Pull to refresh

Появление корпоративного чата от Microsoft вызвало неоднозначную реакцию создателей Slack

Reading time2 min
Views25K


2 ноября в Нью-Йорке прошла официальная презентация нового продукта Microsoft – корпоративного мессенджера. Microsoft Teams предназначен для пользователей продуктов MS Office — Word, Excel и Powerpoint. Корпорация обеспечила сервису интеграцию с приложением Skype для организации аудио- и видеочатов.

В Teams присутствует единый поиск среди чатов, данных пользователей и файлов, а также боты для выполнения задач. Компания не обошла вниманием и вопросы безопасности – сервис Teams шифрует информацию пользователей и позволяет использовать мультифакторную авторизацию.

Как отметил СЕО Microsoft Сатья Наделла, одной из главных задач корпорации является то, «чтобы 85 миллионов пользователей Office 365 были обеспечены всем необходимым». Компания также намерена в ближайшем будущем увеличить число пользователей пакета Office, предложив им новые функции и приложения.

Официальный запуск Microsoft Teams намечен на начало 2017 года.

Microsoft презентовала версии мессенджера для Windows 10 и iPhone OS. Директор департамента стратегических технологий Microsoft в России Михаил Черномордиков уточнил, что в ближайшее время появится веб-версия Teams. Кроме того, он будет доступен для Android OS, а также для Desktop-платформ.

Со 2 ноября Microsoft Teams выпускается в статусе Preview на 18 языках (включая русский) для корпоративных пользователей Office 365 из 181 страны.



У сервиса есть еще одна «любопытная особенность» – он похож на известный корпоративный мессенджер Slack, который после запуска в 2013 году получил широкое распространение в мире.



Одним из главных отличий Microsoft Teams от Slack является возможность комментировать сообщения прямо под ними, открывая ветку обсуждения. Сейчас в Slack можно только цитировать сообщения.

Перед анонсом нового сервиса создатели корпоративного мессенджера Slack дали несколько «советов» компании Microsoft.

По словам создателей Slack, Microsoft должна взять на вооружение «совершенно иной подход к поддержке и партнёрству с клиентами». Они рекомендовали улучшать продукт по запросам пользователей, а также не замыкаться внутри одной экосистемы, интегрируясь с другими приложениями.

Slack намерен остаться на рынке вне зависимости от того, как будет развиваться сервис Microsoft, а также поздравили компанию с подключением к «революции».

Руководство Slack не только опубликовало своё заявление в блоге, но и разместило его в газете The New York Times. Послание заняло целую полосу:


В мае 2016 года источник TechCrunch сообщал, что Microsoft планировала выкупить Slack за $8 миллиардов, но в итоге передумала.

По их сведениям, вице-президент по приложениям и сервисам Microsoft Ки Лу настаивал на покупке Slack, но Билл Гейтс призвал продвигать принадлежащий компании сервис Skype и превратить его в сильного конкурента Slack. Сатья Наделла поддержал это решение.
Tags:
Hubs:
+25
Comments36

Other news

Change theme settings