Pull to refresh

Облачный бизнес Amazon дорос до рекордной отметки, но на Уолл-стрит недовольны общими итогами квартала

Reading time 2 min
Views 7.7K

С четверга не утихают обсуждения финансовых результатов интернет-ретейлера Amazon за третий квартал. С одной стороны, они не оправдали ожиданий аналитиков. С другой – не обошлось и без рекордов.

Но на фоне недостаточно высоких показателей акции компании подешевели почти на 6%, а глава компании Джефф Безос потерял более $3,2 миллиарда. Это произошло вечером 27 октября в 23:45 (МСК) – в первый час после объявления финрезультатов. В тот период времени его состояние сократилось до $67,5 миллиарда.

Чистая квартальная прибыль Amazon составила $252 миллиона ($0,52 на акцию). Аналитики ожидали, что она не опустится ниже $0,78. Во время дополнительных торгов на NASDAQ в четверг подешевели на 5,7%, до $772 за акцию с $818,36, на закрытии торгов. Amazon демонстрирует чистую прибыль уже шесть кварталов кряду.

Несмотря ни на что, облачный бизнес Amazon поставил очередной рекорд. В июле-сентябре 2016 года подразделение Amazon Web Services (AWS), продвигающее множество различных облачных сервисов (файловый хостинг, распределенные хранилища данных, аренда виртуальных серверов, предоставление вычислительных мощностей и другие), получило рекордную выручку за всю историю компании — $3,23 миллиарда, что на 55% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Во втором и первом кварталах облачный бизнес Amazon демонстрировал рост на 58% и 64% соответственно. Так что облака компании развиваются уже не так стремительно, как кому-то хотелось бы. Эксперты связывают это с усилением конкуренции в облачной отрасли.

Выручка Amazon от всех продаж выросла на 29% — до $32,714 миллиарда. Это совпало с собственным прогнозом Amazon по данному индикатору, который находился в диапазоне $31-33,5 миллиарда.

По итогам четвертого квартала 2016 года компания ожидает роста продаж на 17-27% в годовом выражении, до $42-45,5 миллиарда. Прогноз Amazon по операционной прибыли — до $1,25 миллиарда, в то время как на Уолл-стрит ожидают $1,62 миллиарда. Насколько повлияют результаты следующего квартала на финансовое состояние основателя Amazon Джеффа Безоса – покажет время.

Безос вошел в рейтинг богатейших американцев после IPO Amazon в 1997 году. Тогда его состояние Forbes оценил в $1,6 миллиарда. С тех пор акции Amazon подорожали более чем на 54000%. В начале октября Forbes опубликовал рейтинг богатейших американцев, в котором создатель Amazon занял второе место, напоминает РБК со ссылкой на издание. Тогда Forbes, используя в том числе данные о стоимости акций компаний Безоса на 16 сентября, оценил состояние бизнесмена в $67 миллиардов.

Как отмечал Forbes, Джеф Безос сумел за год заработать $20 миллиардов — больше, чем любой другой участник списка, и в результате потеснил в списке гендиректора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, который удерживал второе место после сооснователя Microsoft Билла Гейтса в течение 15 лет.



В рейтинге Forbes состояние Безоса на момент публикации оценивалось в $67,3 миллиарда.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 5
Comments Comments 5

Other news