Pull to refresh

В новом списке самых прибыльных ИТ-компаний России 50% мест занимают иностранные фирмы

Reading time 4 min
Views 17K


В прошлом году аналитический центр TAdviser опубликовал первый в истории российского рынка информационных технологий ранкинг ИТ-компаний по величине чистой прибыли. В этом году ранкинг самых прибыльных ИТ-компаний России претерпел некоторые изменения.

Аналитики оценивали компании, которые занимаются разработкой, внедрением или дистрибуцией ИТ-продуктов, а также производителей потребительской электроники и средств промышленной автоматизации. По группам компаний анализировались отдельные юридические лица, указано в отчете аналитиков.

По итогам 2015 года совокупная чистая прибыль вошедших в список компаний выросла на 61,5% — с 24,1 миллиарда до 38,9 миллиарда рублей, а выручка сократилась на 2,6% — с 615,8 миллиарда до 599,5 миллиарда рублей.
Чистая прибыль – это часть валового дохода, которая остается в распоряжении компании после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки.

Прошлогодний рейтинг возглавляла компания IBM, а точнее, ее российское представительство – ООО «ИБМ ВЕА». В этом году лидер не поменялся. Чистая прибыль «ИБМ ВЕА» по итогам 2015 года выросла на 77,8% и составила 5,4 миллиарда рублей, а выручка увеличилась на 49,3%, до 13,6 миллиарда рублей.

Второе место занимает разработчик ПО из Санкт-Петербурга «Петер-Сервис». По мнению аналитиков TAdviser, эта компания является самым прибыльным среди разработчиков ПО: по итогам 2015 года её прибыль выросла более чем вдвое — с 861,2 миллиона до 2,9 миллиарда рублей. За год выручка компании достигла 6,2 миллиарда рублей, демонстрируя рост на 119,8%. Год назад «Петер-Сервис» находился на седьмом месте в рейтинге.

Третье место вновь занимает российское представительство иностранной компании. В прошлом году «Самсунг Электроникс Рус Калуга» не входило в рейтинг. По итогам 2015 года прибыль компании выросла на 0,4% и составила 2,7 миллиарда рублей. Выручка компании упала на 16,1%, до 45,1 миллиарда рублей.

Представитель TAdviser поясняет, что другие юрлица компании не вошли в рейтинг, поскольку не показали «достаточный уровень чистой прибыли». Кроме того, есть юрлица, занятые в других сферах: например, перевозок, строительства и так далее — они тоже не вошли в список, поскольку не являются ИТ-компаниями.

Самым прибыльным интегратором — «Ланит», производителем оборудования – IBM. Лидером по прибыльности в сегменте потребительской электроники стал Samsung, в сегменте промышленной автоматизации – Schneider Electric.



На девятом месте расположилась ответственная за потребительскую электронику «Майкрософт Мобайл Рус» с чистой прибылью 1 миллиард рублей, а на 12 месте — «Майкрософт Рус», которая отвечает за разработку ПО, с прибылью 836,5 миллиона рублей. Так что, иностранные компании могут занимать в рейтинге сразу несколько позиций.



Более того, на прибыль иностранных компаний в России приходится 51,4% от совокупной чистой прибыли участников рейтинга. Выручка иностранных компаний в России также занимает почти половину совокупной выручки.



По итогам 2015 года из рейтинга TAdviser выбыли девять участников прошлогоднего рейтинга. Кто-то не вошёл в список в связи с убыточностью, кто-то — из-за снижения прибыли, объяснили аналитики.
Например, подразделение SAP в СНГ закончило 2015 год с убытком в 437 миллионов рублей против прибыли в 863,5 миллиона рублей в 2014 году. Российское представительство Apple — «Эппл Рус» — показало почти 100-процентное падение прибыли — с 1,3 миллиарда рублей в 2014 году до 7,2 миллиона рублей в 2015 году.



В основу методики составления ранкинга TAdviser Profit 50, как и год назад, легли отчеты компаний по российскому стандарту бухгалтерского учета. При составлении ранкинга была проанализирована бухгалтерская отчетность около 500 юридических лиц, в том числе компаний, входящих в ранкинг TAdviser 100, говорится в сообщении TAdviser.

Состояние рынка ИТ


По оценке Gartner, мировой ИТ-рынок сократился примерно на 3% до $2 миллиардов в 2015 году по сравнению с 2014 годом. В прошлом году объем мирового ИТ-рынка составил $3,51 миллиарда и продемонстрировал рекордное падение – на 5,4%. За все время наблюдения за рынком аналитики Gartner зафиксировали такое впервые.

В российской ИТ-отрасли ситуация серьезнее: объем рынка сократился на 40% в долларовом выражении. Такие данные приводила IDC в марте 2016 года.

«Динамика ИТ-расходов в России исторически повторяет динамику цен на нефть. К сожалению, 2015 год не стал исключением, и по его итогам мы наблюдаем рекордное сокращение рынка в денежном выражении», – заявил в декабре 2015 года Роберт Фариш, вице-президент IDC в России и СНГ.

Падение сегмента информационных технологий московского ИКТ-рынка составило 21,6%, а итоговый объем выручки, по оценке Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, составил 192,4 миллиарда рублей.

Перспективы


Периодически те или иные сегменты рынка выходят на первый план. Такие сегменты растут даже на фоне падения рынка в целом. Для 2015 года, и вероятнее всего, для 2016, это конвергентные решения и флеш-память для систем хранения данных (СХД), а также решения для облачных дата-центров.

По данным опроса 451 Research, в 2015 году 40% предприятий планировали увеличить расходы на создание конвергентной инфраструктуры и продолжить инвестировать в ее создание в 2016 году. Спрос на флэш-технологии показал взрывной рост. По данным IDC, объем мирового рынка флэш в 2014 года составил $11,3 миллиарда, а уже во втором квартале 2015 года в регионе ЕМЕА он вырос на 101% по сравнению со вторым кварталом 2014 годом.

В то же время падение демонстрируют сегменты серверов, СХД и коммутаторы Ethernet, пишет CNews.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 13
Comments Comments 13

Articles