Pull to refresh

Цифровая помощь: 14 полезных бизнес-ботов для Telegram

Reading time 2 min
Views 30K
Мессенджер, который придумал Павел Дуров, становится всё популярнее в этом году. Помимо того, что это удобная, надёжно защищённая кроссплатформерная программа, технология API  позволяет создавать ботов для приложения: боты — это аккаунты, управляемые программами, которые откликаются на определённые команды.

Некоторые создаются для помощи пользователям, некоторые делают для развлечения. При этом, постоянно увеличивается числ робо-помощников, которые могут быть использованы для решения тех или иных бизнес-задач. Я подготовил подборку 14 таких инструментов.

@ExpenseBot



Из минусов: бот понимает только английский

Простой бот для отслеживания финансов. Каждый раз, когда совершается покупка, потраченная сумма сообщается боту. Он сам отсортирует покупки по видам и в конце месяца посчитает окончательную сумму. Этот бот работает с любыми суммами, поэтому им можно пользоваться как для контроля личных финансов, так и для ведения бюджета целой компании.

@PollBot



Создаёт опрос. Если в групповой беседе надо срочно что-то решить, этот бот будет незаменимым помощником.

@EGRUL_bot



Позволяет запрашивать  выписки о юридических лицах и информацию об их учредителях.

@ContentRobinBot



Бот-маркетолог, который может помочь при создании бизнес-текстов. Программа умеет оценивать текст, давать советы по его улучшению, также с ее помощью можно организовать консультацию с «живым» экспертом по маркетингу

@TransferRobot



Облачное хранилище для небольших файлов размером <20 мегабайт.

@filesbot



Инструмент для оперативного обмена информацией — чтобы поделиться файлом, пользователю нужно отправить его боту, в ответ придет ссылка для доступа.

@cbr_bot



Курсы валют, нефтяные котировки, биткоин и золото. Показывает актуальные курсы на текущий момент.

@DoToBot



Позволяет ставить задачи команде и самому себе. Удобный инструмент для контроля текущих дел.

@delorean_bot



Бот, который умеет отправлять сообщения в будущее — то есть напоминания. Всего в пару кликов можно создать себе алерт по работе или чтобы не забыть выполнить какие-либо домашние дела (например, выключить духовку).

@mnp_bot



Умеет определять по номеру телефона регион звонящего. Будет полезно, например, компаниям федерального уровня для отслеживания активности по регионам.

@Pravorubot



«Персональный юрист», который позволяет получать консультации от специалистов в области права и юриспруденции в режиме онлайн.

@PronunciationBot



Умеет озвучивать текстовые сообщения. Полезно при работе с иностранными языками. Будет полезно для тех, кто знает иностранные языки и ездит на переговоры. Бот не поможет тем, кто, например, совсем не знает английского, так как произношение у него не всегда идеальное. Но уточнить звучание или ударение, если возникают сомнения, с его помощью можно.

@AutoLawyerBot



Персональный автоюрист. Автоматически генерирует обращения в страховые компании по поводу получения скидок за безаварийную езду. Может быть полезен транспортным компаниям, а также предпринимателям и водителям, работающим в сфере перевозок.

@multitran_bot



Переводчик на основе базы Multitran.ru. Встроены несколько словарей, помимо стандартные языков, есть эстонский, нидерландский и даже африканский. Для полноценного общения вряд ли подойдёт, но вот перевести несколько фраз или письмо поможет.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 21
Comments Comments 21

Articles