Pull to refresh

Выходит HTML 5.1, готовится HTML 5.2

Reading time 2 min
Views 35K
Представители организации World Wide Web Consortium (W3C) порадовали общественность сразу двумя новостями. Речь идет о работе над HTML 5.1 и HTML 5.2. Спецификация версии 5.1 уже на последней стадии согласования.
Ее статус перешел от «Release Candidate» к «Proposed Recommendation». Таким образом, HTML 5.1 осталось получить «благословение» концорциума («W3C Recommendation») и выйти в свет. Новый стандарт готов на 99,99%. Так что, в ближайшее время стандарт HTML 5.0 будет не актуален.

Решение о переводе стандарта в статус «Proposed Recommendation» было принято единогласно. Это означает, что главные разработчики браузеров, участники концорциума смогли договориться между собой о том, каким они хотят новый стандарт, радуется Softopedia.

Ожидается, что версия 5.1 выйдет через несколько недель.

Новые фичи HTML 5.1


Три главных нововведения – это тэги <picture>, <dialog> и комбинированный – <summary> & <details>.

Технически браузеры уже используют тэг <picture>. В версии 5.1 это будет происходить официально. Правда, в связке с этим тэгом еще добавлен атрибут srcset для реализации отзывчивых изображений.

Тэг <dialog> ранее использовался только в Chrome и Opera. Он позволит создавать диалоговые окна внутри HTML, с минимальным объемом JavaScript-кода (по крайней мере его будет меньше, чем раньше).

По неподтвержденным слухам, <summary> & <details> были добавлены, чтобы упростить создание разворачивающихся элементов интерфейса.

HTML 5.2


Не дожидаясь выхода HTML 5.1, в середине августа концорциум начал работу над HTML 5.2. В этом стандарте планируется два главных обновления – определение <meta name="theme-color"> и добавление поддержки <script type="module">.

Первое позволит разработчикам установить основной цвет (dominant color) страницы, который может быть использован, например, некоторыми браузерами. Так, Vivaldi меняет цвет панели инструментов при переходе с сайта на сайт.

Второе обновление – реверанс в сторону JavaScript, который постепенно скатывается к оформлению в модули чуть ли не каждого фрагмента кода, загружаемого на странице, полагает Softopedia.

Со спецификацией HTML 5.1 подробнее можно ознакомиться здесь. Таблица изменений доступна по этому адресу, а черновик спецификации HTML 5.2 расположен по ссылке.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 8
Comments Comments 8

Other news