Pull to refresh

Производитель чипов Broadcom покупает компанию Brocade в ущерб своим планам

Reading time 2 min
Views 5K


Рынок полупроводников переживает не лучшие времена. Игроки продолжают консолидироваться и оптимизировать расходы.

Производитель полупроводников Broadcom и Brocade, компания-разработчик аппаратуры и ПО для управления сетями хранения данных, заключили сделку. Речь идет о продаже Brocade. Broadcom заплатит за нее $5,5 миллиарда. После сообщения о продаже акции Brocade выросли на 6% и начали торговаться по $11,24.

Таким образом, каждая ее акция будет продана за $12,75, пишет Reuters. По условиям сделки, акционеры Brocade получат 47% премиальных на свои инвестиции. Кроме того, покупатель погасит долги Brocade на сумму $400 миллионов.



Примечательно, что те же $400 миллионов Broadcom ранее планировал вложить в перезапуск бывшего завода по производству чипов Hynix, который находился в городе Юджин (штат Орегон) и был закрыт в 2008-ом. В прошлом году Broadcom выкупила этот завод и выразила намерение провести реконструкцию и сделать его частью своего полупроводникового бизнеса. Однако сейчас планы поменялись: Broadcom продаст неиспользуемое производство.



Сделка c Brocade будет завершена во втором квартале 2017 года. После этого компании планируют совместно заняться поисками покупателя для бизнеса Brocade по созданию IP-сетей.

Рынок


Уверенный рост полупроводниковой отрасли сменился спадом в прошлом году. В списке крупнейших чипмейкеров Samsung Electronics продолжает сокращать отставание от лидера Intel, свидетельствуют данные аналитиков IHS. По их оценкам, в 2015 году продажи чипов в глобальном масштабе составили $347,3 миллиарда, что на 2% меньше, чем годом ранее. В 2014 и 2013 годах объём рынка увеличивался на 8,3% и 6,4% соответственно.

В исследовании отмечается, что полупроводниковая индустрия падала на протяжении всего 2015 года, а в первой четверти относительно трёх предыдущих месяцев спад в 8,9% оказался крупнейшим за предыдущие шесть лет.



Аналитик IHS Дейл Форд говорит, что прошлогодние результаты стали сигналом к началу ожидаемой трёхлетней стагнации полупроводниковой индустрии. В период с 2015 по 2020 годы она будет расти всего лишь на 2,1% в год. В этом виноват слабый спрос в трёх основных сегментах микросхем: беспроводные коммуникации, процессоры для обработки данных и потребительская электроника, считает Форд.

О Broadcom и Brocade


Broadcom изначально был американским производителем электроники, но в мае 2015-го Avago Technologies, бывшее полупроводниковое подразделение Hewelett-Packard, купила его за $37 миллиардов и создала предприятие Broadcom Limited, зарегистрированное в Сингапуре.
Сделка считается крупнейшей в истории технологической отрасли. До этого рейтинг возглавляла Facebook, которая выкупила мессенджер WhatsApp за $19 миллиардов.

Broadcom производит чипы для модемов, коммутаторов, точек доступа, телеприставок, ноутбуков, планшетов и смартфонов.

Brocade – американский производитель сетевой инфраструктуры, в том числе оптоволоконных каналов, роутеров, адаптеров, сетевых коммутаторов, маршрутизаторов и ПО для них.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Other news