Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Использование возможностей ReFS в Veeam Backup & Replication 9.5

Reading time3 min
Views10K
В одном из недавних постов шла речь о Veeam Backup & Replicaion 9.5, выпуск которого запланирован на четвертый квартал этого года. Сегодня я остановлюсь более подробно на заявленной расширенной поддержке ReFS.

Файловая система Resilient File System (ReFS) является рекомендованной для Windows Server 2016, и ее новыми возможностями не преминули воспользоваться наши разработчики. Чему же было уделено особое внимание в новой версии Veeam Backup & Replication, и каковы результаты? Весьма положительны: применение ReFS в репозиториях резервных копий существенно повышает надежность хранения данных, значительно ускоряет операции по-блочного слияния инкрементов на СХД, а также позволяет хранить больше точек восстановления — за счет использования ссылок на идентичные блоки данных.

За деталями добро пожаловать под кат.




Прежде всего, будут поддержаны тома ReFS на внутренних СХД с прямым подключением (DAS) и на системах хранения Storage Spaces — как в их традиционном виде, так и развернутых с применением Storage Spaces Direct (S2D). Это даст возможность значительно ускорить создание синтетических полных бэкапов и преобразование резервных копий в цепочке, а также повысить надёжность и уменьшить потребление дискового пространства. Остановимся на этих преимуществах немного подробнее.

Технология быстрого клонирования


Одной из наиболее «заковыристых» операций при создании бэкапа, в частности, синтетического полного бэкапа, является трансформация (преобразование на уровне блоков), в ходе которой перемещаются блоки между разными файлами внутри инкрементальной цепочки. Подробнее см. статью базы знаний Veeam, а также пост на Хабре.

В новой версии Veeam Backup & Replication для создания «синтетики» будет задействована технология быстрого клонирования (через ReFS API) – это позволит не перемещать блоки между файлами бэкапа, а оперировать ссылками на блоки, хранящиеся на томе. Таким образом, все операции, связанные с «синтетикой», сводятся к обновлению мета-данных и позволяют обойтись без непосредственного чтения-записи данных из бэкапа.

Как видно из примера ниже, создание синтетического полного бэкапа для резервной копии ВМ на ReFS заняло 58 секунд, при этом были обработаны 3 инкрементальных бэкапа. Если проделать то же самое для резервной копии, хранящейся на NTFS, то потребуется больше 36 минут — как говорится, «почувствуйте разницу»!



Оптимизация использования дискового пространства при хранении полных бэкапов


Раз уж создание «синтетики» и операции трансформации теперь значительно ускорились, и производительность хранилища резервных копий возросла, то почему бы и не сохранять на диск больше полных бэкапов? Например, складывать туда больше GFS-бэкапов. Да на здоровье! Ведь благодаря интеграции с ReFS теперь есть возможность расшарить идентичные блоки для нескольких полных бэкапов. Это позволит, естественно, уменьшить требования к вместимости репозитория резервных копий и в определенной мере приблизиться по эффективности к СХД со встроенной дедупликацией (счастливо избежав, однако, снижения производительности из-за «регидратации» данных в таких системах). И что самое отрадное — СХД можно строить на базе типового Windows Server 2016, используя внутренние диски или диски с прямым подключением. Пример синтетического полного бэкапа в репозитории на ReFS:



Метод защиты целостности данных при записи (Data Integrity Streams)


Поговорим о надежности, которая, наряду с производительностью и оптимизацией использования дискового пространства СХД, является ключевым моментом в интеграции с ReFS. Veeam Backup & Replication 9.5 будет автоматически активировать Data Integrity Streams для всех файлов резервных копий, с которыми работает сканер целостности данных ReFS. Это позволит выявить и сигнализировать о неявных (silent) нарушениях, что особенно важно, когда используется прямой инкрементно-бесконечный метод резервного копирования, и нужно гарантировать целостность данных с длительным сроком хранения. Можно сказать, наши инженеры «укрупнили» уже существующую функциональность проверки целостности данных на уровне СХД, и теперь она распространилась не только на последнюю точку восстановления, но и на все хранимые бэкапы.

Ниже дан пример записи журнала событий Windows Event Log при выявлении нарушенной целостности данных в файле на простом томе ReFS:



Все эти фичи будут работать с обычными томами ReFS – но для тех, кто использует Storage Spaces, открываются еще более широкие возможности. Ведь такие системы позволяют принимать меры для починки поврежденных блоков, задействуя Mirror или Parity-копию блоков. Таким образом, можно обеспечить целостность данных в бесконечно-инкрементной цепочке бэкапов.

Как же достичь всего этого прекрасного будущего? Очень просто: сконфигурировать репозиторий резервных копий на Windows Server 2016. (Многие используют тот же сервер, что и для Veeam backup server.) В результате будет доступен ReFS API, и, соответственно, все описанные выше функциональные возможности.

Что еще почитать и посмотреть


» Статья на Хабре с обзором новых возможностей и продуктов Veeam
» Статья о методах резервного копирования Veeam
» Анонс Veeam Availability Suite 9.5
Tags:
Hubs:
+11
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария