Pull to refresh
0
Edison
Изобретаем успех: софт и стартапы

Питер Хинченс: Тридцать пять лет я как некромант вдыхал жизнь в мертвое железо при помощи кода

Reading time 4 min
Views 25K
«К сожалению, мы не выбираем себе смерть, но мы можем встретить её достойно, чтобы нас запомнили как мужчин.»
— к/ф «Гладиатор»



Питер Хинченс (Pieter Hintjens) — бельгийский разработчик, писатель. Занимал должность CEO и chief software designer для iMatix, компании, производящей free software, такие как библиотека ZeroMQ (библиотека берет на себя часть забот по буферизации данных, обслуживанию очередей, установлению и восстановлению соединений, и прочие вещи), OpenAMQ, Libero, GSL code generator, и веб-сервиса Xitami.

  • Автор более 30 протоколов и распределённых систем.
  • Основатель проекта Edgenet по созданию полностью безопасной, анонимной глобальной P2P-сети.
  • Президент ассоциации Foundation for a Free Information Infrastructure (FFII), которая воевала с патентным правом.
  • CEO сервиса по созданию собственных вики-проектов Wikidot.
  • Он был активистом open standards, и основателем Digital Standards Organization.
  • Питер в 2007 был назван одним из «50 самых влиятельных людей в области Интеллектуальная собственность».

Зная, что дни его сочтены, он использовал их по максимуму, а так же написал «Протокол ухода из жизни», где поделился рекомендациями для неизлечимых больных и их близких.
Так что я хочу написать одну последнюю модель, последний протокол, который посвящён тому, как уйти из жизни, имея в запасе некоторые знания и время. В этот раз я не буду оформлять RFC.

Моим детям 12, 9 и 5 лет. Они вырастут с моим ДНК, с моими бесконечными выступлениями на Youtube и книгами.

Под катом немного наследия, которое оставил Питер.

EDISON Software - web-development
Memento mori. Компания EDISON разрабатывает многие проекты, направленных на улучшение здоровья и продление жизни.


В частности, мы разработали пакет приложений для исследования в области физиологии человека, проведения спортивных занятий, тренировки сердца для биотехнологической компании.

А для «Мед ТеКо» мы создали встроенное ПО для стерилизатора медицинских изделий.




Патенты


Хинченс владелец и автор The Devil's Wiki, в которой дается определение патенту: «Средневековый экономический инструмент, которым политики пытаются стимулировать торговлю и богатство, запрещая инновации и соревнования в решающих областях технологии».

В октябре 2007 Хинченс предупреждал, что после ипотечного кризиса и мирового долгового кризиса, нас ждет третий экономический пузырь, ждущий своего момента, чтобы разрушить мировую экономику. «Падение цен на недвижимость и безнадежный долг встряхивают финансовые рынки США и Европы. Банкиры нервно смотрят на свои задолженности по потребительскому кредиту и ипотеки в портфолио. Но некоторые аналитики говорят, что патенты, а не здания или кредиты, опрокинут мировой финансовый рынок в кризис».

Программирование


Питер говорит на своем выступлении, что большая часть программ, которые мы пишем, выбрасывается, и это потому, что мы не знаем, что мы делаем. Новое значит неизвестное, поэтому, по определению, у нас нет понимания, когда мы начинаем.

Большинство разработчиков пробовали открытый код, но в сущности никто не считает это легким или успешным делом.

Решением может быть создание общества, в котором люди будут важнее кода. Программы полезны, но они вторичны по отношению к тем, кто их пишет.

Это первое правило. Следующий шаг — продвигаться вперед до того, как достигнуть согласия, и Питер говорит о том, чтобы эмоционально приободрить своих сотрудников, дав им почувствовать, что их вклад ценят.

Он отмечает, что лучших разработчиков отличает хороший характер и способность работать с другими. Это люди, которых ты бы хотел иметь в помощниках при работе над проектом.

Правило три: проблемы перед решениями. Как инженеры, мы часто увлекаемся разработкой решений. Но мы то и дело видим в нашей отрасли, что раскрученные фасадные разработки не действуют. Разработка – это предположение. Питер говорит, это словно плаванье без компаса: чем дальше ты заплывешь, тем больше ты заблудишься. Каждое изменение необходимо проверять на соответствие проблеме и чаще спрашивать себя: «что за проблему мы решаем?».

Правило четыре гласит: «контракты перед внутренней организацией». У нас контракты между людьми. Детали применения менее важны, чем качество работы софта. Если конечные пользователи довольны, им нет дела до внутренней организации. Питер говорит о разрешениях на устранение барьеров и уравнивании всех в правах.
[источник]

Последнее выступление на конференции




Еще видео








Книги

доступны для бесплатного чтения


«Confessions of a Necromancer», 2016 («35 лет я оживлял мертвое железо при помощи кода»)


«Social Architecture», 2016 (про то как строить онлайн сообщества)


«The Psychopath Code», 2015 (Зачем нужны психопаты и как выжить среди них)


«ZeroMQ: Messaging for Many Applications», O'Reilly Media, 2013


«Culture and Empire: Digital Revolution», 2013 (Война за интернет началась...)


«Code Connected Volume 1», 2013


«Scalable C», unfinished

Статьи на Хабре






«Смерть всегда рядом. Она за левым плечом каждого из нас. Придет день, и она коснется его, и это будет последний миг. Смерть способна наполнить жизнь осознанностью, если помнить о ней.

Каждый день, каждый час, каждый миг нужно проживать, помня о ней. Словно бы она может в любой момент коснуться тебя. Страх смерти, знание смерти будут давать сильные решения. Не может быть слабых решений в последний миг жизни.

Смерть уравнивает всех. Мы все равны перед ней. И жучок, и растение, и человек. Нет никого, кто был бы важнее. Смерть — лучший советник.»

— Карлос Кастанеда
Tags:
Hubs:
+51
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.edsd.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия