Pull to refresh

Книга «HTML5 и CSS3. Разработка сайтов для любых браузеров и устройств. 2-е изд.»

Reading time5 min
Views40K
image Привет, Хаброжители! У нас вышло второе издание книги Бена Фрэйна:

Книга охватывает все важные особенности адаптивного веб-дизайна. Методология адаптивного веб-дизайна расширяется в ней за счет применения новейших, наиболее полезных технологий, предоставляемых HTML5 и CSS3, как никогда ранее повышающих компактность и облегчающих сопровождение создаваемых конструкций. В книге также даются объяснения самым востребованным и передовым методам написания и предоставления кода, изображений и файлов.

Если вы в состоянии разобраться в коде HTML и CSS, значит, вам также под силу освоить создание конструкций на основе адаптивного веб-дизайна.

О чем эта книга


Глава 1 «Основы адаптивного веб-дизайна» представляет собой краткий обзор ключевых составляющих в создании программных продуктов, отвечающих требованиям адаптивного веб-дизайна.

Глава 2 «Медиазапросы — поддержка различных окон просмотра» охватывает все, что нужно знать о медиазапросах CSS: их возможности, варианты синтаксиса и различные способы применения.

Глава 3 «Динамически изменяемые разметки и адаптивные изображения» показывает, как создавать код пропорциональных разметок и адаптивных изображений, и содержит детальное исследование разметок, создаваемых с помощью Flexbox.

Глава 4 «Использование HTML5 в целях разработки адаптивного веб-дизайна» охватывает все семантические элементы HTML5, семантику текстового уровня и вопросы обеспечения доступности веб-продуктов. В ней также рассматриваются методы вставки видео и аудио в ваши страницы с использованием средств HTML5.

Глава 5 «CSS3. Селекторы, разметка, цветовые режимы и новые возможности» позволяет разобраться с безграничными возможностями CSS: селекторами, установками цветовых решений в форматах HSLA и RGBA, веб-оформлением, относительными единицами измерений окон просмотра и многим другим.

Глава 6 «Создание эстетически привлекательных эффектов средствами CSS3» охватывает CSS-фильтры, блоковые тени, линейные и радиальные градиенты, множественные фоновые изображения и способы нацеливания фоновых изображений на устройства с высоким разрешением экрана.

Глава 7 «Использование SVG для достижения независимости от разрешения» содержит все необходимые объяснения по использованию SVG-графики внутри документов и в качестве фоновых изображений, а также дает описания способов взаимодействия с ними с помощью JavaScript.

Глава 8 «Переходы, преобразования и анимация» дает информацию, как привести все в движение с помощью CSS, и содержит исследование способов организации взаимодействия и анимации элементов с использованием CSS.

Глава 9 «Обуздание форм с помощью HTML5 и CSS3» показывает, что такой нелегкий во все времена вопрос, как работа с формами, существенно упростился с появлением самых последних свойств HTML5 и CSS3.

Глава 10 «Подходы к адаптивному веб-дизайну» содержит исследование основных вопросов, требующих разрешения, прежде чем можно будет приступать к непосредственной разработке адаптивного веб-дизайна, а также целую подборку самых актуальных мудрых мыслей, призванных вдохновить вас на увлекательнейшее занятие — создание адаптивных веб-конструкций.

Для кого написана эта книга


Приходилось ли вам создавать два сайта: один для мобильных, а другой — для более крупных устройств? Или, может быть, у вас уже есть первый продукт в стиле адаптивного веб-дизайна, но вы пока не можете собрать в нем все в единое целое? Если так, то второе издание этой книги даст вам все, что нужно для перевода ваших сайтов на следующий, более высокий уровень.

Чтобы следовать за авторской мыслью, нужны лишь некоторые познания в HTML и CSS, а все, что требуется знать об адаптивном веб-дизайне и создании качественных сайтов, включено в эту книгу!

Об авторе


Бен Фрэйн (Ben Frain) занимается веб-дизайном и разработкой веб-приложений с 1996 года. В настоящее время он работает ведущим разработчиком пользовательского интерфейса в компании Bet365.

До того как заняться веб-технологиями, работал скромным, не получившим должного признания актером на телевидении и техническим писателем. Окончил Салфордский университет, получив высшее образование в области театрального искусства.
Написал четыре так и не оцененных по достоинству (по его мнению) киносценария и до сих пор вынашивает, правда уже с угасающим энтузиазмом, планы продать хотя бы один из них. Вне работы предается весьма простым увлечениям. Играет в мини-футбол, пока его физическое состояние и жена не препятствуют этому занятию, и занимается воспитанием двух сыновей.

О рецензентах


Эстебан С. Эбэйт (Esteban S. Abait) — разработчик архитектуры программных продуктов и бывший аспирант. Имеет опыт разработки архитектуры сложных программных продуктов и планирования работы по их созданию. Был штатным и внештатным работником в компаниях Cisco, Intuit и Southwest. Работал с различными технологиями, в частности Java, PHP, Ruby и Node.js. В последние годы проявлял особый интерес к разработке веб-приложений, приложений для мобильных устройств и к REST API-интерфейсам. Разработал несколько довольно объемных веб-приложений с использованием JavaScript. Кроме того, он создавал методические рекомендации по REST-технологиям на основе оценок клиентов. Разрабатывал сайты с высоким объемом трафика, в которых использовал такие ключевые для масштабирования технологии, как репликация, сегментирование и распределенное кэширование данных.

В настоящее время Эстебан работает главным инженером компании Globant. В этой должности он добивается сдачи проектов в срок с обеспечением наивысшего качества конечного продукта. Он также занимается разработкой обучающих курсов по созданию программных продуктов и проводит совещания с разработчиками программных средств. Кроме того, Эстебан работает выездным консультантом по вопросам веб-технологий.

Компания Globant относится к новому поколению поставщиков технологических услуг, нацеленных на выработку инновационных программных решений с использованием новых технологий и тенденций. Globant сочетает в своей деятельности жесткость в вопросах проектирования и технических решений, характерную для поставщиков сервисов информационных технологий, с творческим и культурным подходом, присущим агентствам по внедрению цифровых технологий. В компании Globant выдерживаются четкие пропорции инженерных наработок, дизайна и инноваций.

Кристофер Скотт Эрнандес (Christopher Scott Hernandez), будучи по профессии дизайнером, стал разработчиком веб-технологий, начав с того, что в 1996 году создал для своего отца первый в Интернете сайт по обивке катеров. После этого он стал передавать свой опыт мелким и крупным компаниям, поработав над наиболее посещаемыми в мире сайтами, включая eBay, LinkedIn и Apple.

Был техническим редактором книги HTML5 Multimedia Development Cookbook, вышедшей в Packt Publishing. Является заядлым читателем и любителем книг. Когда не занимается расстановкой пикселов и написанием кода, любит проводить время с женой и дочерью, знакомясь с парками и пешеходными тропами красивого города Остина в штате Техас.

Мовис Ледфорд (Mauvis Ledford) занимается комплексным созданием и техническим руководством компаний, специализирующихся в области веб-технологий, мобильных веб-технологий и создания приложений, масштабируемых в облачных сервисах.

Работал в компаниях Disney Mobile, Skype, Netflix, и многих других молодых компаниях в Сан-Франциско, Нью-Йорке и их окрестностях. В настоящее время он является техническим директором в недавно созданной компании Pathbrite, занимающейся разработкой образовательных технологий и специализирующейся на создании бесплатных адаптивных мультимедийных электронных портфолио и цифровых резюме для всех желающих. Вы также можете воспользоваться ее услугами, если зайдете на сайт.

Мовис также был техническим редактором первого издания книги Responsive Web Design with HTML5 and CSS3, вышедшей в Packt Publishing, и книги Building Hybrid Android Apps with Java and JavaScript, вышедшей в O’Reilly Media.

Софи Уильямс (Sophie Williams) — весьма взыскательный человек, увлекающийся дизайном. Имеет ученую степень в области графического дизайна и в настоящее время работает веб-дизайнером и разработчиком пользовательского интерфейса в компании www.bet365.com. Несмотря на любовь к созданию дизайна веб-приложений, в ее сердце всегда остается особый уголок для печатных изданий. В свободное время она любит выпекать небольшие кексы, экспериментировать в области декоративно-прикладного искусства и склонна к раздаче указаний (тем, кто к ней прислушивается), когда что-нибудь в реальном мире идет не так, как ей нравится.

» Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Фрэйн.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments15

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия