Pull to refresh
93.22
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Обновление Vivaldi 1.4 для Linux — охота на флэш-плагин

Reading time 2 min
Views 10K
image

Всем привет! Сегодня не совсем обычное обновление — это не тестовая сборка, а обновлённый стабильный вариант Vivaldi 1.4 для Linux. Причиной этого обновления (теперь — до версии 1.4.589.41) послужило небольшое изменение работы браузера Vivaldi с флэш-плагином Adobe Pepper (PPAPI). Мы расширили число каталогов, в которых Vivaldi будет искать установленный в системе плагин. Таким образом мы надеемся, что флэш-контент заработает для большего числа наших пользователей.

И — да, это обновление только для Linux-пользователей. Вы можете подождать, пока придёт обновление из репозитория или загрузить установочные пакеты непосредственно с нашего сайта.

Как это работает. Браузер Vivaldi при установке проверяет местонахождение плагина из официального пакета, предоставляемого партнёрами Canonical для Ubuntu Linux. Дополнительно, если у вас есть установленный Chrome в вашей операционной системе, Vivaldi может использовать плагин, поставляемый вместе с этим браузером. Если обе версии плагина доступны — Vivaldi определит самый новый из них и будет использовать его.

Ubuntu Linux


Если вы используете Ubuntu, вы можете использовать в терминале следующие команды для подключения репозиториев партнёров Canonical и установки из них официального флэш-плагина Adobe:

sudo add-apt-repository "deb http://archive.canonical.com/ubuntu `sed -n '/UBUNTU_CODENAME/s/.*=//p' /etc/os-release` partner"

sudo apt update

sudo apt install adobe-flashplugin

После перезагрузки Vivaldi (если он работал в момент обновления) вы должны получить работающую копию флэш-плагина в браузере.

Другие дистрибутивы Linux


Следуйте документации вашего дистрибутива для установки пакета, предоставляющего официальный Pepper/PPAPI Flash от Adobe. Если после установки такого плагина вы по-прежнему не видите его в браузере Vivaldi, сообщите в комментариях под этой статьёй название и версию вашего дистрибутива, а также путь, где разместился после установки флэш-плагин (если вы это знаете).

Также вы можете попробовать использовать данный скрипт, если в вашем дистрибутиве нет пакета Pepper Flash от Adobe.

Напоминаем вам, что еженедельные сборки являются тестовыми, поэтому не забывайте делать резервные копии важных данных. Сообщать о найденных ошибках можно по прежнему адресу.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков