iPhone SDK на Маках с процессорами PowerPC. Описанное по пунктам решение данной задачи привожу ниже. Тестирование проводилось на Mac mini G4 1.25ГГц с установленной Mac OS X 10.5.4.



  1. Нам понадобится последняя на данный момент версия iPhone SDK (build 9M2199a), которую можно скачать со страницы http://developer.apple.com/iphone/index.action (потребуется регистрация в iPhone Developer Program, без оплаты вступительного взноса!)
  2. Запускаем пакет iPhone SDK. Будут установлены все компоненты, за исключением библиотек для iPhone, выбор которых принудительно отключен программой установки.
  3. Зайдите в папку Packages установочного образа. Вручную установите из этой папки пакеты, начинающиеся со слова iPhone:

    • iPhoneDocumentation
    • iPhoneHostSideTools
    • iPhoneSDKHeadersAndLibs
    • iPhoneSimulatorPlatform
    • iPhoneSystemComponents


    После установки в корне вашего основного диска появятся каталоги Platforms, Documentation, Examples и файл About Iphone SDK.pdf. Скопируйте эти каталоги в папку Developer.
  4. Зайдите в каталог /Developer/Platforms/iPhoneSimulator.platform/Developer/Library/Xcode/Specifications/ и сделайте резервную копию файла iPhone Simulator Architectures.xcspec. Замените его на приложенный файл или добавьте к содержимому одну из следующих строк для вашей архитектуры (не забудьте про запятые в конце блока кода):
  5. Запустите XCode и начните новый проект. Теперь у вас будет доступна опция создания новых проектов для iPhone.



    Для проверки работоспособности симулятора откройте один из примеров, доступных на сайте Apple, или создайте пустой проект для iPhone.
  6. Build and Go






Мне удалось проверить работу XCode и Interface Builder, остальные инструменты разработки и тестирования не проверялись. Кроме этого, я столкнулся со многими отзывами о том, что на PPC не работает подписывание приложений, компиляция и тестирование программы на «живом» аппарате. Поэтому рассматривайте программирование на вашем PPC как возможность обкатать приложение в симуляторе перед тем, как скомпилировать его на Intel-совместимом Маке. Хотя, как только мне предоставится такая возможность, я обязательно проверю правдоподобность этих слухов.

Просьба в комментариях отписываться своих успехах: на каком PPC железе удалось успешно запустить комплект разработчика и как будут обстоять дела с работоспособностью будущих релизов iPhone SDK.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles