Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Программно-определяемая модульная колокация — зачем она нужна?

Reading time3 min
Views2.5K


Колокация — очень востребованная услуга. Многие компании предпочитают разместить свое оборудование в чьем-то дата-центре, вместо того, чтобы создавать собственный. По данным аналитических компаний, сейчас рынок услуг колокации растет на 11% в год.

К сожалению, многие владельцы дата-центров в течение многих лет работают по одной и той же схеме в плане обеспечения услуг колокации. Но рынок постоянно меняется, и у компаний сейчас намного чаще, чем раньше, изменяются бизнес-потребности, цели и задачи. Соответственно, увеличивается потребность в гибкости услуг дата-центров, где размещено оборудование. Но здесь как раз и проявляется проблема — большинство поставщиков услуг колокаци работают со стандартным пакетом услуг, не обеспечивая должной гибкости. Решением в этом случае может быть программно-определяемая колокация.

К числу достоинств такого решения относится, например, масштабирование. О нем уже много говорили и писали, повторяться просто нет смысла. Модульные дата-центры помогают крупным и не очень предприятиям обеспечить оптимальный режим работы оборудования и сервисов. Стандартизированные решения обеспечивают возможность внедрять решения, которые будут соответствовать ИТ-стандартам как сейчас, так и в будущем. Кроме того, модульный дата-центр позволяет быстро адаптировать аппаратные решения под текущие нужды предприятия, в случае, если они быстро изменились. Если сейчас у компании не слишком много сервисов, но в будущем потребности вырастут (и в этом вы уверены), то масштабирование — это то, что нужно.



Модульный дата-центр позволяет не бояться будущего, нарастив производительность оборудования. В случае необходимости можно будет быстро и безболезненно увеличить и количество самого оборудования.

Благодаря всему этому модульные дата-центры позволяют увеличить эффективность эксплуатации оборудования и всей инфраструктуры дата-центра в целом. Компания, в результате, получает значительную экономию средств. Это актуально как для случаев, когда в компания не использует все ресурсы дата-центра, которые у нее есть, так и случаев, когда приходится платить за дополнительную нагрузку или переезд в более мощный дата-центр, если возникает необходимость в расширении собственных возможностей. Программно-определяемая модульная колокация позволяет платить только за использованные ресурсы, а не за фиксированный пакет услуг. В противном случае клиенту приходится либо платить за сервисы, которые не нужны, или же сильно переплачивать за превышение изначально оговоренного лимита.



Модульная технология позволяет также обеспечить дополнительную безопасность оборудованию компании. Это особенно актуально в том случае, когда каждый модуль имеет собственную защиту.

Модульность позволяет решить и проблему, когда компаниям-клиентам модульного дата-центра нужны различные приложения и сервисы, для которых, в свою очередь, нужно обеспечить разные инфраструктурные решения. В стандартном дата-центре, в большинстве случаев, обеспечить выполнение такой задачи нельзя. Модульный дата-центр без проблем решает задачу.

Традиционная модель колокации завязана, прежде всего, на оборудовании и структуре здания дата-центра. Сначала проектируется инфраструктура, а затем — инструменты контроля, управления и оптимизации данных. В ряде случаев это делает невозможным гибкое управление своими сервисами, услугами и данными. Программно-определяемое модульное решение ставит во главу угла программное обеспечение. Можно даже сказать, что ПО — это сердце дата-центров будущего.

В то же время, к модульным ДЦ, как и к обычным, предъявляются прежние требования относительно безопасности и мониторинга. В частности, в таком дата-центре должны быть учтены все аспекты физической и кибербезопасности.



В число защитных мер должны быть включены видеонаблюдение (как, например, в случае дата-центра Hurricane Electric во Фримонте, США), «ловушки» для посторонних со сканерами сетчатки или другими типами сканеров, огнеупорные материалы стен и дверей и прочие меры. Кроме того, еще при проектировании ДЦ необходимо учитывать действия при катастрофических событиях (ураганы, взлом, наводнения и все прочее).

Кроме того, в дата-центре должна быть обеспечена хорошая связность сети и выходы на различные компании. Сеть должна иметь большое количество точек присутствия, с возможностью подключения услуг IP-транзита. Должны быть и коннекты основными точками обмена, с обменом трафика с крупными сетями. Критичные участки сетевой инфраструктуры обязательно должны быть продублированы.
Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия