Pull to refresh

Истина, родившаяся в споре о рейтингах популярных языков программирования

Reading time 3 min
Views 29K

Изображение сайта zdnet.com

Многие любознательные личности хотят знать все. Иногда накопление знаний превращается в постижение, не имеющее практического применения. Однако в ИТ-отрасли наибольшую ценность имеют знания и навыки, полученные и проверенные «в бою» — на практике. Поэтому некоторые дискуссии, например, о программировании могут показаться слишком умозрительными.

Однако время показывает, что вопрос о том, какой язык программирования самый популярный, имеет ярко выраженный практический аспект.

Начинающим программистам нужно знать, в каком направлении начинать карьерный путь. Опытным программистам нужно знать, в каком направлении продолжать двигаться. Производителям средств разработки ПО нужно как-то прогнозировать спрос на свои продукты и учитывать популярные тенденции.

ИТ-предпринимателям важно знать, на каком языке и использованием каких технологий необходимо вести разработку, чтобы не было столкнуться с проблемой найма необходимых специалистов.

В конечном счете и разработчикам языков программирования тоже нужно от чего-то отталкиваться.

Метрики популярности языка программирования:


• Количество упоминаний в поисковых запросах
• Количество упоминаний в объявлениях о работе
• Количество проданных книг о том или ином языке программирования
• Приблизительная оценка количества строк, написанных на языке
• Количество проектов на SourceForge, Freecode и GitHub, написанных на каком-либо языке
• Количество постов на форумах и частота появления в новостных лентах
• Количество проданных курсов для обучения языку
• Количество студентов, изучающих язык
• Количество YouTube-видео, посвященных языку
• Количество постов о языке на Reddit и Stack Exchange

Конечно, важно и географическое распределение популярности. В какой-то стране больше популярен C#, а в другом месте – Java.

Дэвид Гевёртс свёл воедино разрозненные рейтинги и попытался дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, какой язык программирования наиболее популярен в 2016 году.

На помощь он призвал инструмент IEEE Spectrum, который позволяет взвесить множество факторов и метрик, а также изменить вес фактора в общей картине.



Помимо этого, основное внимание он уделил следующим рейтингам:
Coding Dojo – учитывает статистику востребованности языков программирования на рынке труда:



Tiobe – анализирует поисковые запросы:



PyPl – оценивает популярность обучающих материалов по программированию:



Сводный чарт:




Гевёртс проанализировал частоту появления того или иного языка в сводной таблице. После этого он выбрал десятку лучших и отнес каждый язык к одному из трех кластеров, основываясь на значениях перечисленных метрик:



Цвета показывают, что язык программирования принадлежит к тому или иному кластеру.

Выводы


К первому кластеру относятся Java, C, Python и C++. Они достаточно универсальны и не привязаны к определенной платформе или области применения.

Второй кластер – JavaScript, C#, PHP и Swift. Каждый язык привязан к определенной платформе.

Впрочем, в третий кластер входит Objective-C, который тоже является де факто платформозависимым и используется для разработки iOS-приложений. Пока что Swift не вытеснил его.

По результатам Coding Dojo безоговорочно лидирует SQL. Однако на одном SQL далеко не уедешь. Поэтому в итоге он не попал в ТОП-10.

Языки разработки Apple: Objective-C и Swift – оказались менее популярными, чем могли ожидать поклонники iOS. Популярность Objective-C падает, а Swift еще не успел набрать обороты.
Поэтому Гевёртс рекомендует начинающим выбирать для изучения Java или С++. Однако он отмечает, что в работе очень помогает знание нескольких языков и фреймворков, поэтому не стоит пренебрежительно относиться к менее популярным из них.

Кроме того, ИТ-индустрия быстро меняется, и завтра в ТОП войдут уже другие языки и технологии, что нельзя игнорировать при формировании собственных планов освоения той или иной технологии, языка.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 67
Comments Comments 67

Articles