Pull to refresh

Мощь ITIL и поблема с гуру

Reading time 3 min
Views 5K
Original author: IBM
В последнее время в область моих интересов добавилась ITIL, библиотека лучших практик в области управления инормационными технологиями. Эта библиотека начала создаваться в конце 80-х годов прошлого века, претерпела несколько редакций, добралась до третьей версии и вышла на пик популярности. В моих планах сделать несколько видеолекций, посвященных базовым концепциям ITIL, первую из них вы можете посмотреть на канале Youtube:



Пока же вашему вниманию предлагаю перевод статьи “The Power of ITIL and The Problem with Gurus”.

Коротко о статье. В статье обозначены несколько проблем, присущих организациям, хаотично реализующих ИТ-сервисы, коротко перечислены премущества ITIL и предложен проприетарный инструмент для решения некоторых проблем. Уверен, что на рынке есть альтернативы (возможно и бесплатные), поэтому хочу акцентировать ваше внимание больше на тексте статьи, чем на инструменте.

Благодарю за внимание. — Прим. переводчика.


По-прежнему ли достаточно быть хорошим [специалистом] в своей работе?

Долгое время важны были только результаты. До тех пор, пока вы их выдавали, людям было не особо интересно, как они достигались. Было не важно добивались ли вы результата в последнюю минуту, отработав всю ночь, или же перестроили в системе всё, что могло быть перестроено. Вы были неким черным ящиком, в который [люди] складывали определённые потребности, а с другой стороны вытаскивали нечто, их удовлетворявшее.

Можно многое сказать о необходимости обладания подобными навыками (особенно в случае чрезвычайной ситуации), как способе выполнения своей работы, но в ежедневной работе такой подход к выполнению задач “на коленке” имеет массу проблем. К примеру, что если специалист, знающий как выполнить магическое действо, покинет компанию? Если ваша единственная обязанность — добиться результата и вы не знаете как его достичь, вам крупно не повезло. С другой стороны, что если этот специалист в один далеко не прекрасный день допустит ошибку? Он нажмет не ту кнопку, введет не тот код и всё полетит к чертям? Все мы, как мы уже знаем из собственного опыта, прежде всего люди.

Недокументированные [непростые] процессы очень, очень сложно повторить, а также сообразить, что же пошло не так. Вот почему ITIL (Information Technology Infrastructure Library) так важен. Он является библиотекой, которая предлагает каркас для идентификации, планирования, оказания и поддержки IT-сервисов. Кроме того, этот каркас не был создан одиноким гуру, ниндзя, рок-звездой или как там ещё мы их сегодня зовём. Каким бы великим ни был человек в своей области, он не может знать всего. Потому ITIL основан на лучших практиках, разработанных и усовершенствованных многими людьми в разных отраслях человеческой деятельности. Другими словами, проблемы были рассмотрены с разных точек зрения.

В результате такой деятельности появились процессы, процедуры, задачи и опросники, которые позволили интегрировать IT-сервисы в стратегию организации, в то же время позволяя оказывать более ценные услуги и поддерживая стандарты компетенции. Такой подход позволяет нам демонстрировать соответствие [запрошенным услугам] и выполнять измерение и оценку улучшений.

Что же не так?

Да всё так, просто возникает много проблем в процессе внедрения этой библиотеки, а также появляются вопросы к тому, как используют и используют ли её люди вообще. Попытки решения этих проблем отнимают много времени и ресурсов, которые лучше потратить на получение преимуществ от использования ITIL, а не на то, каким образом она [библиотека] используется.

Если бы только был способ автоматизировать это. Если бы нашлась одна программа, которая позволилила бы в реальном времени убедиться в том, что ITIL сотнями и тысячами потребителей используется корректно.Ещё лучше, если бы этот мониторинг вёлся постоянно, чтобы не пришлось ждать следующего аудита или события, которые бы выявили проблемы, требующие внимания. А поскольку мы мечтаем, пусть эта программа автоматически обновляет определения ITIL для всех устройств, которыми она управляет и пусть всё это будет видно на одной консоли и с неё же управляется. В конце концов, поскольку мы фантазируем, что вы скажете насчет программы, которая на всё это способна “из коробки”, как насчёт тратить часы вместо дней, недель или месяцев?

А теперь автором статьи предлагается одно из решений. Повторюсь, — я думаю, что альтернативные решения существуют, но задача поиска и описания альтернатив к переводу данной статьи отношения не имеет.Прим. переводчика.

Фактически, это не мечта. Это IBM Endpoint Manager. Вместо того, чтобы щипать себя, проверяя, не спишь ли ты, лучше пройди по ссылке, чтобы получить больше информации.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Articles