Pull to refresh
0

WordCamp Europe в Вене и вектор развития WordPress

Reading time 6 min
Views 4K


В этом году конференция WordCamp Europe 2016 проходила в Вене и собрала более 2300 гостей. Столица Австрии отлично подходит для проведения подобных мероприятий, здесь есть все условия: удобное расположение, большие конференц-залы, активное WordPress-сообщество. И есть на что посмотреть после конференции. Несколько наших разработчиков побывали на WordCamp Europe 2016. Под катом — их рассказ о наиболее интересных докладах и событиях.

Формат конференции


Конференция длилась три дня: в первые два дня мы слушали выступления, а последний день был отдан контрибуторам. Доклады были в различных категориях: Development, Design, Business, Content, Community, и проходили в три потока, так что каждый мог найти что-то интересное для себя. Большое внимание докладчики уделили вопросам высокой нагруженности, Continuous Integration, REST API и проекту Calypso.

На день контрибуторов записалось около 600 волонтёров. В этот день можно было принять непосредственное участие в развитии WordPress, узнать, как работают разработчики ядра, переводчики, а также команды, проверяющие плагины и темы для официального каталога. Даже можно было получить советы, по организации WordPress-сообщества в своём городе.

Приятным бонусом оказалось выступление Мэтта Мулленвега (Matt Mullenweg), разработчика-основателя WordPress, основателя Automattic, WordPress.com, Akismet. Но об этом ниже.

Самые интересные доклады


PHP7 и WordPress


Выход PHP7 не мог остаться незамеченным на WordCamp Europe: о том, как обеспечить работу WordPress на PHP7, рассказал Дэн Блоус (Dan Blows) в своём докладе What’s New in PHP7 and what to expect in PHP7.1.

Ядро WordPress и многие плагины уже поддерживают PHP7. Цитируя автора, можно сказать: «Апгрейдиться до PHP 7 легко, и, вероятно, всё будет сразу работать». Но всё же он затронул моменты, которым следует уделить внимание, если вы решили мигрировать свой сайт на PHP7.



Спикер рассказал о нововведениях в PHP и пользе, которую можно получить при переходе на седьмую версию. Дэн показал впечатляющую статистику ускорения работы WordPress на PHP7 в сравнении с PHP 5.6.

Пара докладов о WordPress REST API


Особенно важными были доклады о REST API. Это одно из важнейших и активно развивающихся направлений. Новости от самих разработчиков WordPress REST API, о трудностях и принятых решениях — невероятно ценная информация. Спасибо Джо Хойлу (Joe Hoyle) и Адаму Уайту (Adam White)! Посмотрите их выступления The Ultimate REST API talk и Using the REST API and JavaScript to create better WordPress interfaces.



В докладах раскрыты вопросы, связанные как с использованием API, так и с его разработкой и расширением.

Сейчас REST API еще не является частью ядра, он существует в виде плагина. Адам в своём докладе подчеркивает преимущества, которые получит WordPress при интеграции REST в его ядро.Тем не менее, мы уже сегодня имеем возможность строить наши приложения с использованием нового API.

REST API даёт небывалую гибкость и выражение «WordPress ограничен только вашим воображением» становится реальностью.

Панель администрирования Calypso


Должное внимание был уделено относительно новой разработке — Calypso. Это панель администрирования WordPress-сайтов, написанная на JS и работающая через WordPress REST API, которая определенно станет популярной.



Дизайнер Calypso рассказал о проекте в целом, а также о том, чего стоила команде его разработка, и поделился подходами в организации эффективной коммуникации в проекте. Как сказал Давид Касали (Davide Casali): «Коммуникации — это кислород». Невозможно не согласиться.



Опыт построения высоконагруженного WP-сайта


WordPress давно используется для разработки высоконагруженных новостных порталов. Свои сайты на нём построили такие гиганты, как TED, TechCrunch, CNN, NBC. Да, построить высоконагруженный сайт непросто, но докладчики из NewsCorp Australia рассказали, как всё сделать правильно.

Их опыт — еще один прецедент, доказывающий возможность построения на WP порталов с миллионами просмотров в день. Докладчики дали ценную информацию о команде разработчиков и рабочем процессе, рассказали о непрерывной интеграции, окружении и статистике посещений. Также они поделились информацией, которая поможет рассчитать необходимые на подобный проект затраты.



Невероятно полезный доклад, в том числе и с точки зрения общения с клиентами: How NewsCorp Australia scaled WordPress to host Australias largest ‘news’ websites on WordPress VIP.

О legacy-проектах


Эндрю Нейсин (Andrew Nacin) — Lead-разработчик ядра WordPress. Опираясь на многолетний опыт разработки такой популярной CMS-системы, разработчики ядра выделили и обобщили ключевые моменты философии WordPress, которых придерживается и Эндрю.

Получить крупный проект «в наследство» от людей, которые не особо задумывались о будущем, всегда тяжело. И даже больно. Если у вас есть такой проект, то доклад Эндрю поможет понять, как превратить его в стабильно работающий и не требующий неадекватных вложений продукт. Видео доклада доступно по ссылке.

Elasticsearch и ElasticPress


Полнотекстовый поиск по базам данных MySQL сам по себе не является оптимальным решением. А на высоконагруженных сайтах и сайтах с большими объёмами данных — и подавно. Elasticsearch — одно из решений для реализации эффективного поиска. Как это работает, как настроить Elasticsearch, как обеспечить защиту данных, и, наконец, как использовать его в ваших проектах? На эти вопросы отвечает Тейлор Ловетт (Taylor Lovett) в докладе Modernizing WordPress Search with Elasticsearch.

Тейлор также рассказывает о плагине ElasticPress. Докладчик является одним из разработчиков этого плагина, и знает, о чём говорит. Вообще, встречи с разработчиками компонентов — это всегда уникальная возможность получить информацию о тонкостях использования и будущих планах по разработке.

Доклад о безопасности


Конечно же, самая популярная платформа для разработки сайтов в мире является одной из самых атакуемых. Поэтому необходимо постоянно уделять внимание вопросу информационной безопасности.

Маурицио Пелиццоне (Maurizio Pelizzone) выступил с докладом об обеспечении безопасности WordPress-сайтов: WordPress Hardening – Ten tips in ten minutes. Лектор дал полезные советы, как снизить риск быть взломанным и спать спокойно.

Копирайтинг для профессионалов


В конце первого дня конференции выступил автор лучшего SEO-плагина для WordPress Йост де Фальк (Joost de Valk) со своей женой Мариеке ван де Ракт (Marieke van de Rakt). В докладе Beyond SEO – Copywriting for professionals они рассказали о следующем этапе эволюции поисковых систем и о важности качественных текстов.



Докладчики против «тактики выжженной земли». Йост и Мариеке предпочитают устойчивый и целостный подход к SEO, который предполагает фокусирование на всех направлениях оптимизации:

  • Техническое качество.
  • Хороший UX & UI.
  • Безупречная безопасность.
  • Прекрасный PR & Social

В основе этого подхода лежит качественный контент. И в докладе были озвучены принципы построения такого наполнения. Кроме того, докладчики рассказали об относительно новой функции своего плагина, которая позволяет делать рекомендации по улучшению текстов на вашем сайте.

Интервью с Мэттом Мулленвегом


Отдельного внимания заслуживает интервью с Мэттом Мулленвегом: Interview and Q&A. Выступление Мэтта — это традиционная часть WordCamp Europe. Прямо на сцене поставили диван и обеспечили практически домашнюю атмосферу. Во второй части выступления Мэтт общался с залом.



Обсудили потенциально ведущую роль REST API и интерфейсов на JS. Поговорили о самых успешных и перспективных проектах: Jetpack, WooCommerce и WordPress.com, которые делают многое для успеха WordPress в частности и для открытого интернета в целом. Вспомнили и о конкурентах, но Мэтт не считает их опасными.

И многое другое


Были и другие интересные доклады, которые мы не посетили, потому что не могли быть одновременно на всех трёх потоках. Полный перечень видео, как всегда, загружен на wordpress.tv.

День контрибуторов, как разрабатывается ядро WP


Конференция не была ограничена двумя днями, насыщенными интересными докладами и общением. Для особо заинтересованных был запланирован Contributor Day, на который записалось около 600 человек. Проходил он в Венском Университете, в корпусе факультета информатики.

Каждый из участников выбирал себе направление, в котором он мог познакомиться с процессом open-source разработки и оказать посильную помощь в развитии WordPress. Среди направлений были: разработка ядра, разработка плагинов и тем, интернационализация, дизайн, маркетинг, поддержка. Каждую группу координировал опытный куратор. Девиз этого дня был «Отблагодарим WordPress». Можно было присоединиться к сообществу, получить новый опыт, повысить свой профессиональный уровень и сделать WordPress лучше.

Будущее WordPress


WordPress активно развивается. Наиболее интересные и перспективные направления — REST API и JS-интерфейсы. Причём последние стали возможны отчасти благодаря всё тому же REST API.

Немало улучшений и в ядре, например, в последних релизах значительно доработана интернационализация. Стек технологий, подходы к разработке, инструменты и многое другое — всё сильно поменялось с момента появления первой версии WordPress. Есть движение вперёд, мы наблюдаем регулярные релизы, привносящие что-то новое.

Радует то, что ядро уже поддерживает PHP7. Мы в NIX Solutions уже разрабатываем проекты на свежем PHP. А вот что касается полного перехода на седьмую версию, тут перспектива не очень радужная. Дело в том, что плагины и темы поддерживаются сообществом и отдельными компаниями, и не все они, мягко говоря, торопятся внедрять поддержку PHP7.

Что ещё удивило на конференции в Вене, так это зрелость европейского сообщества и серьёзное отношение к WP. Уверены, что с таким большим, активным и талантливым сообществом у WordPress большое будущее.

Следующий WCEU 2017 в Париже


В завершение конференции, по традиции, был анонсирован следующий город проведения WordCamp Europe, им стала столица Франции. До встречи в Париже!

Tags:
Hubs:
+16
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.nixsolutions.com
Registered
Founded
1994
Employees
1,001–5,000 employees