Pull to refresh

GitHub для пользователей Windows

Reading time 6 min
Views 81K

Если ваш проект хранится только у вас на диске, то с поломкой диска вас ожидают неприятности. Даже регулярный бэкап не всегда сможет вас спасти.

Некоторые разработчики могут наворотить в проекте столько всего, что сами в шоке. А вспомнить, что и где делалось, затруднительно. Та еще неприятность.

Система контроля версий поможет вам избежать этих проблем. В случае необходимости можно совершить восстановление или откат изменений. Просмотреть и подтвердить или отменить правки. Ну а командная работа без системы контроля версий просто немыслима.

Если вы вдруг не знакомы, то я хочу немного познакомить вас с системой управления версиями по имени Git. Под катом вас ожидает описание того, как использовать GitHub вместе с Visual Studio.

Актуальное расширение называется GitHub Extension for Visual Studio. Оно подходит для Visual Studio 2015 и выше. Скачать vsix можно с github странички или с Visual Studio gallery.

Установить расширение можно и при установке Visual Studio:


Перед тем как продолжить, нужно выучить немного терминов. Если вы их знаете, то проматывайте вниз.

Push – отправка изменений из локального репозитория в удаленный репозиторий (в нашем случае он будет расположен на GitHub).

Fetch – получение изменений из удаленного репозитория для сравнения и возможного последующего слияния.

Merge – слияние. Применение изменений совершенных в другом репозитории текущим репозиторием. Что-то вроде объединения двух репозиториев.

Pull – комбинация fetching и merging. Сперва из удаленного репозитория получается список изменений, а затем изменения применяются к текущему репозиторию.

То есть, если кто-то кроме вас поработал и совершил изменения в репозитории GitHub, то вы можете последовательно совершить 2 действия: Fetch, а затем Merge. Или же вы можете сразу выполнить Pull. После этого в вашем локальном репозитории отобразятся совершенные изменения.

После установки GitHub Extension for Visual Studio, панель Team Explorer будет выглядеть так:


Если панель Team Explorer скрыта, то отобразить ее можно через меню «View» / «Вид». Подключившись к GitHub (нажав Connect… и введя логин с паролем) получим возможность склонировать репозиторий GitHub или создать новый (кнопочки Clone и Create):


При клонировании будут выведен список репозиториев к которым у вас есть доступ:


При создании репозитория, вы сможете ввести его название, описание и выбрать лицензию, в соответствии с которой разрешено использование кода:


В данном случае Git ignore содержит предустановки для проектов различного типа. А так этот файлик формата .gitignore предназначен для того, чтобы указать в нем какие директории и файлы требуется исключить из системы управления версиями.

На случай, если вы хотите очень хорошо спрятать от посторонних глаз котлету репозиторий, то вы можете пометить его как Private. Но для этого нужна платная подписка.

Для студентов GitHub предлагает специальное предложение — Student Developer Pack, которое в частности включает в себя бесплатное неограниченное количество приватных репозиториев.

После создания репозитория необходимо создать проект. Лично я предпочитаю наоборот, сначала создать проект и только затем его добавить в Git. Можно при создании проекта создать и репозиторий Git. Для этого достаточно поставить галочку.


Если эту галочку при создании проекта не поставить, а просто открыть проект в VS, то в меню Файл станет доступен пункт «Add to Source Control» / «Добавить в систему управления версиями»


После его нажатия, проект будет добавлен в систему управления версиями Git, и внутри папки с проектом будет создана локальная папка .git. В Team Explorer это будет выглядеть так:


Переключившись между Team Explorer и Solution Explorer можем совершить какие-то изменения в проекте. После любых изменений можно совершить коммит — своеобразную точку восстановления. Для этого вернемся в Team Explorer, в меню которого имеется кнопка с нарисованным на ней домиком. Нажатие на нее приведет вас в главное меню:


Кнопка «Changes» / «Изменения» позволит зафиксировать изменения (при этом обязательно необходимо указать комментарий с описанием изменений). Но все действия пока что будут совершены только с локальным репозиторием git.

При создании проекта иногда создается так называемый «Initial commit», в котором пишется что-то вроде «Проект был создан за три дня». Если вы только что создали проект, то изменений в нем пока что еще нет. А если изменений нет, то коммит создать не получится. Я добавлял строку с текстом, поэтому в комментарии постарался описать это коротко, но понятно:


Можно просмотреть совершенные изменения. Для этого на интересующем нас файле нужно вызвать контекстное меню и выбрать «Compare with Unmodified...» / «Сравнить с неизмененной…»


Получим примерно такое вот сравнение:


В данном случае было добавлено всего 2 строки кода. Через то же самое контекстное меню все изменения, произошедшие со времени последнего коммита можно отменить. Очень удобная фича.

Теперь, давайте, опять перейдем в главное меню, нажав домик. Для того чтобы отправить изменения на GitHub необходимо нажать кнопку «Sync» / «Синхронизация».


Так как наш проект еще не был опубликован на GitHub, то нам предложат это сделать:


Кстати, .git вполне можно опубликовать не только на GitHub, но и на Visual Studio Team Services.

Если мы публиковали проект ранее, то в списке исходящих фиксаций будет расположен наш коммит:


Нажатие Push приведет к отправке изменений в репозиторий, расположенный на сервере GitHub.

Совершив для пробы некоторые изменения прямо через браузер в репозитории, расположенном на GitHub (да, так тоже можно), я снова зашел в синхронизацию и нажал Fetch:


Здесь двойным кликом можно открыть информацию о коммите:


И кликнув уже на файл просмотреть изменения:


В том же самом окне синхронизации можно просмотреть историю:


Историю можно просматривать в простом представлении и в подробном:



Теперь, давайте представим, что мы работаем в команде и кто-то другой уже совершил какие-то изменения в своем локальном репозитории и отправил из в GitHub. И вы тоже совершили изменения в том же самом файле и в той же самой строке. В таком случае при синхронизации с GitHub у вас возникнет конфликт:


Кликнув на Conflicts получим такое вот окошко в котором после клика на файле откроется меню с кнопкой Merge:


Теперь мы может ставя галочки выбрать изменения, которые мы хотим оставить в окончательной версии. Окончательная версия на следующем скриншоте отображена внизу. Код в ней тоже можно править:


После внесения изменения нужно нажать Accept Merge (в верхнем левом углу), после чего сделать коммит:


Страничка самого расширения на GitHub: github.com/github/visualstudio

Github Desktop и PowerShell environment for Git


Github Desktop — утилита совершенно независимая и с Visual Studio никак не связанная. Скачать можно здесь.


Утилита доступна для пользователей Mac и Windows. Вместе с ней устанавливается и командная строка Git Shell. Фактически это PowerShell с набором скриптов для интеграции с Git. Называется PowerShell environment for Git. Сокращенно posh-git.

На GitHub страничке проекта posh-git можно найти краткую инструкцию о том, как установить командную строку posh для git вручную.

Интерфейс самой утилиты и работу с ней я рассматривать не буду. Думаю, что он не сложный и с ним вы сможете разобраться сами. Давайте лучше немного поиграем с командной строкой. В отличие от GUI командная строка, как правило, предоставляет гораздо больше возможностей. Но мы рассмотрим только основные команды.

Чтобы просмотреть текущую конфигурацию и убедится, что Git присутствует, можно выполнить команду:

git config –list

Для того чтобы склонировать репозиторий достаточно выполнить команду git clone. Например:

git clone https://github.com/programmersommer/Barcode_Scanner_UWP.git BarcodeScanner

После выполнения этой команды, в текущей директории появится папка с проектом. Кроме http:// и https:// поддерживаются и протоколы SSH и git://. Если перейти в папку с проектом с помощью команды cd (в случае примера cd BarcodeScanner), то командная строка преобразится:


Строка статуса PowerShell отобразит текст posh~git, что обозначает, что вы попали в среду PowerShell для Git. Можно выполнить команду git status, чтобы узнать, не требуется ли синхронизировать локальный репозиторий. Ответ может быть таким:


Самые популярные команды это те, которые мы уже рассматривали в рамках интерфейса расширения VS: git fetch, git merge, git push. Если вы зайдете в директорию (наименование PortableGit_xxx директории, я так полагаю, может быть несколько иным):

C:\Users\{user_name}\AppData\Local\GitHub\PortableGit_284a859b0e6deba86edc624fef1e4db2aa8241a9\usr\bin

то вы обнаружите в ней множество исполняемых файлов, которые эмулируют команды. Как уже было сказано, справкой git можно пользоваться, но, давайте опробуем несколько команд для примера.

Например, если в директории проекта появится новый файл, то команда git status выдаст:


А значит добавить файл нужно командой git add index.html. Теперь изменения нужно подтвердить с помощью git commit. Эта команда откроет текстовый редактор, который установлен по умолчанию. В нем необходимо в первую строку ввести текст, описывающий совершенные изменения. Если начать строку с символа #, то это будет комментарий. Комментарии можно оставить в строках ниже. Если не оставить никакого текста с описанием коммита, то коммит не произойдет. Можно указать текст коммита сразу в коммандной строке с помощью параметра –m. Например: git commit –m «File index.html added»


Теперь можно с помощью git push отправить изменения в GitHub репозиторий. Если это ваш репозиторий. Чужой репозиторий вы можете скопировать к себе, создав развилку/копию репозитория — Fork. Сделав какие-то изменения, вы сможете предложить их автору оригинального репозитория создав pull request.

На этом позвольте завершить описание возможностей работы с GitHub для пользователей Windows. Если хотите продолжить изучение, то на MVA вы можете посмотреть курс GitHub for Windows Users
Tags:
Hubs:
+4
Comments 27
Comments Comments 27

Articles