Pull to refresh
0

Настройка системы внутренней навигации при помощи инструментов Aruba

Reading time 6 min
Views 4.6K
До недавнего времени организация навигации внутри помещений была практически неразрешимой задачей. Ведь в зданиях сигнал GPS можно поймать разве что у окна, да и то в очень слабом виде. Компания Aruba, входящая в состав Hewlett Packard Enterprise, разработала средство Aruba Mobile Engagement, которое включает в себя несколько инструментов для решения этого и ряда других связанных вопросов.



Это решение позволяет организовывать простой доступ к беспроводной сети, рассылку персонализированных push-сообщений и внедрять сервисы навигации в помещениях (более подробное описание системы вы можете найти здесь). Для этого используется технология Aruba Beacons с простыми в развертывания Bluetooth-маячками. А с инструментом Aruba Meridian вы можете просто и быстро создать приложение для вашей организации или мероприятия, в котором эта навигация будет отображаться.

Эту технологию группа компаний МУК использовала на прошедшей выставке «МУК Экспо 2016», которая состоялась в конце сентября. Участники и гости мероприятия могли скачать на свой смартфон приложение с картой зала, обозначенными стендами компаний, навигацией, расписанием и другой полезной информацией.

Интерфейс системы Meridian простой и понятный, разобраться в нем не составит сложности. Инсталляции это приложение не требует и доступно в готовом виде в облаке HPE Aruba по адресу http://meridianapps.com (требуется активная лицензия). Одно из его главных преимуществ в том, что для создания приложений не надо привлекать сторонних разработчиков и затрачивать дополнительные средства и ресурсы. А сами приложения получаются простыми и понятными.



Идея редактора Meridian заключается в создании внешнего вида приложения для мобильного устройства. Весь результат вашего творчества можно сразу увидеть в правой части экрана редактора. Странички, менюшки и кнопочки настраиваются буквально «в два клика» и разобраться в процедуре дизайна не составляет труда и занимает от силы 15 минут.

Работа с маяками


Так как сигнала GPS внутри помещения как правило нет, роль GPS спутников берут на себя специальные Bluetooth-маячки. Они доступны в двух форм факторах: в виде устройства с батарейкой (срок работы около 3 лет) и виде USB устройства. Также эти маячки встроены в современные Wi-Fi точки доступа Aruba.



Первый тип более удобен — такие маяки могут быть размещены практически где угодно на стенах и потолках, не бросаясь при этом в глаза.

Для настройки маяков вам понадобятся:

— сами маяки Aruba Beacons (все шаги настройки будут продемонстрированы для маяков с питанием от батареек);
— мобильное устройство Apple с поддержкой BLE (Bluetooth low energy) и возможность. подключения к интернету по Wi-Fi или 3G/4G (модели iPhone 4s, iPod Touch 5, iPad 3 и выше);
— приложение Aruba Beacons для iOS 7 или выше (Android-устройства пока не поддерживаются);
— Meridian-аккаунт с загруженной картой локации для push-уведомлений.


Вот такую карту мы загрузили для приложения «МУК Экспо 2016»

Маяки могут быть сконфигурированы для двух целей — обеспечения навигации внутри помещения (Location beacon) и для отправления push-уведомлений при приближении посетителей (Proximity beacon). В последнем случае настройка маяка происходит в два этапа: сначала он конфигурируется через приложение Aruba Beacons, а затем через редактор Aruba Meridian.

Настраивая маячки, вы столкнетесь со следующими понятиями:

UUID: строка, используемая для идентификации организации.
Major/Minor: сочетание, которое может быть использовано для уникальной идентификации конкретного маяка. Эти значения также используются для зонирования действия маяков. Например, маяки на первом этаже могут иметь значение 1000, на втором — 2000, а на третьем — 3000. Соответственно, первый маяк на первом этаже будет иметь значение 1000/1, третий на втором — 2000/3 и т. д.

Конфигурируемые уровни мощности передачи для proximity-маяков:



Для location-маяков настройка уровней мощности передачи недоступна.

Процесс настройки


Для начала нужно установить на iPhone, iPad или iPod приложение Aruba Beacons. Его можно найти в AppStore по соответствующим ключевым словам или же перейти прямо по ссылке на сайт компании http://meridianapps.com и загрузить оттуда. Затем нужно зайти в приложение и ввести данные учетной записи.



После того, как вы залогинились и оказались внутри, необходимо убедиться, что локации Меридиана отображаются в приложении. Для этого в нижнем правом углу кликните на кнопку Accounts и посмотрите, отображаются ли локации из Меридиана в программе. Затем нужно выбрать ту, на которой вы собираетесь разместить маяки (или же они уже размещены)



Теперь нужно настроить сами маяки в приложении. Для этого подносим iPhone или iPad близко к установленному маяку и нажимаем на кнопку Beacons в нижнем левом углу экрана. В приложении отобразится два списка — новые и настроенные маяки (если таковые уже имеются). Для каждого будет показан его MAC-адрес и уровень сигнала. Тот, к которому поднесено устройство легко вычислить по наивысшему уровню сигнала. Выбираем нужный маяк кликнув по его нему в списке. Начнется загрузка информации на устройство, а затем сообщение, что маяк не был настроен полностью. Далее нужно ввести некоторые значения вручную, для этого нажимаем «Да» в появившемся сообщении.



Выбираем тип маяка Location или Proximity. Для первого устанавливаем значения Major/Minor. Также можно узнать уровень заряда батареи и сбросить настройки. Силу сигнала для такого типа маяков установить нельзя. После нажатия кнопки Save маяк перезагрузится и будет отображаться в приложении в списке настроенных.



Для proximity-маяков процедура настройки практически идентична. Исключение — возможность установки силы сигнала.



После того, как маяки сконфигурированы, приступаем к их размещению на карте. Для этого нужно перейти на вкладку Maps нажав на соответствующую кнопку на нижней панели. Там следует кликнуть на меню этажей, чтобы выбрать локацию. В появившемся меню надо выбрать этаж или зону где вы хотите разместить маяки.



Затем снова нажимаем кнопку Maps на основной панели, а в верхнем правом углу «+» для выбора маяка. Список ближайших маяков появится во всплывающем списке. Идентифицировать нужный можно по значению Major/Minor или МАС-адресу.



Для того, чтобы разместить маяк на карте, нужно зажать его пальцем и когда список исчезнет отпустить в нужном месте. Естественно, перед этим действием желательно чтобы выбранный маячок физически присутствовал в выбранном месте на карте.

Настройка объектов на карте


После настройки маячков можно приступить к обогащению нашей карты различными объектами. Объектом может выступать все что угодно, то что вы решили обозначить на карте. Это может быть магазин, буфет, розетка для зарядки телефона и т. д. Объект можно обозначить в виде точки или в виде многоугольника очерчивающею область на карте. Для этого нужно залогиниться в веб-редактор Aruba Meridian и зайти в раздел Maps – Placemarks.



Создание уведомлений


После настройки объектов на карте переходим к созданию уведомлений. Для этого в веб-редакторе Aruba Meridian нужно перейти в раздел Campaigns, выбрать необходимую локацию и нажать кнопку Add в правом верхнем углу экрана.



Далее выделяем на карте нужный маяк. На панели справа в меню Action выбираем Send device a message, а в поле внизу вводим сообщение, которое будет отправляться на устройства посетителей. После того, когда процедура проделана для всех маяков, нажимаем Activate Campaign и Save.



Тестирование маяков и уведомлений


Приложение Aruba Beacons имеет средства для проверки уровня сигнала маяков и корректности отправки и получения push-уведомлений в рамках кампаний. Это позволяет протестировать всю систему перед запуском и выявить ошибки до того, как с ними столкнутся посетители.

Для запуска инструмента зажмите двумя пальцами кнопку Map на нижней панели. На экране появится всплывающее меню с кнопкой Show Beacons Signal. Чем меньше круг вокруг маяка, тем лучше его могут «услышать» устройства.



Проверить уведомление можно в соответствующем разделе приложения. Его кнопка обозначена флажком. Предназначается он исключительно для тестирования и исправления проблем. Для редактирования и настройки уведомлений используйте Meridian Editor.



Для тестирования корректности отправки Push-уведомлений нужно подойти с устройством к маякам. Если Proximity-маяк обозначен синим цветом и галочкой посредине, значит ваше устройство не попадает в его зону действия. Когда вы подойдете ближе, цвет отметки должен измениться на зеленый, а галочка — на значок передачи сигнала. Это значит, что устройство попало в зону действия маяка.



Итог


Настроить систему внутренней навигации и рассылки уведомлений при помощи решения Aruba Meridian совсем не сложно. Она подходит как для небольших помещений с несколькими комнатами, так и для огромных залов и многоэтажных зданий. Но главное, что для любого типа помещений принцип развертывания и настройки остается одинаково простым и понятным.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина