Pull to refresh

Подборка подкастов по программированию на русском и английском языках

Reading time 7 min
Views 180K
Всем привет! В этой статье собраны одни из лучших подкастов по программированию как на русском так и на английском языках, которые позволят вам быть всегда в курсе последних новостей.

Подкасты представляют собой звуковые файлы, которые можно слушать в любое время на вашем компьютере или другом устройстве (IPod, IPad, смартфон и т.д.). Это самый портативный способ потреблять контент и узнавать что-то новое. Популярность подкастов росла на протяжении многих лет и теперь они охватывают очень широкий круг вопросов.

И да, есть много интересных и популярных подкастов для разработчиков и программистов. Подкасты невероятно полезны, они будут держать вас в курсе всего что происходит в интересующей вас сфере, а также помогут вам развить более широкий взгляд на постоянно развивающуюся область информационных технологий.

Давайте нечнем с русскоязычных подкастов, взглянем на список!

Радио-Т



Радио-Т один из первых технических подкастов на русском языке. Ведущих в подкасте четверо, иногда приглашаются для беседы и другие известные личности. Подкаст ориентирован на широкую техническую аудиторию и освещает самые разные современные тенденции и вопросы в ИТ, основные новости и события, при этом иногда точка зрения ведущих в шоу может различаться, что позволяет взглянуть на предмет с разных сторон, к тому же, все участники шоу достаточно профессиональны, чтобы их точка зрения и мысли были интересны всем, пусть даже вы можете не разделять их мнение по какому-либо вопросу. Вещают раз в неделю, в субботу.

Разбор Полетов



На подкаст обычно приглашают интересных гостей, например, разработчиков из гугла. Обсуждают новости мира IT и новые программные продукты, в целом о технологиях, гаджетах и программировании. Подкасты обычно длятся минимум 2 часа.

DevZen Podcast



Подкаст на русском языке о программировании, администрировании и вообще IT, который выходит каждую неделю, специализируется на технических темах и при этом не является узконаправленным, например, посвященным одному языку программирования или стеку технологий. Все ведущие DevZen являются профессиональными программистами и пишут много кода каждый день. Кроме того, в выпуски регулярно приходят гости и рассказывают о своем опыте работы с теми или иными технологиями. А слушатели предлагают интересные темы при помощи комментариев на сайте. Новые выпуски записываются в пятницу вечером, и публикуются в субботу днем.

РадиоJS



Как вы уже догадались, подкаст о JS. В каждом выпуске обсуждают последние новости из мира JS. Время от времени приглашают гостей, знатных профессионалов, дабы те поделились своим опытом. Говорят о библиотеках и фреймворках, последних тенденциях и приёмах “старой школы”. Каждый выпуск длиной от 30 до 60 мин.

Software Development podCAST



Это один из немногих IT подкастов, в котором обсуждается исключительно программирование. В записи каждого выпуска принимают участие 2 человека – ведущий и гость. Из гостей бывают: директор одного из админ отделов Mail.ru, разработчик фронтенда сбербанка, разработчик фронтенда ostrovok.ru и другие интересные люди. Тут можно услышать разговоры о функциональных языках это и фронтенд разработка, и хардкор в виде C++, и многое другое.
EPDM

The Art Of Programming



Подкаст ориентирован на программистов и тех, кто просто интересуется этим: студентов, начинающих разработчиков которые только познают мир паттернов. Кроме таких важных для разработчика проблем, автор подкаста рассматривает и различные книги, которые вам могут пригодится, освещает интересные материалы из сети. Выходит подкаст раз в неделю и длится в среднем 15-20 минут.

Android Dev



Подкаст о разработке под Android и всем, что с этим связано. Гости программы — разработчики с большим опытом и стажем, которые помнят Android ещё молодым и зелёным, когда он еще был версии 1.5. За эти годы они написали приложения для миллионов пользователей по всему миру. В подкасте говорят о разработке во всех ее аспектах, от нарезки дизайна до сборки собственных прошивок.

RWpod



Подкаст о Ruby и Ruby on Rails. Ведут Алексей Васильев и Александр Чаплинский, разработчики из компании Railsware. Подкасты выходят по вторникам и длятся от 30 до 60 минут, на данный момент записано 32 выпуска.

Solo на .Net


Подкаст ведёт опытный c# разработчик Дмитрий Нестерук. Как видно из названия, больше всего обсуждаются вещи, связанные с программированим на стеке технологий .NET. Однако часто бывают небольшие ответвления в сторону чего-то айтишного, без привязки к платформе. Подкаст выходит два раза в месяц.

Откровенно про IT карьеризм


Разговорное шоу с интересными собеседниками, о программировании, карьере и всем что связано с IT.

Далее давайте рассмотрим список подкастов на английском языке:

Programming Throwdown



На Programming Throwdown обговаривают широкий круг вопросов, связанных с программированием в интересной и привлекательной манере. Programming Throwdown это обучающие подкасты от популярных программистов. Каждое шоу охватывает новый язык программирования. Каждый эпизод длится 60 минут.

Full Stack Radio



Full Stack Radio — это отличный подкаст для разработчиков, заинтересованных в создании больших программных продуктов. На каждый новый эпизод приглашают гостя, это похоже на интервью но в более развлекательной и образовательной форме. Каждый эпизод длиной от 30 до 60 минут.

Coding Blocks



Подкаст от трех профессиональных разработчиков, на Coding Blocks затрагивают абсолютно различные темы из области разработки, например: лучшие практики программирования, понимание алгоритмов и парадигм, шаблоны проектирования, и многое другое! Этот подкаст будет интересен всем программистам, хотя есть небольшой уклон к C # и .NET.

Arrested DevOps



Подкаст Arrested DevOps, ведут поможет вам расширить понимание, узнать о новых, полезных практиках в разработке и достичь максимального успеха с вашей командой или организацией. Каждый эпизод длиной 60 минут.

Software Engineering Daily



Software Engineering Daily это подкаст с интервью который охватывает все стороны программной инженерии. Вот как его описывает сам ведущий: «После каждого эпизода, вы будете как минимум на 1% лучше понимать, как работает программное обеспечение». Один выпуск длиться 60 минут.

Software Engineering Radio



Software Engineering Radio, подкаст предназначен для профессиональных разработчиков программного обеспечения. Раз в 10 дней, выходит новый выпуск, который охватывает все темы программной инженерии. Каждый выпуск обеспечивает глубокое погружение в определенную тему, также часто можно услышать интервью с известными специалистами в области разработки программного обеспечения. Подкаст выступает как прочный образовательный ресурс для разработчиков, темы на котором варьируются начиная от динамических языков, заканчивая .NET и облачными сервисами.

Hanselminutes



Его описывают как «свежий воздух для разработчиков» этот еженедельный подкаст содержит интервью и дискуссии о web, образовании и IT. Скотт Хансельман, еженедельно собирает свежие идеи и великих людей. Шоу предлагает обзор широкого спектра технологий и подходов в области разработки.

This Developer’s Life



Подкаст с юмористическим уклоном о высоких технологий. Этот подкаст, также поможет приникнуться в суть жизни разработчиков, так как в нем углубляются в вопросы, стоящие перед разработчиками в повседневной жизни.

CodeNewbie



CodeNewbie отличный подкаст для новичков в мире разработки! В нем можно услышать много историй о людях, которые прошли дорогу от начинающего разработчика до профессионала. Много разнообразных гостей, которые добавят мотивации новичкам, и тем, кто только планирует стать программистом. Одним словом, это вдохновляет. Каждый эпизод длиной в 60 минут.

The Changelog



Подкаст, в основном, охватывает широкий спектр инструментов разработки с открытым исходным кодом и новости связанные с программированием. Подкаст имеет большой уклон на веб-разработку, начиная от Ruby и Node.js, и заканчивая JavaScript, CSS, также охватывает широкий спектр инструментов, от Git и до npm. Каждый эпизод длиной от 60 до 90 минут.

Learn to Code with Me



Автор Лауренса Брэдфорд, front end разработчица и самоучка. Подкаст ориентирован на новичков, которые имеют мало практического опыта в программировании. Каждый эпизод длиной 30 минут.

The Bike Shed



Подкаст в основном сосредоточен на веб-разработке. Каждый эпизод, три ведущих приглашают гостя, дабы тот рассказал о своем опыте и проблемах, с которыми он сталкивался во время работы с JavaScript, Ruby, Rails и т.д. Длительность выпуска от 30 до 40 минут.

AppMasters



Подкаст создан успешным разработчиком приложений и маркетологом, он может помочь вам с проектированием, разработкой и даже маркетингом ваших мобильных приложений. Отлично подойдет разработчикам, которые знают, как создавать приложения, но не уверены в том, как их продать или сделать привлекательными для потенциальных клиентов. Каждый выпуск длится 30 минут.

The Debug Log



Подкаст о разработке игр трудно найти в эти дни, не столько потому, что они редкое явление, сколько потому, что большинство так называемых «Gamedev подкастов» больше о дизайне, чем об процессе разработки. И именно поэтому The Debug Log замечательная находка.

Этот подкаст о создании игр с использованием Unity, но в некоторых выпусках обговаривают разработку и на других движках. Каждый эпизод длится приблизительно 40-60 минут.

CppCast



Этот подкаст является обязательным для прослушивания всем любителям C++. CppCast является самым популярным, англоязычным подкастом для C++ разработчиков. Выпуски длиной от 30 до 60 минут.

.NET Rocks!



Как вы уже поняли .NET Rocks это аудио-шоу для Microsoft .NET разработчиков. Это подкаст-приложение ориентировано на профессиональных разработчиков программного обеспечения, ИТ-специалистов или тех кто интересуется техникой и программированием. Служит источником последних новостей, дискуссий, секретов, приемов и инсайдеров для профессионального саморазвития. Каждый выпуск длится 60 минут.

JavaScript Jabber



Каждый JavaScript разработчик должен хоть раз прослушать этот подкаст. Подкаст представляет собой еженедельное обсуждение JavaScript. В нем также рассматриваются методы программирования, среды програмирования и сообщества связанные с технологией. JavaScript Jabber также углубляется в такие темы, как CSS, TypeScript, IDE, базы данных и многое другое. Каждый выпуск длится примерно 40 до 60 минут длиной.

Talk Python to Me



Python простой но странный язык программирования, его не сложно изучать, но им трудно овладеть. Этот еженедельный подкаст ведет Майкл Кеннеди и он охватывает широкий спектр вопросов связанных с Python, а также многими смежными темами, такими как AngularJS, DevOps, MongoDB. В целом, чрезвычайно полезный для Python разработчиков. Выпуски длятся 60 минут.

Для тех кто слушает сидя за компьютером есть также подкасты в видео формате:

LOFTBLOG



Портал видео-уроков по программированию, где также можно найти, интервью, новости и подкасты на всевозможные темы из мира IT.

uWebDesign



Популярные подкасты от сообщества веб дизайнеров и разработчиков. Здесь можно найти и развлекательные подкасты где так или иначе застрагивают тему веба, так и видеоподкасты с разбором конкретных технологий из мира веб разработки и дизайна.

ITVDN



Видео курсы по программированию, у них есть свой канал youtube который регулярно пополняется видеоподкастами и вебинарами на общие ИТ темы, такие как например “карьера в ИТ” так и по технологиям: JS, HTML/CSS, C#, .Net, Python итд. В целом контент рассчитан на новичков и программистов среднего уровня.

Livecoding.tv



Это платформа для программистов где последние вещают в онлайне процесс разработки, уроки, вебинары и подкасты в том числе. Из интересных можно выделить вебинары по JS от Никселя и разговоры о вебе от EBoldarev. Также на сайте круглосуточно можно найти трансляции на всевозможные темы например: добавление новых возможностей в компилятор C# от программиста из Microsoft, онлайн лекции от Стивена Вольфрама и просто девушек программирующих на Python и Ruby :)

Надеюсь эта подборка будет вам полезной. Если в списках отсутсвует ваш любимый подкаст, упомяните его в комментарии.
Tags:
Hubs:
+68
Comments 63
Comments Comments 63

Articles