Pull to refresh
0
Fujitsu
Японская компания-лидер ICT-рынка

Сказ о виртуализации-кластеризации и СХД Fujitsu

Reading time 5 min
Views 7.9K

Дело было так.


Одна маленькая организация государственных масштабов решила обновить во владении своем местном оборудование серверное. И обратились ее мужи к нашим доблестным менеджерам, мол, хотим мы серверов с дисками для сервисов наших важных. И узнали они от менеджеров о виртуализации заморской, отказоустойчивой да с кластеризацией.


Собственно, долго сказка сказывается, да быстро дело делается.


Так и появилась у организации той связка из двух серверов Fujitsu PRIMERGY RX 200 S8 и системы хранения данных ETERNUS DX 100 S3. И никто на тот момент не думал, что очень скоро ресурсов серверов тех не станет хватать. А наоборот, посчитали и были уверены, что хватит, и надолго. Но быстро машины виртуальные плодится стали и прожорливы они были да тучны. И тогда расширенно было пространство дисковое, а к двум RX 200 подселился брат их юный Fujitsu PRIMERGY RX2530 M1.


О подселении нового сервера в кластер, а также о добавлении в контроллерные блоки новых карт расширения с дополнительными FC-интерфейсами мы и расскажем. А вернее, о простоте, безопасности и удобстве всех этих и других инженерных манипуляций, которые возможны (в нашем случае) с виртуализацией VMware и оборудованием Fujitsu. Те, кто уже имеет СХД и ту или иную реализацию виртуализации серверов (или просто в теме) не удивятся и, наверное, не почерпнут ничего нового из этого текста. Но есть еще много организаций, где какие-либо действия с оборудованием, его перезагрузкой и остановкой вызывают ужас и заставляют скрупулезно планировать и минимизировать предстоящий downtime.



О системе хранения данных


Как известно, для того чтобы добавить или убрать какой-либо компонент (не поддерживающий «горячую» замену) в уже работающем устройстве, предоставляющем сервисы и постоянно обменивающимся данными, это устройство требуется выключить. В случае с сервером такая остановка неизбежна, в случае с современными СХД, имеющими два контроллера, все делается без остановок и пауз. Действительно, помимо отказоустойчивости посредством многопутевого ввода-вывода (MultiPathing – каждый из хостов (серверов) имеет по несколько каналов передачи данных от своих I/O портов к портам каждого из контроллеров СХД), современные системы хранения данных (в частности, речь идет о Fujitsu ETERNUS DX 100 S3) умеют распределять/распараллеливать передачу данных по этим каналам, уменьшая нагрузку на канал и увеличивая пропускную способность. Время простоя при отказе одного из каналов сведено к нулю (active / active режим) либо минимизировано при автоматическом переключении с активного (но «потерянного») канала на пассивный – «ожидающий» (active / passive режим). Собственно, эти возможности, а также особенности операционной системы позволяют нам вносить изменения в контроллерные блоки (либо заменять их полностью) без простоев и перезагрузок.


С DX 100 S3 это легко и просто выполняется следующим образом, отражающим всю безопасность и продуманность манипуляций:


  1. Войдя в GUI под учетной записью сервисного инженера (f.ce), всю систему переводим в режим обслуживания



  2. Далее, выбрав нужный нам контроллерный модуль, переводим его в режим обслуживания

Система перед вводом искомого блока в maintenance mod выполнит ряд тестов безопасности и реализует запрос только если второй контроллер и зависимые компоненты работают штатно и целостности данных ничего не угрожает. Все логические диски, для которых отключенный контроллер являлся «владельцем», перейдут в обслуживание второго контроллера практически мгновенно и бесшовно после синхронизации кэша и смены путей передачи данных.


  1. В графическом интерфейсе станет видно, что контроллер больше не доступен и может быть извлечен. По окончании манипуляций, так же в онлайн режиме возвращаем его на место, система автоматически, без перезагрузок самих контроллерных блоков, распознает и вернет прежнюю схему работы. Появившиеся новые устройства (у нас это FC-адаптеры) нужно задействовать, добавив в систему. Вот и все, воистину у ETERNUS DX операционная система «реального времени».

У линейки IBM (Lenovo) Storwize, например, данные манипуляции тоже проходят онлайн, но сами контроллеры выполняют цикл из нескольких поочередных перезагрузок после указания того, что это вовсе не ошибка и это мы добавили тот или иной компонент. И перезагрузки могут длиться, по показаниям системы, до 30 (!!!) минут каждая.



Хочется добавить еще несколько слов о реализованном здесь алгоритме безопасности, можно сказать, защите от необдуманных действий. А суть его проста и изящна: нельзя что-либо удалить нечаянным нажатием не туда, куда надо. Например, мы не можем удалить RAID-массив или логический диск пока не разберем всю цепочку взаимосвязей с самого «конца», а именно – сначала нужно изъять LUN-группы из настроек связи с хостом (Host Affinity), далее сами логические диски убрать из LUN-групп, удалить логические диски и только потом разрушить RAID. Согласитесь, сделать такое случайно и непреднамеренно практически невозможно.




Вкладки "Delete" LUN Group и RAID Group не активны до разрыва "связей"


Стоит оговориться, что из командной строки (SSH) при необходимости принудительное удаление любых элементов доступно сразу.


О серверах и виртуализации


Как уже упоминалось ранее, серверная часть кластера изначально состояла из 2-х серверов Fujitsu PRIMERGY RX200 S8, к которым в дальнейшем добавили аналогичное по классу и производительности устройство Fujitsu PRIMERGY RX 2530 M1. По сути, архитектурно устройства весьма схожи, но новая линейка процессоров Intel (как следствие и новые функции, инструкции, протоколы) в RX 2530 M1 сулила нам проблемы на уровне кластера VMware, а именно, проблемы с миграцией машин между хостами. Что и проявилось после внедрения: некоторые из уже имеющихся машин при миграции выдавали ошибку, связанную как раз с отличием CPU целевого сервера.


Конечно же, VMware предусмотрела решение для подобного рода проблем, ее функция EVC (Enhanced vMotion Compatibility) предназначена для «маскировки» различий в процессорах разных поколений. Увы, изначально кластер поднимался на пятой версии виртуальной сферы VMware (VMware vSphere 5.5), которая тогда еще «понятия не имела» о новых процессорах Intel. Однако суть в том, что для нашей ситуации эта беда – вовсе не беда. Имея отказоустойчивый кластер, обновление до версии VMware vSphere 6.0 (EVC которой имеет возможность работать со всеми версиями процессоров) занимает всего нескольких часов. При правильном использовании и планировании кластера любой из имеющихся в нем серверов можно свободно обслуживать, распределив его машины на оставшихся хостах, используя «живую» миграцию.



Миграция машины производилась со сменой не только хоста, но и хранилища данных, так как выполнялась реорганизация дискового пространства СХД. Данный процесс протекает путем полного клонирования машины, оригинал которой после синхронизации автоматически удаляется. Одновременная миграция (сервер и диск) возможна только при выключенной виртуальной машине.



В VMware vSphere 5.5 поддержка процессоров заканчивается поколением "Sandy Bridge"



В VMware vSphere 6.0 мы можем наблюдать "Ivy Bridge" и "Haswell"


Подводя итог этой небольшой истории о кластерной виртуализации, хочется процитировать строчку из песни – «Летать с тобой мне было трудно, но без тебя я не могу дышать!». Ибо решиться на это трудно, да и дорого. Но зато потом страшно представить, как раньше без всего этого обходились, вспоминая потраченные выходные, обеды и ночи, нервы, переживания и надежду успеть завершить задуманное до конца перерыва или начала рабочего дня.


Подготовлено по материалу Третьякова Вячеслава, инженера компании «Парадигма». Полную версию статьи смотрите здесь.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
www.fujitsu.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония