Pull to refresh

Google открыла исходный код Nomulus — облачного инструмента управления доменами верхнего уровня

Reading time 1 min
Views 5.6K
Компания Google предоставила разработчикам написанную на Java «платформу» управления доменами верхнего уровня (TLD), доступную с этого дня на GitHub.

Компания заявляет, что работа над технологией Nomulus началась ещё в 2011 году, с внедрением ICANN так называемых generic-доменов типа .app, .blog, .guru и т.д. Сейчас Nomulus управляет доменами верхнего уровня, принадлежащими Google и находящимися под управлением Google Registry. Работать инструмент будет лучше всего на Google App Engine, масштабироваться за счёт Cloud Datastore — NoSQL БД компании.

Основная задача Nomulus — управление регистрационными данными домена и низшей иерархией DNS, такой как поддомены. Запросы на покупку, проверку доступности, перевод от одного провайдера к другому, обновление регистрации доменов, EPP, RDAP (новая версия WHOIS), RDE — все эти функции выполняет данное ПО.

Как пишет компания в своём блоге, наличие подобного инструмента реестра на стороне пользователя — то, что позволяет домену переходить от одного регистратора к другому, оставаясь активным 100% времени.

Распространяется продукт под лицензией Apache 2.0, на момент написания публикации у него было 18 участников и 635 коммитов.

github.com/google/nomulus/
Tags:
Hubs:
+17
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news