Pull to refresh
Хекслет
Школа программирования

Новый подкаст об информатике

Reading time 2 min
Views 12K


Привет, Хабр! Мы на Хекслете кроме создания практических курсов по программированию также проводим вебинары и открытые лекции, пишем статьи и переводы и публикуем ежедневные дайджесты интересных материалов в соц. сетях.


Недавно мы запустили новый проект – одноименный подкаст об информатике. Мысли, рассуждения и изучение идей информатики, математики и программирования. Ведущий – ваш покорный слуга. Пока вышло 3 выпуска, по выпуску в неделю. Продолжительность каждого – около 30 минут.


1. Инструменты и искусственный глупый интеллект


Первый выпуск был посвящен инструментам разработки, перенасыщению фреймворками, невыполненному обещанию компьютерной эпохи и искусственному интеллекту, который ведет себя как неприятный, ненадежный человек.


Слушать на SC / слушать на YT / скачать



2. Информация, энтропия и нечеловеческие данные


Второй выпуск был посвящен теории информации Клода Шэннона, энтропии в контексте информации и уровнях данных, на которых человеческое восприятие смысла перестает быть актуальным.


Слушать на SC / слушать на YT / скачать



3. Математика, информатика и правила игры


Третий выпуск вышел сегодня, он посвящен обучению математике и информатике, проблемам системы образования, разным взглядам на обучение программированию, проблеме P vs. NP и правилам игры, которые нужно доносить до учеников.


Слушать на SC / слушать на YT / скачать





Подписка


Лучший способ слушать подкасты – использовать специальный подкаст-клиент. Для телефонов советую Pocketcasts (Android, iOS) или Overcast (iOS). Из бесплатных для Android – Podcast Addict, а в iOS есть встроенное приложение Podcasts.



Свежие выпуски всегда публикуются у нас на сайте и во всех наших соц сетях (ссылки на хабре в сайдбаре справа).

Tags:
Hubs:
+25
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
ru.hexlet.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Финляндия
Representative
S__vet