Pull to refresh
68.91
Voximplant
Облачная платформа голосовой и видеотелефонии

Интервью с Артёмом Малышевым, который выступит на Moscow Python в октябре

Reading time 3 min
Views 6.2K
Айтишных конференций в Москве проходит много. Если ходить на каждую — то можно только этим и заниматься. Разработчики-интроверты ходить на конференции не очень любят: кто все эти люди, почему доклады либо неинтересны либо для полутора узких спецов, все равно ничего нового не узнаю и так далее. Но ходят. Потому что конференция — это уникальная возможность пообщаться с такими же разработчиками, которые собрались в одно месте специально для этого. А чтобы не промахнуться, мы ориентируемся на доклады.

Если доклад затрагивает интересную нам тему, то можно будет пообщаться и со спикером, и с другими гостями, которые на этот доклад пришли. Велики шансы, что пришли они не просто так, и тема их тоже интересует. Ну а чтобы совсем не промахнуться, организаторы некоторых конференций за месяц до начала делают ряд интервью со спикерами, где задают им разные каверзные вопросы. Чтобы интересующиеся заявленными темами могли оценить: хотят ли они пообщаться со спикером и другими слушателями.

На прошлой неделе я проинтервьюировал Ивана из Positive Technologies, который чуть больше чем через месяц расскажет нам, почему 100% покрытие тестами это плохо. А сегодня я предлагаю вам почитать ответы его коллеги Артёма Малышева, который расскажет нам про Django Channels. Штуку, благодаря которой больше не нужно будет каждый второй проект начинать с развертывания и настройки Celery.


Чем тебе довелось заниматься как разработчику? Какие компании, задачи, языки программирования и технологии? Где сейчас используешь Python?

Свою карьеру я начал на военном заводе программистом Delphi. После этого прошёл довольно витиеватый путь программируя микропроцессоры от фирмы Миландр, поддерживал несколько систем документооборота и попробовал свои силы в Web разработке. Языки тоже были самые разнообразные: Haskell, Clojure, Java, Ruby, C. Это из того, что попробовал в продакшене :) Ну Python естественно самый клёвый. Сейчас строю на нём распределённые системы в компании Positive Technologies. Мы занимаемся компьютерной безопасностью и python стоит на вооружение многих наших продуктов.

По твоему опыту, какие сильные и слабы стороны у Python по отношению к другим мейнстрим языкам программирования в твоей области?

Безусловно сильными сторонами языка являются развитая экосистема, дружное коммьюнити и низкий порог вхождения. Из минусов наверное слабоватые возможности в графических интерфейсах. Лично я возлагаю большие надежды на проект BeeWare.

Если бы ты мог вернуться в прошлое, когда Гвидо создавал Python, и дать ему один, но любой совет — о чем бы ты сказал?

Вообще не думаю, что мне есть что посоветовать Гвидо. Все принятые им решения были взвешенными и отлично вписывались в реалии того времени. Если какие из них не кажутся подходящими сейчас, это всего лишь потому что те времена уже прошли. Это естественное течение вещей.

Что ты используешь для написания и редактирования Python кода?

Только Emacs! Только hardcore!

Давай поиграем в Нострадамуса. Как думаешь, что станет с Python через несколько лет?

Все популярные библиотеки и Фреймворки выпилят поддержку Python 2. Юра Селиванов смержит асинхронные генераторы в master. PyPy научится запускать код с coroutine'ами.

Что думаешь по поводу перехода с Python 2 на Python 3? Что-нибудь интересное, с чем ты лично сталкивался на практике?

В своих open source проектах я поддерживаю версии питона с 2.6 до 3.5 Это не так тяжело с точки зрения рантайма языка, а вот ошибки в стандартной библиотеке исправленные в новых версиях и не исправленные в старых порой сильно огорчают. В любом случае новые проекты нужно делать на Python 3.

Какой один совет ты бы дал всем новым разработчикам на Python?

Не надо сразу бросаться на освоение больших Фреймворков таких как Django или SQLAlchemy. Сначала разберитесь с самим языком. Ну и это… Луца не читать ни в коем случае.

На каком языке программирования пишешь на работе кроме python? А вне работы?

Elisp. За деньги :)

Порекомендуй какую-нибудь книжку, которую прочёл за последний год, техническую или не очень.

Наконец-то дочитал python reference :)

Многие считают, что лучше всего начать обучаться программированию именно на Python. Твое мнение?

Думаю лучше начинать с Си и архитектуры ЭВМ в целом. Мне вот в 16 лет очень нравилось байтики местами переставлять.

От интервьюера


До начала конференции я планирую взять еще несколько интервью с этим же набором вопросов. Если у вас есть каверзные вопросы к спикерам, ответы на которые интересно узнать Хабражителям – пишите в комментах. Заявки на доклады я принимаю до середины сентября (чтобы оставался месяц на подготовку доклада). Можно писать мне в личку, фейсбук или же оставлять заявку на сайте конференции.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.voximplant.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия