Pull to refresh

Онлайн курс по компьютерным сетям начального уровня

Reading time 2 min
Views 95K
Сейчас онлайн-курсы не создает только ленивый. Я решил присоединиться к этому движению и перенести в онлайн вводный курс по компьютерным сетям, который читаю в университете. Видео курса есть на YouTube в открытом доступе.


Зачем нужен еще один курс?


Курсов, учебников, и просто статей на тему компьютерных сетей в интернет сейчас очень много. Однако те, кто только начинает изучать сети, сталкиваются с проблемой информационного взрыва. Материала слишком много и непонятно, как разобраться во всем этом многообразии.

Я решил сделать курс начального уровня, в котором кратко и ёмко рассказать об основных понятиях компьютерных сетей. Для этого мне пришлось убрать из курса много сложных технических деталей, которые не являются обязательными для понимания принципов работы сетей. В результате получился короткий видеокурс, который можно посмотреть за обозримое время (2-3 дня). А после того, как вы поняли основные принципы, в технических деталях можно разобраться самостоятельно по книжкам или материалам в интернет.

Структура курса


Курс состоит из коротких видео по 5-15 минут: лекции и практики.

В лекциях сначала описываются основные принципы организации сетей, терминология, модель OSI, стек протоколов TCP/IP. Затем рассматриваются отдельные уровни сети: физический, канальный (коммутаторы и концентраторы Ethernet, VLAN), сетевой (маршрутизация, протоколы IP, ARP, ICMP), транспортный (протоколы TCP и UDP, сокеты, NAT) и прикладной (HTTP, DNS, FTP и протоколы электронной почты).

Плейлист:



На практических занятиях используется анализатор сети Wireshark для того, чтобы перехватить реальные пакеты, которые передаются по сети, и посмотреть, как они устроены. Есть практики по протоколам ARP, IP, ICMP, DHCP и TCP. Для практик по протоколам прикладного уровня (HTTP, SMTP, POP3, IMAP), которые работают в строковом режиме, используется клиент терминалов. Практики можно выполнять сразу же после просмотра лекций на соответствующую тему.



Как смотреть


Если вы только начинаете изучать сети, то лекции рекомендуется смотреть последовательно одну за другой. Понятия компьютерных сетей вводятся по шагам, при этом активно используются сведения из предыдущих лекций.

Если же у вас уже есть общее представление о работе сетей, то можете выбирать только интересующие темы, смотреть лекции по ним и сразу же делать практики.

Не пугайтесь, если вы начали смотреть лекции и ничего не понимаете.


Компьютерные сети сложны для изучения. Для понимания их работы необходимо знать, как устроено большое количество технологий и протоколов, и как они взаимодействуют друг с другом. А изучаем мы сети последовательно: по одному протоколу или технологии за урок. Поэтому на первом этапе неизбежно возникают вопросы, почему так много всего, и все так запутано? Но при продвижении по курсу вы всё расставите на свои места и увидите целостную картину работы сетей.

Ожидаемые результаты


Не нужно думать, что после изучения курса вы сразу станете профессионалам в сетях. Это только первый шаг, но он очень важен, так как даст вам возможность понимать другие материалы по сетям.

Я стараюсь сделать свой курс максимально полезным и интересным для зрителей. Поэтому если у вас есть вопросы или предложения, как можно улучшить курс, обязательно пишите. Я постараюсь их учесть, насколько это возможно.

Успехов в изучении компьютерных сетей!
Tags:
Hubs:
+35
Comments 33
Comments Comments 33

Articles