Pull to refresh

Лучший игровой движок по версии пользователей хабра

Reading time 3 min
Views 223K

В этом обзоре мы рассмотрим популярные в 2016 году игровые движки и проголосуем за лучшие из них.

Игровые движки предоставляют средства разработки, которые могут быть использованы программистами, чтобы упростить их работу. Короче говоря, предоставляют инструменты и функциональные возможности для разработки игры.

Unity



Unity считается одним из лучших игровых движков в отрасли. Есть бесплатная версия которая может быть использована для создания 2D и 3D игр. Она охватывает 24 платформы это: мобильные устройства, VR, десктоп, консоли и веб платформы. Среди известных игр, сделанных в Unity: Temple Run, Deus Ex: The Fall, Assassin 's Creed: Identity.

Unreal Engine 4



Unreal Engine 4 является еще одним из самых продвинутых движков для разработки игр. Он доступен бесплатно, но нужно платить 5% роялти как только ваш доход превысит отметку в 3000$. В соответствии с информацией с официального сайта вы не платите роялти если создаете: проект для кино, архитектурные проекты и визуализации. Final Fantasy VII Remake — римейк популярной Final Fantasy VII выпущенной еще в 1997 году, и Tekken 7 были созданы с помощью Unreal Engine 4. Пример разработки на UE4 можно посмотреть здесь.

Phaser



Phaser это HTML5 движок с открытым исходным кодом, который в последнее время наводит много шумихи. Он хорошо поддерживается Ричардом Дэви и сообществом вокруг него. Это отличный вариант для тех, кто хочет создавать веб-игры. Разработка на Phaser выглядит так .EPDM

CryEngine



CryEngine один из самых популярных игровых движков, о чем свидетельствует количество «больших игр» созданых на нем: Giant, Sniper II: Ghost Warrior, Cabal II, Far Cry, Ryse: Son of Rome. Он привлек к себе внимание разработчиков после выхода Crysis. Crysis продемонстрировал новый уровень графики благодаря CryEngine. Позже, были выпущены несколько версий CryEngine с поддержкой новых функциональных возможностей.

Turbulenz



HTML5 движки пользуются популярностью среди разработчиков игр. Один из таких Turblenz, открытая платформа для разработчиков игр. Он включает в себя все основные функции, которые необходимы чтобы разработать, интегрировать и монетизировать игру. Кроме того, нет никаких ограничений в использовании, так как он доступен по лицензии MIT.

Construct 2



До этого момента, мы рассматривали движки, которые обеспечивают контроль над разработкой. А как насчет движков, которые могут позволить вам разработать игру, не написав ни строчки кода? CONSTRUCT 2 позволяет сделать это. Вы можете начать создавать игры бесплатно, но если вы хотите в полной мере использовать функционал, вам необходимо приобрести бизнес версию.

Corona SDK



Corona SDK предоставляет инструменты для создания кросс-платформенных игр. API позволяет создавать 2D игры, а также поможет вам создавать сложные функции, используя API на основе Lua. Кроме того, вы можете монетизировать Corona SDK с помощью Corona Ads. Разработка с помощью Corona достаточно проста благодаря тестированию в режиме реального времени. Пример разработки с помощью CORONA SDK.

GameSalad



GameSalad еще один движок для разработки игр с минимальными или вообще без навыков кодирования. Он прост в использовании, и любой человек может создать игру с нуля. Еще одним преимуществом использования GameSalad является тот факт, что она позволяет опубликовать игру на всех известных платформах, включая Windows, Android, IOS, и т.д. Плюс ко всему, движок доступен как для Mac так и и Windows.

Lumberyard



Lumberyard это новый игровой движок выпущен Amazon, дабы помочь разработчикам воспользоваться их инфраструктурой. Amazon теперь работает не только в сфере электронной коммерции, но и в IT. Lumberyard с открытым исходным кодом. Разработка позволяет создавать игровые проекты ААА-класса для настольных ПК, игровых консолей, мобильных устройств и даже VR. За скачивание и использование движка Lumberyard не нужно платить ни копейки, но дополнительные сервисы для разработчиков платные.

libGDX



libGDX это кросплатформенный фреймворк который написан на Java и работающий с OpenGL. Предлагает поддержку нескольких платформ для публикации игры. Ingress (предшественник Pokémon GO) был разработан с использованием libGDX. Поддержка сообщества также великолепна, благодаря этому вы можете получить отличную документацию для работы. Пример разработки с использованием libGDX.

HeroEngine



HeroEngine хорошо зарекомендовал себя в создании мультиплеерных игр. Лицензия довольно дорогая и вряд ли подойдет начинающим разработчикам, но если ваш проект амбициозен, то я бы советовал рассмотреть этот вариант. Есть несколько карт для создания открытого мира и возможность их «бесшовного» соединения, могучий AI, в целом подходит для создания комплексных миссий, крафтинга и собирания ресурсов.

Какой из игровых движков, ваш любимый? Проголосуйте ниже, или оставьте свой комментарий если среди перечисленных не нашли свой.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой игровой движок вы считаете лучшим?
52.64% Unity 1435
43.14% Unreal Engine 1176
4.99% Phaser 136
15.19% CryEngine 414
0.37% Turblenz 10
2.82% Construct 2 77
2.35% Corona SDK 64
0.44% GameSalad 12
0.81% Lumberyard 22
8.36% libGDX 228
0.33% Stingray 9
1.36% RAGE Engine 37
1.36% Havok Vision Engine 37
0.48% HeroEngine 13
3.04% LÖVE 83
0.37% RPG in a Box 10
2.42% GameMaker: Studio 66
0.37% Wave Engine 10
2.24% GameMaker 61
6.42% Cocos2D-x 175
10.16% Другой 277
2726 users voted. 2088 users abstained.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 91
Comments Comments 91

Articles