Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

Ранний подъем — не залог высокой продуктивности. Вот, что вам нужно

Reading time 2 min
Views 13K
Original author: Chris Bailey
Один из величайших мифов о продуктивности таков: рано просыпаясь по утрам, вы повышаете свою производительность.

image

Вставая рано, вы не повышаете собственную производительность. Между социально-экономическим положением «жаворонков» и «сов» нет никакой разницы. Реальную пользу приносит тщательное планирование своей жизни и работы — в том числе и утреннего режима.

Идея ранних подъемов нынче в моде: множество людей мечтает о том, чтобы стать преуспевающим жаворонком, успевающим выпить чашку кофе, прочесть новости, потренироваться и помедитировать прежде, чем пробудится остальной мир. И не поймите меня превратно: многие действительно ежедневно просыпаются рано, им это нравится и приносит пользу.

Но вот в чем проблема: исследования показывают, что время пробуждения не влияет на продуктивность. Нет никакой разницы в социально-экономическом положении ранних пташек и любителей поспать.

Подобное случается со многими рекомендациями, касающимися производительности, если сама концепция изменений оказывается куда интереснее действий, которые придется совершить ради претворения ее в жизнь.

Всем нравится идея тренировок, обладания рельефным прессом и сыроядения. Но на практике подобные перемены подразумевают множество мелких ежедневных жертв, которые, кажется, приносят больше неудобств, чем пользы.

Чтобы добиться серьезных изменений, нужно зачастую плыть против течения, борясь с цунами крошечных привычек. Поэтому стоит сначала задаться вопросом о том, зачем вам эти перемены, а затем, приняв решение, тщательно продумать свои действия.

Если говорить о времени пробуждения, то у меня есть теория о том, что действительно может повысить вашу производительность: тщательное планирование подъема. Есть одна идея, к которой я неизменно возвращаюсь в своих экспериментах, интервью и исследованиях: наиболее преуспевающие люди выполняют свою работу не на автопилоте — они действуют обдуманно и расчетливо.

Эта же концепция касается и утреннего распорядка. Если некоторые жаворонки и продуктивнее сов, то причина заключается в том, что они планируют свое пробуждение и следующую за ним активность. Одежда для пробежки заранее подготовлена (при условии, что они в ней не спят), для запуска кофеварки достаточно лишь нажать на кнопку, а утренняя газета уже дожидается у двери.

Независимо от того, встаете вы в 5:30 или в 8:30, у вас все равно есть 16 часов на то, чтобы сделать свой день успешным и полезным.

В действительности ваша продуктивность после пробуждения зависит от того, насколько обдуманно вы тратите свое время, внимание и энергию.

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — 15 людей, которые доказывают, что вам не придется просыпаться рано, чтобы быть успешным.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees