Pull to refresh

Делаем «взрослое» приложение под Android с помощью «детской» среды программирования Scratch

Reading time2 min
Views45K
UPD. Для Scratch версии 3.0 и старше используйте https://forkphorus.github.io/ или https://turbowarp.org/

Пришла мне идея сделать для не компьютерной настольной игры «Битва Големов» приложение для Android смартфона. Иногда и такое в голову приходит. Захотелось сделать программу, которая бы заменяла для бесплатной Print&Play версии игры 20 карт Удачи и счетчик раундов, генерируя для двух игроков текущую Бонус карту (или ее отсутствие) и показывая номер раунда. Это экономило бы для тех, кто печатает игру, два листа А4 формата.



Но на чем делать? Хотелось чего то быстрого и не затратного в изучении. Из простых решений приходил только AppInventor, который я уже использовал для создания управления робота из металлического конструктора. Но потом решил — почему бы не попробовать что-то другое?

Поиск показал, что оказывается можно создавать приложения (увы не standalone, но сейчас с интернетом проблем почти нету) на… Scratch. Да, именно в этой «детской» среде программирования, которую я хорошо знал, разрабатывая до этого для нее роботов и методику.

Поэтому я решил сделать приложение для смартфона на… Scratch.

Первым делом надо было создать само приложение. Вы можете посмотреть его по ссылке.

Оно достаточно простое — две кнопки, которые по нажатию сбрасывают все или генерируют данные для следующего раунда, спрайты карт Удачи и генератор случайных чисел, который их выдает. Просто посмотрите код — я использовал несколько переменных и передачу сигналов. Все программирование заняло не больше часа. Самое главное (а это я понял увы не сразу) — вся графика в проекте должна быть растровой!



А теперь… МАГИЯ! Мне нужно превратить проект Scratch в apk файл для смартфона. И сделаю я это за два шага:

1 шаг — генерируем онлайн-приложение, вставив ссылку на проект в строку ввода на сайте проекта Phosphorus.



Вставляем ссылку на проект и нажимаем Package.



2 шаг — полученную ссылку с приложением я превратил в apk на другом сайте — appsgeyser.com

Для этого просто нажимаем Create Now и выбираем тип Website. Далее вставляем ссылку на сгенерированный онлайн-проект с вашим приложением, придумываем имя для приложения и добавляем дополнительную информацию — описание и иконку. Нажимаем Create и (вот тут вас могут попросить зарегистрироваться) магия работает — вам остается только открыть предложенную ссылку на смартфоне и подождать генерации и закачки на него apk-файла, который вы можете установить и дать попробовать другим. На самом деле в Appsgeyser можно делать более сложные вещи, но думаю тут вы сами разберетесь.



Вы всегда можете посмотреть Dashboard и поправить ваше приложение, перегенерировав его по цепочке Scratch -> Phosphorus -> Appsgeyser.



Скачать и протестировать готовое приложение (apk) для Print&Play версии настольной игры Битвы Големов вы можете по этой ссылке.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments15

Articles