Pull to refresh
0
e-legion
Делаем приложения, которыми пользуются миллионы

Опубликована предварительная программа конференции мобильных разработчиков MBLTdev 16

Reading time 3 min
Views 3.4K


Конференция пройдет 17 ноября в Москве в Digital October. Впервые деловая программа будет проходить в 4 потока, чтобы уместить в себя хардкорные доклады, live coding и воркшопы для mid+ мобильных разработчиков, в также UX/UI трек для мобильных дизайнеров. Предварительная программа мероприятия опубликована на сайте MBLTdev. Расписание будет постепенно дополняться новыми выступлениями, следите за новостями.

Своё участие уже подтвердили 17 спикеров — иностранных и российских специалистов из международных продуктовых и сервисных компаний.

Бого Джиртлер, разработчик, Dropbox

Мы в Dropbox нацелены на создание прочной и удобной для тестирования архитектуры, которая надежно хранит информацию наших пользователей, быстро учится и требует минимального технического обслуживания. На MBLTdev 16 буду выступать с докладом «Architecting for the Win» и расскажу, как в Dropbox принимают сложные решения в рамках Swift и Objective-C через консистентно спроектированный обмен данными. Не важно, работаете вы с с MVVM, MVC, Rx или др., выступление будет однозначно полезно разработчикам, которые хотят создать прочную архитектуру для работы с обилием данных, которые необходимо разделять.

Кит Мун, ведущий iOS-разработчик, Just Eat

Выступит с докладом «Thinking in Swift» и поможет разработчикам, активно использующим Objective-C комфортно перейти на Swift 3. Расскажет о сильных сторонах языка: о системе типов, работе со структурами и классами, протоколах и дженерике. Научит предотвращать типичные ошибки, покажет особенности тестирования.

Марио Бодеманн, Android и Java евангелист, Contentful

На MBLTdev Марио расскажет о Google Cardboard и Daydream SDK на Java, как их использовать, какие фишки они предлагают разработчикам, а также покажет всё на примере, который можно получить только при использовании VR SDK.

Дэниэл Хэйт, iOS инди-разработчик, Many Things

Дэниэл выступит с докладом «AsynConcurrency» и его основные тезисы:

— Повышение читаемости кода через грамотную организацию коллбэков,
— Обеспечение консистентность хранимых данных с помощью синхронизации доступа,
— Обработка зависимостей асинхронными методами,
— Работа с данными, которые пока не существуют, при создании интерфейсов.

Эндри Дикону, сооснователь, Android Iasi

Давайте сравним технологий облачного тестирования на примере лучших практик – всё это с точки зрения разработчика, не тестировщика. Экосистема Android очень фрагментирована, все устройства имеют различные экраны. Кажется, что невозможно провести тестирование на всех сразу. Но если мы будем писать автоматизированные тесты, то получим возможность запустить их на сотни реальных устройств в облаке. Давайте сравним Expresso c Appium и Amazon Device Farm с Firebase Device Lab и увидим какие из них нам нравятся больше.

Евгений Шишкин, Android-разработчик, Aviasales

Google рекомендует использовать фрагменты для построения гибкого UI. В случаях, когда нам необходимо оптимизировать интерфейс под планшеты или реализовать работу с ViewPager это действительно самое простое решение. При этом интеграция фрагментов не такое простое занятие. Кто видел хоть раз диаграмму их жизненного цикла, понимает всю серьезность сказанного. Потенциальные утечки памяти, сложный API и наличие багов (количество вопросов на StackOverflow превышает 100 000). И все это уже не кажется таким уж хорошим решением. Обсудим какие есть альтернативы.

Дмитрий Костырев, ведущий Android-разработчик, Avito

Мой доклад на MBLTdev будет посвящён Robolectric, фреймворку для запуска тестов на локальной JVM специфичных для Android. Мы заглянем под капот этого инструмента и узнаем его внутреннее устройство в деталях, изучим существующие реализации Shadow и напишем свою. Также оценим производительность Robolectric по сравнению с альтернативными решениями

Дмитрий Обухов, macOS и iOS-разработчик в Realm и сооснователь CocoaHeads Moscow

Доклад на MBLTdev 16 будет про то, как строить приложения на Realm Mobile Platform. Также расскажу как использовать её в уже существующих приложениях, про различные особенности и нетривиальные сценарии. Будет много примеров.

Алексей Лавренюк, инженер службы нагрузочного тестирования, Yandex

На MBLTdev 16 расскажу как мы в Яндекс измеряем производительность мобильных приложений: какие метрики и как собираем, как запускаем тестовые сценарии, как выглядят наши отчёты. И ещё будет отличная история о том, как мы просверлили iPhone для того, чтобы померить потребление тока с батарейки.

Ознакомиться с остальными спикерами и темами их докладов вы можете на сайте.

Обращаем ваше внимание, что с 1 ноября цена билета поднимется до 7500 рублей. Успейте купить билет сейчас на официальном сайте MBLTdev 16.

Организаторы конференции: e-Legion и РАЭК.
Партнёры: Google, Aviasales, Avito, Британская высшая школа дизайна
Tags:
Hubs:
+14
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.e-legion.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия