Pull to refresh
0
HOSTING.cafe
Хостинг Кафе — путеводитель по хостингу

7 сервисов для мониторинга сайтов

Reading time 4 min
Views 120K
Здравствуйте! Часто перебои в работе сайта могут привести к потере клиентов, репутации, минусам в карму и прочим неприятностям. После покупки виртуального или выделенного сервера важно вовремя получать информацию о недоступности, поэтому сегодня я хочу рассказать о нескольких сервисах мониторинга сайтов/серверов и провести их сравнение.

image

На обозрение представлены следующие сервисы:
  1. host-tracker.com
  2. monitis.com
  3. monitorus.ru
  4. pingup.ru
  5. site24x7.com
  6. uptimerobot.com
  7. webopulsar.ru


host-tracker.com


Бесплатный аккаунт позволяет добавить два задания с интервалом в 30 минут и накладывает некоторые ограничения. Предоставляется 30-дневный доступ к большинству платных функций.

image

Проверить можно:
  • доступность сайта по протоколу HTTP методами HEAD, GET, POST, PUT, DELETE, PATCH;
  • доступность утилитой Ping;
  • доступность портов (могут проверяться как стандартные порты, так и любые по выбору пользователя);
  • домен или IP адрес на присутствие в списках DNSBL;
  • наличие или отсутствие на странице заданных ключевых слов;
  • время отклика сайта при заранее определенных запросах;
  • работоспособность баз данных (требуется указать данные для доступа к БД, возможно выполнение SQL запросов);
  • сетевую инфраструктуру по протоколу SNMP;
  • состояние сервера (использование CPU, RAM, диска или файловой системы, время соединения с портом или сервером SQL), для чего устанавливается монитор на PHP или ASP.NET, либо обрабатываются данные в формате JSON, полученные с указанного URL;
  • истечение срока регистрации доменного имени или SSL сертификата.

При необходимости выполнения нескольких одинаковых проверок для разных доменов/IP можно добавить список адресов и не редактировать каждое задание по отдельности. Есть возможность добавления заданий Cron для выполнения проверок по расписанию.

Практически для всех типов проверок возможен выбор точек, из которых они будут производиться (11 в России, 41 в Европе, 15 в Азии, 14 в Северной Америке, 4 в Южной Америке и по 2 в Африке и Австралии).

Уведомления можно получать по электронной почте, через SMS или звонок по телефону, при помощи Skype, Hangouts, Viber, а также через HTTP запрос POST.

За 5$ в месяц проверка производится каждые 10 минут, максимальное количество заданий и контактов ограничивается пятью.

image

monitis.com


Бесплатный тариф позволяет производить базовый мониторинг одного сервера, каждый час отслеживать время загрузки одной страницы и запускать 5 мониторов аптайма с частотой проверки 15 минут.

image

Мониторы аптайма настраиваются для HTTP/HTTPS (проверяются методами GET и POST), FTP, TCP, SSH, SIP, UDP, SMTP, POP3, IMAP, SOAP, Ping, DNS, MySQL.

Есть возможность получения информации о времени загрузки страницы, действиях пользователей (Real User Monitoring).

Для мониторинга состояния сервера (получения информации о нагрузке на CPU, RAM, жесткие диски и т.д.) требуется установить специальную программу, которая работает с Debian, Ubuntu, Red Hat, SUSE, Fedora, CentOS, Windows 7/8, Windows Server 2008/2012. С помощью этой же программы можно получать данные о работе Tomcat, Java/JMX, Oracle, MySQL, Node.js.

Уведомления приходят на электронную почту, по SMS и/или телефонному звонку, в Twitter, Slack, HipChat, PagerDuty, VictorOps, OpsGenie, Jira, через HTTP запрос.

Линейка тарифов отсутствует, все функции подключаются по мере возникновения необходимости.

image

monitorus.ru


Доступны проверки по протоколам HTTP/HTTPS (методами HEAD и GET), FTP, POP3, SMTP, IMAP, можно проверять работоспособность баз данных, наличие DNS записей, Ping.

Для уведомлений используется электронная почта, SMS, ICQ, Jabber, можно настроить собственный скрипт, который сервис будет вызывать в случае обнаружения ошибок.

image

Фиксированные тарифы на данном сервисе отсутствуют, каждая проверка обойдется в 0.006 рубля. Проверка одного сайта раз в 10 минут в течение месяца будет стоить 25.92 рубля. Обещаны бесплатные E-mail и SMS уведомления.

image

pingup.ru


Для проверки сайтов используются HTTP методы HEAD, GET, POST. Есть возможность проверки портов, получения статистики работы утилиты Ping.

Уведомления отправляются по электронной почте, в SMS или через сервисы Push-уведомлений.

image

В бесплатной версии проверка осуществляется раз в час, отсутствует возможность SMS-оповещения. Профессиональная версия стоит 2$ в месяц за проверку 1 сайта раз в 15 минут.

image

site24x7.com


Сервис умеет отправлять запросы HTTP методами POST, GET, HEAD, искать заданные ключевые слова, проверять работу POP, SMTP, FTP, SOAP, выбранный порт, записи DNS на указанном сервере, запускать Ping, уведомлять об истечении срока действия SSL сертификата.

Для мониторинга серверов под управлением Windows, Linux, FreeBSD, OS X предлагаются специальные приложения.

Сообщения о неисправностях могут быть отправлены по электронной почте, SMS или по телефону, в Twitter, IM.

image

Бесплатная версия отсутствует, однако, предоставляется 30-дневный тестовый период. За 10$ в месяц доступна ежеминутная проверка 10 сайтов, 50 SMS или голосовых сообщений.

image

uptimerobot.com


Проверяет HTTP/HTTPS, может искать ключевое слово, может не искать, запускает Ping, проверяет заданный порт.

Оповещения можно получать через SMS, электронную почту, Twitter, HTTP запрос в формате JSON, Push-уведомления, в Hipchat или Slack.

image

Бесплатная версия позволяет запустить 50 мониторов с минимальным интервалом в 5 минут, профессиональный аккаунт стоит 5.5$ ежемесячно за 50 мониторов и включает ежеминутные проверки и 10 SMS уведомлений.
image

webopulsar.ru


Проверяются доступность по HTTP/HTTPS протоколу методами HEAD, GET, POST, записи на DNS-сервере, Ping, время загрузки страницы в браузерах IE, Chrome, Firefox.

Уведомления отправляются на электронную почту, через SMS, в Jabber или на заданный URL.

image

Ежедневная проверка осуществляется бесплатно. В платной версии оплата производится в зависимости от выбранного интервала и способа проверки.

image

Для удобства сравнения предлагаю основные данные в одной табличке (кликабельно)

image

Если Вы знаете хорошие сервисы для мониторинга, напишите об их достоинствах в комментариях.
На VDS.menu можно выбрать себе виртуальный сервер, а на Poisk.Hosting — почитать отзывы о хостерах, истории о падениях и простоях. Запасайтесь попкорном.

Всем 100% аптайма! =)

P.S.: продолжение здесь
Tags:
Hubs:
+18
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
hosting.cafe
Registered
Employees
Unknown