Pull to refresh

SAP F&R: Процесс создания заказов. Часть 2

Reading time3 min
Views4.7K
Привет, Хабр! В прошлой статье мы с вами остановились на блоке «Расчет потребностей». Краткая напоминалка: SAP F&R – система прогнозирования спроса и управления запасами на уровне целевое местоположение-местоположение поставщик. Система входит в состав решения SAP SCM (управление цепочками поставок) и внедряется в двух вариациях:

  • SAP F&R SCM – внедрение с бесшовной интеграцией с SAP-системами;
  • SAP F&R OI – внедрение с интеграцией с неSAP-системами.

Весь функционал SAP F&R разбивается на 4 основных блока:

  • Обработка входных данных
  • Расчет прогноза
  • Расчет потребности
  • Оптимизация потребности



На вход в SAP F&R подаются данные продаж в разрезе товар-местоположение, история остатков, основные данные товаров и поставщиков, заранее сформированные графики поставок и некоторые настроечные параметры, позволяющие системе функционировать эффективно в соответствие с бизнесом ритейлера.

В результате работы модуля расчета прогноза формируется средний прогноз — такое значение объема товара на местоположении, которое с вероятностью в 50% удовлетворит спрос клиентов в магазине, или, другими словами, позволит обеспечить уровень клиентского сервиса = 50%.

Для того, чтобы избежать потерянных продаж, целевой уровень клиентского сервиса, как правило, планируется не ниже 95%. Это означает, что в 95 случаев из 100 клиент купит в магазине то, что планировал. Обеспечение высокого уровня сервиса в SAP F&R производится посредством страховой надбавки к среднему прогнозу, которая зависит не только от целевого уровня сервиса, но и от вариативности прошлых значений продаж товара. Таким образом в системе формируется максимальный прогноз продаж, объема которого будет достаточно для минимизации запаса на складе или в магазине (а, значит, вывода замороженного в запасах капитала) и соблюдения целевого уровня клиентского сервиса.

Расчет потребности


Система «думает» периодами спроса и запаса. Период запаса – это время от даты заказа, до даты доступности этого заказа. Период спроса – это время от даты доступности первого заказа до даты доступности второго заказа. Система рассчитывает потребность только на первый период спроса с целью минимизации запасов в местоположении. В случае, если используется оптимизация, система «залезает» в следующие периоды спроса на заданном горизонте оптимизации. В этом случае в следующем периоде спроса заказ будет уменьшен на то количество, которое позаимствовано системой из этого заказа для оптимизации предыдущего.


Потребность в системе считается по формуле:

Потребность = Прогнозируемое кол-во товара + презентационный (минимальный) запас (или запас на полке) + динамический страховой запас.

Динамический страховой запас


SAP F&R автоматически рассчитывает изменяющийся страховой запас. В терминологии системы такой страховой запас называется динамическим. Объем страхового запаса зависит от двух величин:

  • Целевого уровня клиентского сервиса.
    Уровень сервиса клиентов задается в систему вручную по группам товара (любым) или по классам продаж по скорости оборачиваемости.


• Вариативности временного ряда истории продаж.
Чем сильнее вариативность, тем больше будет объем страхового запаса.



Максимальный прогноз


В результате расчета страхового запаса видим следующий график:


Синяя линяя – средний прогноз. Зеленая линия – максимальный прогноз продаж товара. Максимальный прогноз складывается из среднего прогноза и динамически рассчитанного страхового запаса. На рисунке указан объем страхового запаса при различных уровнях сервиса: от 75 до 99. Максимальный прогноз – это такой объем товара, который удовлетворит спрос с заданной вероятностью (= уровню сервиса). Для анализа точности прогноза «прогноз-факт» используются именно значения максимального прогноза.

Расчет объема заказа


Объем заказа в F&R считается по формуле:

Заказ = объем потребности – (текущий запас + товар в пути) + объем логистического округления.


Таким образом рассчитывается объем заказа товара. Также в блок расчета заказа включена функция предварительного распределения товара.

Предварительное распределение


Предварительное распределение – это функция, обеспечивающая перенос прогноза на предыдущие недели. Это может быть полезно для снижения нагрузки на отдел приемки и логистику, допустим, к новому году, когда объемы заказа непременно растут, и вам необходимо приложить большие усилия, чтобы обеспечить доступность товара без дефицита. Для этого некоторая часть прогноза на 52 или 51 неделю переносится на предыдущие недели.


Следующая статья об оптимизации заказа в системе SAP F&R.

Читайте меня:
» SAP F&R: Процесс создания заказов. Часть 1
» Обзор: SAP F&R сегодня и завтра – будущее прогнозирования продаж
» Искусство прогнозирования в системе SAP F&R для управления запасами
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles