Pull to refresh
62.43
ГК ICL
Цифровые технологии для бизнеса

Azure Active Directory теперь и в новом ARM портале

Reading time 2 min
Views 3.9K
Последние недели очень богаты на приятные новости по инфраструктурным службам Microsoft Azure. Это и новый функционал peering для виртуальных сетей и улучшения связанные с управлением службой резервного копирования. Вчера появилась очередная новость, которой пользователи Azure ждут уже, пожалуй, последние пол года.

Управление Azure Active Directory теперь доступно в новом ARM портале. Правда пока только в preview и для некоторых задач вам придётся вернуться на Classic портал, но разработчики чётко обозначили свою позицию — новый функционал будет появляться только в ARM портале и весь функционал старого будет в скором времени перенесён сюда же. Некоторые подробности под катом.

Overview


Первая панель, которая встречает нас — Azure Active Directory Overview.


Сюда вынесена основная информация о вашей облачной службе каталогов. Здесь вы можете быстро перейти к таким стандартным задачам, как управление пользователями и группами. Прямо отсюда вы можете осуществить настройку Self-service для сброса паролей или связи вашей on-premises Active Directory с облачной службой. Кстати, о последнем. В соответствии с текущим подходом к организации таких панелей, здесь вы можете как скачать сам AD Connect, так и увидеть статус синхронизации.


Users and Groups


Без сомнения, главное, что теперь вы сможете управлять вашими пользователями и группами не переключаясь между ARM и Classic порталами. Как же давно мы этого ждали!


Функционал уже доступный в ARM портале включает в себя такие задачи как управление пользователями, группами (включая статические и динамические правила членства), управление службой self-service для сброса паролей и настройку кастомизации для вашей компании (понятно, что для этого нужен Premium для Azure Active Directory). Также вам доступны логи активности связанной с вашими пользователями (как их действия, так и действия совершенные с их учетными записями).

Applications


Стоит также отметить что пользуясь новой панелью можно удобно управлять интеграцией ваших и не только ваших приложений с облачной службой Active Directory.

Заключение


Необходимость переключаться из ARM портала в Classic для управления Azure Active Directory была для меня одним из самых раздражающих моментов. Я очень рад, что этот функционал, наконец начинает переноситься в новый портал. Если вы еще не начали использовать Microsoft Azure, то самое время посмотреть что же это такое. Тем более, что пробную подписку можно получить бесплатно, Причем, не только на саму Azure, но и на Azure AD Premium и Enterprise Mobility Suit. Перейти к активации этих пробных подписок вы можете прямо с ARM портала:

Tags:
Hubs:
+11
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
icl.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия