Pull to refresh

Установка node.js на Raspberry Pi

Reading time 2 min
Views 24K
Logo Raspberry and Node.js

Привет, Хабр! Статья посвящается веб-разработчикам, которым попала в руки Raspberry Pi первая модель. Когда несколько лет назад я покупал raspeberry это был компьютер за 35 долл, сегодня это приставка для телевизора и домашний сервер IoT устройств. Для первой модели осталось не так много linux систем, в основном они все уже обновлены до raspberry 2+. Я проверял на 2х системах: OSMC и Pidora(урезанная fedora), весь мир негодует по поводу неудачного названия Pidora Ссылка на цитату Криса Тайлера, но ничего не поделаешь, уже прижилось. У меня была единственная проблема при установке системы- SD карту необходимо отформатировать в FAT32 primary partition. В случае OSMC я подключался через ethernet к root устройства, pidora позволяет выполнить аналогичные манипуляции через командную строку как администратор системы.


Далее советую перейти на сайт https://nodejs.org/dist/ чтобы найти последнюю версию стабильную версию LTS, на момент написания статьи это была v6.9.1, главное что вы должны найти в названии файла armv6l для Raspberry Pi 1, или armv7l для Raspberry Pi 2+ это говорит о версии ARM architecture for computer processor.
Далее создаем папку, в которой будет наша нода.


Следующей командой:

wget https://nodejs.org/dist/latest-v6.x/node-v6.9.1-linux-armv6l.tar.gz
скачиваем node.js в нашу директорию

Все замечательно скачалось:


Распаковываем архив

tar -xvf node-v6.9.1-linux-armv6l.tar.gz


Переименовываем папку с нашей нодой:

mv node-v6.9.1-linux-armv6l node-v6


Поверим наличие файлов внутри папки:

cd node-v6
ls


Далее получим полную ссылку на нашу папку, чтобы добавить node.js в PATH:

readlink -m CHANGELOG.md


Добавляем Node.js в PATH, будьте внимательны на этом шаге, т.к. если накосячить, тогда все придется повторить заново, начиная с установки системы ;)

export PATH=$PATH:/home/osmc/node/node-v6/bin


Проверим, что наш путь добавлен:

$PATH


И вуаля, javascript на вашей малинке :)


Вы убедились, что node.js можно установить в любою папку и система будет знать о ней, и мы убедились что на старую Raspberry Pi нужно можно устанавливать новую ноду.
Tags:
Hubs:
0
Comments 7
Comments Comments 7

Articles