Pull to refresh

Использование Veeam Cloud Connect. Храним клиентские бэкапы и реплики

Reading time 6 min
Views 9.8K

Бэкапы нужно иметь. Желательно, в нескольких местах.

Я думаю, что каждый администратор Veeam Backup & Replication замечал в консоли управления кнопку «Add Service Provider». На Хабре есть несколько хороших статей, которые демонстрируют, как использовать эту кнопку по назначению и как начать складывать бэкапы Veeam не только у себя, но и в облако, предоставленное сервис-провайдером.

В этой статье я бы хотел попытаться заглянуть по ту сторону и показать, что нужно сделать самому сервис-провайдеру, чтобы начать принимать резервные копии клиентов.

Veeam предоставляет, на мой взгляд, очень удобную возможность хранения резервных копий и реплик off-site, на стороне сервис-провайдера, который предоставляет для этих целей свои дисковые и вычислительные мощности. Наибольшим удобством для клиента является то, что все подключения к сервис провайдеру выполняются из привычной администратору консоли BR и легким движением мыши он получает целевой репозиторий для бэкапов, находящийся где-то далеко.
Администратор при этом использует привычные ему задачи Backup Job и Backup Copy Job, зная при этом, что если он потеряет основной бэкап, всегда можно будет восстановиться из копий, находящихся на стороне сервис-провайдера.

Как я уже написал выше, на этом сайте есть статьи, которые описывают, как же клиент может получить удаленный репозиторий. Я постараюсь описать, как создать данный репозиторий и предоставить его клиенту. В данной статье я опускаю репликацию и возможность восстановления виртуальных машин на оборудовании сервис провайдера.

Начну, пожалуй, со схемы, которая объясняет принцип работы Cloud Connect:


Левая часть — это наши клиенты. Пользователи Veeam BR, которые отправляю свои бэкапы на сторону сервис-провайдера.

Правая часть — сервис провайдер. Его инфраструктура состоит из следующих компонент:

  • Veeam Backup Server — сервер, управляющий облаком, клиентами, дисковыми и вычислительными ресурсами;
  • Veeam Backup Repository — привычный и знакомый сервер с подключенными к нему хранилищами. В данном случае здесь располагаются бэкапы клиентов;
  • Veeam Cloud Gateway — Точка входа клиента. Именно через этот шлюз происходит загрузка бэкапов от клиента в репозиторий сервис-провайдера. Таких гейтвеев может быть несколько;
  • Опционально WAN-оптимизатор с двух сторон.

Взаимодействие между клиентом и сервис провайдером производится по зашифрованному каналу через один единственный порт.

Теперь, когда видно, как это выглядит со стороны, посмотрим на сторону сервис провайдера. В своей тестовой среде я использую три сервера для облачного хранилища и одного клиента:

  • Veeam Backup Server;
  • Veeam Backup Repository;
  • Veeam Cloud Gateway;

Для чистоты испытания, все компоненты Cloud Connect находятся в отдельной от клиентов сети. Сервер Cloud Gateway имеет второй интерфейс, который смотрит в сеть, доступную клиентам (в идеале это WAN, но не в моем случае).

Стоит заметить, что серверу Cloud Gateway не обязательно иметь второй интерфейс, который доступен извне. Он прекрасно уживается в DMZ за NATом (Так и должно быть всегда, imho), пробросить снаружи требуется всего один порт.

Список портов, которые может использовать Veeam.

Теперь углубимся в настройку всего этого дела:
В первую очередь необходимо проинсталлировать классический сервер Veeam Backup & Replication с одним исключением. На данном сервере должна использоваться другая лицензия, лицензия Cloud Connect Provider. Подробнее про лицензии для сервис-провайдеров.

После инсталляции сервера BR и добавления лицензии сервис-провайдера, сразу можно заметить отличие. Ко всему прочему мы получаем новую закладку «CLOUD CONNECT»:


Предварительно, я подключил к серверу Veeam две виртуальные машины, с одной из которых я подключил репозиторий, а вторая будет использована для Cloud Gateway. В итоге, структура Veeam выглядит следующим образом:


Репозитории:


Теперь займемся настройкой нашего облачного хранилища. В первую очередь необходимо добавить сертификат, который будет использоваться для канала общения с клиентом. Можно сгенерировать свой сертификат, использовать уже импортированный, либо использовать файл сертификата. Делается это пунктом «Manage Certificates» из вкладки «CLOUD CONNECT». Я буду использовать первый пункт и создам самоподписанный сертификат:



Далее Veeam предложит ознакомиться с сертификатом. На этом его создание\импорт закончено.

Следующим шагом необходимо добавить Cloud Gateway, через который клиенты будут получать доступ к ресурсам для размещения своих резервных копий. Необходимо использовать пункт меню «Add Cloud Gateway»:

В первую очередь необходимо выбрать сервер, на который будет выступать в роли Cloud Gateway и на который будут установлены необходимые пакеты, а так же указать порт, через который сервер будет принимать подключения от клиентов (На этот порт необходимо настроить NAT, если используется):


Следующим шагом необходимо указать тип подключения нашего Gateway к сети. Используется прямое подключение, либо мы находимся за NAT?.. В моем случае я использую прямое подключение через Ethernet 2:


Если Gateway находится за NAT, необходимо указать адрес NAT устройства.

Далее Veeam сверяет настройки и сообщает о том, что будет проинсталлирован сервис Cloud Gateway на целевую машину, указанную в начале. Дождавшись окончания установки, убеждаемся, что у нас появился новый шлюз доступа:


Данная возможность не имела бы смысла, не будь у нас клиентов. Следующим шагом необходимо создать учетную запись клиента и выделить ему пул ресурсов. Учетная запись передается клиенту и с ней он осуществляет подключение к сервис-провайдеру.

Добавление клиентов происходит на пункте «Tenants» → «Add Tenant»:

При добавлении нового клиента указывается его учетная запись и, соответственно, пароль для доступа. Далее указываются ресурсы, которые предоставляются пользователю. Они могут быть как дисковые, так и вычислительные. Поскольку я использую в данном примере только резервное копирование, я указываю только дисковые ресурсы (Backup Storage). Так же можно указать срок действия контракта, по истечению которого пользователь не сможет подключаться:


Далее мы можем ограничить максимальную пропускную способность клиента:


На последнем этапе мы добавляем репозитории, которые будут видны у пользователя, а так же указываем квоту, доступную пользователю в данных репозиториях. В примере я добавлю пользователю репозиторий на 20GB:



Здесь же можно подключить WAN-аккселератор, если он необходим клиенту. В случае, если клиенту необходимо добавить два репозитория, расположить их можно будет только на разных репозиториях, подключенных к нашему серверу Veeam BR.

Сверив суммарные настройки, нажимаем «ок». Теперь на закладке «Tenants» мы видим нашего клиента:



А на закладке Backup Storage можно наблюдать, как клиенты использую предоставленное им дисковое пространство:


На этом все, настройка Veeam со стороны сервс-провайдера закончена. Проверим, получится ли клиенту использовать наши ресурсы.

На втором сервере BR я выбираю «Add Service Provider» и указываю адрес Ethernet 2 моего Cloud Gateway, который был настроен выше (В случае NAT, необходимо указывать адрес устройства, выполняющего проброс портов). А еще лучше завести DNS запись для данного адреса:


Далее, в случае успешного подключения, необходимо сверить предоставленный сертификат, а так же указать данные для подключения, которые мы предоставляем клиенту:


Если все «ок», клиент будет видеть список предоставленных ему ресурсов. Как можно заметить, мы видим выделенные ранее 20GB:


Теперь клиент будет видеть адрес нашего Cloud Gateway в списке «Service Providers», а репозиторий с именем «repo1_20g» будет виден в списке репозиториев.

Данный репозиторий можно использовать и для обычной задачи резервного копирования и для задач типа Backup Copy. Я создам и запущу обычную задачу, проверим, что будет видеть в данном случае сервис провайдер.

Как только клиент запускает задачу, в качестве цели у которой указан репозиторий сервис-провайдера, через консоль управления провайдер может увидеть состояние запущенной клиентом задачи, а так же объем переданных в данный момент данных:


При этом провайдер не видит виртуальные машины, которые резервируются, и другую ценную для клиента информацию. Для большей уверенности в том, что к бэкапам никто не притронется, в свойствах задачи резервного копирования имеется возможность включить шифрование. Делается это в пункте «Advanced → Storage»:



Две задачи. Одна защищена паролем, другая — нет.

Со стороны пользователя есть одно ограничение. Максимальное количество потоков, которые могут быть запущены на один репозиторий — 1. Т.е., даже если в прокси включено 10 потоков, резервироваться виртуальные машины будут в порядке очереди, а не по 10 сразу. Больше об ограничениях здесь.Чтобы иметь возможность запускать несколько потоков, необходимо несколько репозиториев, предоставленных провайдером, а так же несколько задач резервного копирования.
В остальном же, процесс резервного копирования\восстановления при использовании облака аналогичен процессу восстановления из обычного репозитория, за исключением возможности использовать Instant Recovery.

Вот вроде и все, что я планировал написать про резервное копирование в облако Veeam. Хотелось бы еще раз добавить, что как по мне, это удобный вариант для соблюдения правила 3-2-1. Ознакомившись с данной статьей, быть может кто-то захочет стать провайдером, а кто-то начнет доверять провайдерам хранение своих резервных копий.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 11
Comments Comments 11

Articles