Pull to refresh

Книга «Графический дизайн. Visual Grammar»

Reading time3 min
Views25K
image Какими бы видами графического дизайна вы ни занимались, ваша основная задача — донести до адресата некое сообщение. Для того чтобы целевая аудитория получила и приняла нужную информацию, необходимо грамотно оформить ее при помощи инструментов визуальной коммуникации. Именно этому — языку визуальной коммуникации — посвящена книга дизайнера и преподавателя Кристиана Леборга. Он начинает с таких базовых понятий, как форма, цвет, насыщенность, баланс, симметрия, отражение, повторение, движение, направление и так далее, и уделяет внимание всем основным правилам графического дизайна. Книга может служить удобным справочником для дизайнеров любых областей.

VISUAL GRAMMAR | ПРЕДИСЛОВИЕ
Визуальный язык и грамматика


Эта книга для всех, кому интересен визуальный мир, и неважно, хотите ли вы заниматься творчеством, учиться сами или учить других.

Общая характеристика всех этих предметных областей — их практическая направленность. Опыт приобретается через акт творчества. Для получения такого знания требуется много времени, и связан этот акт с практической деятельностью. Другой аспект креативной практики заключается в ее выразительности. Здесь требуется интуиция, необходимая для описания чувств, настроения или мыслей человека. Эти знания тесно связаны с телесными ощущениями.

Люди создают и получают огромное количество визуальных сообщений. Без общего для всех понимания визуального языка многие из этих сообщений неясны. У визуального языка нет строгого синтаксиса или семантики, но визуальные объекты как таковые можно классифицировать. Эта книга систематизирует визуальное, перед вами букварь визуального языка.

Поскольку знание о визуальных объектах можно получить через физическую, чувственную сферу и применить, не прибегая к письменному или устному языку, знания и опыт передаются с минимальным использованием вербального языка. Однако есть некоторое количество базовых процессов до и после акта творчества, где вербальный язык может быть полезен. Размышления человека о том, что он собирается создать, о том, что он создал, изменяют процесс. Мы думаем по-другому, когда у нас есть язык, позволяющий описать что-либо. Эта книга вносит свой вклад в создание такого языка. Это еще и визуальный словарь, который поможет вам в письменной и устной форме рассказать о визуальных объектах и о том, для чего они предназначены.

Задача визуальной грамматики та же, что и у вербального языка: определить основные элементы, описать происходящее и установить взаимосвязи между отдельными элементами. Я разделил книгу на четыре главы: 1) абстрактные объекты и структуры; 2) конкретные объекты и структуры; 3) действия и 4) отношения внутри этих структур.

Работая над книгой, я опирался на труды гениев, развивших и описавших визуальный язык. Отдельно хочу поблагодарить Аннет Ванг, которая подбадривала меня, когда я в этом нуждался, и издателя Эйнара Плинна, который не подбадривал меня вообще. Благодарю Ингве Лиена и Бьорна Крузе за конструктивную критику. Помимо этого, я получил много отзывов и комментариев от профессионалов и любителей, от семьи и друзей. Всем большое спасибо!

Я надеюсь, что вы, прочитав эту книгу, очень скоро сможете лучше выражать свои мысли о визуальном мире и более уверенно читать визуальные сообщения. Ваш визуальный мыслительный процесс получит импульс, так что вы начнете выдавать больше хороших идей, и ваша способность к визуализации разовьется так, что вы сможете испытать их.

Эта книга послужит вам подспорьем, независимо от того, в какой области вы специализируетесь и как далеко продвинулись. Вступайте в наши ряды борцов с визуальной неграмотностью!

Кристиан Леборг
Осло, январь 2004 г.

Отрывок


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


» Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Графический дизайн
Tags:
Hubs:
+10
Comments8

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия