Pull to refresh
0

Квадрант Gartner для беспроводных и проводных сетей 2016

Reading time5 min
Views7.5K

В начале месяца вышел ежегодный отчет компании Gartner по беспроводным сетям. Полностью он называется Magic Quadrant for the Wired and Wireless LAN Access Infrastructure, то есть, по замыслу, должен касаться и проводной локальной сети. Но большинство людей смотрят этот отчет (или хотя бы квадрант) именно в разрезе рынка беспроводных корпоративных решений.

Как и любое маркетинговое исследование, это достаточно субъективная вещь. Однако, квадрант Gartner упоминают в своих презентациях многие вендоры вне зависимости от положения в квадранте, то есть, в любом случае, это хороший показатель. Кроме того, исследование учитывает не только функциональность оборудования, наличие того или иного сервиса у вендора, но и фидбек со стороны заказчика, что тоже неплохо. В данной заметке хотели бы представить самое интересное и важное из отчета, возможно, добавить что-то от себя и убрать неактуальные для наших реалий моменты (действительно, ну где у нас встретишь тот же Aerohive или Meraki). Получилась некая вольная интерпретация.

Критерии отбора


Для того чтобы попасть в квадрант Gartner, кроме соответствующих финансовых показателей, у компании-производителя должен быть широкий спектр решений для корпоративной инфраструктуры — подключения и обслуживания проводных и беспроводных пользователей.

Например:

  • Аппаратная часть – коммутаторы, контроллеры, точки доступа;
  • Гостевой доступ;
  • Система управления сетью;
  • AAA;
  • Контроль доступа в сеть (профилирование\проверка устройств, контекстный доступ);
  • Система обнаружения\предотвращения вторжений;
  • Определение местоположения;
  • Анализ\управление используемыми приложениями в сети (application visibility);
  • Управление производительностью в сети.

Под «корпоративными решениями» в первую очередь понимаются офисные решения, однако учитываются и решения для розничной торговли, здравоохранения, образования. Не учитываются провайдерские решения, уличный Wi-Fi, стадионы, публичный сектор.

Иногда бывает так, что некоторые популярные и неплохие производители оборудования (например, Ubiquiti, Netgear) не попадают в отчет. Это происходит из-за того, что они соответствуют требованиям лишь частично.

Тенденции


За прошедший год получили развитие сервисы по определению местоположения внутри помещений, Wi-Fi аналитики. У вендоров появилось больше высокопроизводительных устройств, рассчитанных на работу стандарта 802.11ac Wave 2. Больше точек доступа и коммутаторов с поддержкой пре-стандарта NBASE-T (IEEE 802.3bz), позволяющего передавать до 5 ГБит/с по обычной витой паре. Однако, заказчики не спешат переходить на 802.11ac.Многих заказчиков волнует не только производительность сети (проводной, беспроводной). Часто более актуальным является обслуживание большого количества клиентов и безопасность в сети (особенно при подключении устройств Internet of Things (IoT)). По оценкам Gartner, рядовому пользователю обычно достаточно полосы не более 5 Мбит/с.

Наблюдение
Действительно, часто при детальном анализе планируемой корпоративной беспроводной сети (покрытие, плотность, анализ приложений, клиентские устройства), выясняется, что высокая производительность не нужна, при корректном распределении устройств по диапазонам, механизмов балансировки между точками доступа, отключения низкоскоростных клиентов, блокировке ненужного трафика и т.п. Поэтому, может быть в плане производительности новые технологии не так актуальны, но при проектировании новой сети нужно их учитывать. Ведь со временем устройств с поддержкой нового стандарта будет всё больше и ёмкость сети возрастёт.

Особое место уделяется Internet of Things. К 2020 году Гартнер предполагает 21 миллиард IoT-устройств, то есть больше всех остальных типов беспроводных устройств. Новые устройства ставят новые задачи перед производителями, требуют дополнительных функций по обработке\анализу трафика, безопасности и др. Например, виртуальная сегментация устройств: разделение различных типов устройств по используемым ими типам приложений и их сегментация в рамках одного WLAN.

Квадрант


Сравним прошлогодний и текущий квадрант и опишем вкратце особенности каждого вендора.


HPE Aruba


Положение в квадранте практически не изменилось, HPE Aruba остается в лидерах. В этом году HPE отделила часть коммутаторов в свою серию под маркой Aruba, в которую вошли некоторые текущие линейки коммутаторов доступа. У Aruba есть полный спектр продуктов для управления, мониторинга, безопасности в беспроводной сети. Есть варианты и как для небольшой сети (Instant), так и кластер из контроллеров на несколько тысяч точек. Многие из продуктов развиваются давно и успешно (отмечается положительный фидбек от заказчиков, использующих ClearPass – сервис политик доступа в сеть). Также радует, что многие продукты HPE Aruba (ClearPass, AirWave) поддерживают работу с оборудованием сторонних производителей (например, Cisco).

Brocade (Ruckus Wireless)


Вендор переместился из нишевых игроков в разряд «провидцев». Слияние Ruckus и Brocade (а точнее покупка первого — вторым), завершенное в 2016 году, позволяет получить полный набор проводных (Brocade ICX) и беспроводных (Ruckus) сервисов. У Brocade-Ruckus тоже есть как более дорогие высокопроизводительные решения, так и решения попроще, вроде дешевых точек доступа Unleashed с облачным контроллером. Для гостевых сервисов и BYOD предлагается использовать решение приобретенной компании Cloudpath. Ruckus также продолжает развивать относительно недавно появившуюся систему позиционирования и аналитики – SpoT. Из опыта, решения компании Ruckus чаще всего оставляют приятное впечатление. И отсутствие этого вендора в предыдущих квадрантах всегда огорчало. Правда, стоит отметить, что иногда решить технические вопросы бывает затруднительно.

Cisco


Как видно, в квадранте этого года Cisco восстановила потерянные в 2015 году позиции. Действительно, за прошедшее время было много обновлений. Это полное обновление серии точек доступа до 802.11ac wave2, развитие системы позиционирования и аналитики CMX (решения с модулем Hyperlocation есть уже и в России), системы доступа в сеть (Cisco ISE). Для небольших сетей предлагается использовать Mobility Express с контроллером на точке доступа. Из небольших нюансов — Cisco сейчас развивает две разных линейки продуктов: классическая, с выделенным контроллером и конвергентная, с единым ПО на коммутаторе, что иногда путает заказчиков (что выбрать, что лучше?). Кроме того, не всегда есть паритет по функциям.

Fortinet


Fortinet впервые попал в квадрант, после приобретения в прошлом году компании Meru, выпускающей беспроводные решения. И сразу попал не в самую плохую компанию опытных «провидцев». Он даже вошел в пятерку лучших. Fortinet, как лидер решений UTM, в первую очередь планирует усилить беспроводные функции в своем решении FortiGate. В отчете подчеркивается, что беспроводные функции доступны бесплатно (в отличие от основных конкурентов).

Huawei


Китайская компания очень популярна на локальном рынке, но увеличивает присутствие на рынке беспроводных сетей в Европе. Из сильных сторон упоминаются недорогие коммутаторы (в т.ч. с интегрированным контроллером), ПО для контроля доступа в сеть (BYOD, гостевые сервисы) — Agile Controller и система мониторинга eSight, которая поддерживает оборудование сторонних производителей. От себя добавим, что оборудование компании всё чаще встречается в корпоративном секторе в качестве более бюджетной альтернативы основным игрокам, хотя раньше в основном поставляла решения для гос. компаний.

Extreme Networks + Zebra Technologies


Обе компании находятся в правом нижнем секторе. Zebra Technologies является лидером на рынке решений для предприятий розничной торговли, транспорта и логистики, производств. Зарекомендовавшая себя ещё со времен Motorola платформа WiNG, система позиционирования MPact являются сильными сторонами Zebra. Однако, решения Zebra не очень распространены в офисных условиях. Уже после выхода отчета появилась новость, что компания Extreme Networks приобрела беспроводное подразделение у компании Zebra Technologies. Что из этого получится, увидим в следующем отчете.
Tags:
Hubs:
+15
Comments3

Articles

Information

Website
cbs.ru
Registered
Founded
1997
Employees
51–100 employees
Location
Россия