Pull to refresh
159.69
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Joker Student Edition: Лучшие видео прошлых конференций

Reading time 6 min
Views 14K
Бескрайние просторы интернета часто озаряются вспышками праведного гнева по поводу бессмысленности и бесполезности студентов-айтишников, нашего образования и сетований в стиле «раньше трава была зеленее».



Этот пост получится большим, а все вот почему: мы рассмотрим ТОП-5 докладов с двух наших студенческих конференций (Joker 2015 University Day и JPoint 2016 Student Day), поговорим о том, чего хочет молодежь в 2016 году, а также пройдемся по новому формату Joker 2016 Student Edition (Петербург, 15 октября, Экспофорум).

Чего хотят студенты и начинающие Java-разработчики?


Не будем сейчас говорить о зарплатных ожиданиях и голубых мечтах наших юных коллег. Давайте посмотрим на то, какие темы ребята выбрали на конференциях в прошедшем году и какие доклады получили наилучшие оценки.

Прежде, чем мы начнем рассматривать лучшие доклады, следует кое-что уточнить. Хоть в названиях наших конференций есть слова Student/University, важно отметить, что это профессиональные конференции, по факту рассчитанные на студентов, работающих на позиции Junior’а и ищущих свой путь в Java-мире. Кстати, это наш первый Java-ТОП без Алексея @shipilev Шипилева :)

Итак, давайте посмотрим, какие доклады собрали максимальный отклик среди молодой аудитории:

Виктор gAmUssA Гамов, «Распределяй и властвуй: введение в распределенные системы»
Доклад Senior Solution Architect из компании Hazelcast, которая занимается распределенной обработкой данных (in-memory data grid) с открытым исходным кодом, включивший в себя как общее введение и обзор терминов из области распределенных вычислений, так и конкретные примеры кода и live-демки. Примечательно, что Виктор не стал останавливаться на базовых примерах, но и рассказал о подводных камнях разных подходов к организации распределенных систем.



Mаксим Дорофеев, «Студенческий синдром: почему мы все делаем в последний момент?»
Если вас хоть раз посещала мысль «никогда не буду откладывать работу на последнюю ночь перед дедлайном», которую вы уже через месяц успешно игнорировали, то этот бодрейший доклад для вас. Доклад по полочкам раскладывает причины подобного поведения и дает пищу для размышлений о том, как все исправить.

В общем, если у вас пока нет 50 минут на просмотр, не рекомендую начинать, потому что оторваться нереально. Оставьте в закладках на вечер.



Josh Long, Pivotal, «The Bootiful Microservice»
Демо-доклад, на котором вы вместе со спикером (одним из лучших в мире live-кодеров), начнете с разработки простого веб-приложения при помощью Spring, а закончите на безопасном мессенджере, собранном за 1 час. Радует, что доклады отлично «заходят» и на английском языке.



Идель Пивницкий, «Что может дать Open Source студенту. Выжимаем максимум удовольствия и пользы»
Доклад для тех, кто не знает с чего начать. Отличная мотивация если вы думаете, что разработчик без опыта никому не нужен. Нужен!
В видео вы найдете обзор программ поддержки начинающих разработчиков от Google, Mozilla, KDE и многих других; инструкцию, как именно начать коммитить в Open-Source; FAQ, почему вы точно подходите для работы с Open Source; подборка инструментов для этого.



Барух jbaruch Садогурский, Кирилл tolkkv Толкачев, «Баттл инструментов для сборки — Maven vs Gradle»
Maven — самый популярный инструмент для сборки Java приложений. Gradle всё быстрее набирает популярность и скоро-скоро затмит лидера. В этом докладе разбираемся, что лучше? Интерактивно, весело, доступно – в таком формате JavaOne Rock-Star Барух Садогурский с Кириллом Толкачевым рассказывают о популярных системах сборки и опасностях, которые они в себе таят.

В этом видео на live-примерах ребята обсуждают не только критерии выбора системы и подходы к сборке. После доклада вы поймете (если до этого не понимали). что вообще такое система сборки, что такое непрерывная интеграция, что и с чем она интегрирует, и как правильно расшифровывается аббревиатура “CD”.



Как видите, доклады совершенно разные, и это радует! На конференции каждый находит что-то интересное для себя: кому-то надо узнать больше о подходах и средствах разработки, кому-то о свободном ПО и новых технологиях. Это не может не радовать, интерес есть. Вопрос в том, как этот интерес удовлетворяется.

Что они получают?


На самом деле, студентам и начинающим разработчикам есть где разгуляться: интернет полон видеокурсов, обучающих программ и стажировок. Впрочем, найти годные курсы, способные помочь молодым специалистам определиться с тем, в каком направлении расти, намного сложнее. Обычно это или совсем вводная информация или обучение для тех, кто хочет углубить свои знания в какой-то области.

В начале статьи мы говорили о том, что Joker 2016 Student Edition – это профессиональная конференция, единственная в своем роде. Здесь студенты за один день смогут получить полный обзор доступных путей в мире Java (правда без Scala, но мы не садисты): от низкоуровневых исследований производительности до новейших тулзов. И здесь со студентами и Junior’ами не будут обращаться как с учениками, здесь они смогут почувствовать себя профессионалами. А это многого стоит.

Что будет на Joker 2016 Student Edition?

Andres Almiray, Canoo Engineering AG – Java libraries you can't afford to miss

Посвященный 20-летию Java обзор наиболее популярных и эффективных Java библиотек и фреймворков от Java Champion с более чем 16-летним опытом в области проектирования и разработки ПО. В докладе поговорим не только о тех инструментах, которые должны быть в арсенале каждого разработчика, но и обсудим многообещающие растущие проекты.




Антон Архипов, ZeroTurnaround — Байткод для любознательных

Низкоуровневый доклад для тех, кто хочет научиться говорить с компилятором на его языке от Антона Архипова, Java Champion’а, гуру класслоадинга и модификации байткода. Кстати, совсем недавно брали у него интервью, советую ознакомиться.





Максим Сячин, Luxoft — Микросервисы: первая кровь

На конференциях микросервисы сравнивают с монолитной архитектурой, описывают их плюсы и минусы, делятся успешными и провальными историями. Но, пока в столицах дают рок-концерты, на местах осваивают балалайки. Не всегда понятно, как начать делать систему, основанную на микросервисной архитектуре. Какие проблемы ждут архитектора и разработчиков, какие узкие места могут встретиться и как к этому подготовиться? Имеет ли смысл начинать с монолита или надо сразу разбивать систему на микросервисы? Как определить границы, которые встанут между вашими микросервисами?

В этом докладе Максим не только в осетит проблемные места разработки микросервисов, но предложит советы и решения, которые помогут исправить или даже избежать сложностей и, следственно, потери времени и ресурсов на их исправление.

Сергей Владимиров, МФТИ (ГУ)/Сбертех – Оптимизация: не всё то золото…

Думаете, что оптимизация — это ассемблер, борьба за наносекунды и управление GC? Не обольщайтесь, чаще всего в коде есть десятки совершенно несерьезных промахов в области производительности. В докладе приведены примеры оптимизаций реального кода, когда от изменения используемых алгоритмов получали ускорение в 100 и более раз:
  • Pattern matching. Как проверить соответствие строки 1000+ шаблонам за микросекунду;
  • Работа с ORM, скрытые связи и потери, которые выявит даже профайлер бедного человека;
  • Batch. О чём молчат stream'ы.

Владимир Красильщик, Яндекс – Анти-введение в Big Data

Что такое Big Data, как искать и находить эту Big Data в проектах и продуктах? Зачем, как и из чего строятся приложения, основанные на принципах Big Data. Как определить, «большая» у вас data, или маленькая?

В этом докладе поговорим о realtime, пакетной обработке, хранении данных и покемонах.



Andrzej Grzesik, Burberry – Are you aware of /bin of your JDK?
Хардкорный доклад про инструментарий работы, который есть под рукой каждого Java-разработчика: анализ дампов памяти, стек-трейсов и мониторинг работы GC, – все это доступно «из коробки».

В рамках доклада Андрей расскажет, как использовать JDK на полную катушку, сопровождая свои слова live-demo и распространенными примерами.




Кирилл Толкачев и Александр Тарасов, Альфа-Лаборатория – От любви до ненависти — один шаг
Случалось ли, что вы видели (чужой) код и хотели все переписать? Бывало такое, что вы не могли понять, почему кем-то было принято конкретное решение, не другое? Хотели ли вы воскликнуть: «А я бы сделал еще круче!»? Если вы задумывались об этом, вам будет интересно послушать историю о том, как эти вопросы возникали у Александра и Кирилла и как они решались в условиях крупной корпорации.

Во время доклада будут обсуждаться непростые вопросы, возникающие при принятии решений о том, как будет жить и эволюционировать система.

Вместе со слушателями Александр и Кирилл проделают упражнение по созданию «таблицы технологий» и её эволюции. Также они покажут, насколько важно инженерное решение на любой из стадий развития системы.





Дискуссионные зоны и стенды спонсоров.


Как и в большом Joker, на Student Edition будут дискуссионные зоны: одна из ключевых фишек наших конференций 2016 года. Если вкратце – после доклада, спикеры будут еще в течение часа отвечать на вопросы, холиварить, если потребуется и вообще всячески общаться с участниками в свободном формате.

Почти тут же ребята смогут встретиться и поговорить с разработчиками и PM’ами из крупных IT-компаний, таких как Одноклассники, Luxoft, T-Systems, EPAM, JetBrains и многие другие. Важно помнить, что на Joker SE с участниками будут говорить не как со студентами/учениками, а как с начинающими профессионалами, – это, как показывает практика прошлых конференций, многое меняет как в головах студентов, так и в умах работодателей.

Именно для того, чтобы погрузить наших молодых участников в атмосферу «взрослого» Joker, а также дать им возможность пообщаться не только с друзьями-студентами, но и с опытными коллегами (более 80% участников Joker – разработчики уровня Senior/Middle), мы проводим Joker 2016 Student Edition 15 октября, в параллели и на той же площадке, что и «взрослый» Joker 2016.

Шутейная задачка вместо постскриптума: напишите в комментариях, по какому принципу расставлены участницы JPoint Student Day на картинке ниже.

Tags:
Hubs:
+27
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров