Pull to refresh
0

Apple Pay как двигатель мобильных платежей в Японии

Reading time 3 min
Views 2.4K
Этот год оказался весьма успешным для японского рынка мобильных сервисов. Во-первых, это запуск игровым гигантом Nintendo мобильной игры Pokémon Go, собравшей миллионы активных пользователей по всему миру, которые гоняются, вооружившись смартфонами и умными часами, за Пикачами и Бластойзами. Во-вторых, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) объявил о том, что пользователи iPhone 7 смогут насладиться специальной версией Super Mario на новых устройствах. Наконец, есть прекрасная новость и для японского рынка мобильных платежей. Возможно, вы удивитесь, но сервис Apple Pay только недавно представлен в этой стране, однако, мы ожидаем, что его появление приведет к резкому росту числа платежных транзакций. На чем основаны эти ожидания?



Япония является не только одним из мировых лидеров в области разработки компьютерных игр, автомобильных технологий и робототехники, но и уже занимает ведущие позиции в области мобильных платежей и технологий NFC. С 2011 года в Японии действует мобильный кошелек Osaifu Keitai, с помощью которого можно оплачивать проезд в общественном транспорте и различные покупки. В настоящее время в супермаркетах, кафе и ресторанах быстрого питания Японии действует 1,9 миллионов терминалов бесконтактной оплаты. За минувший год объем безналичных транзакций в магазинах составил 4,6 триллиона йен (около 46 млрд долларов). Фактически, сегодня многие жители Японии даже не задумываются о том, чтобы выходя из дома брать с собой бумажник – они прекрасно обходятся и без него, оплачивая покупки с помощью мобильного телефона. Однако, потенциал роста сохраняется.

Защита Apple Pay


С середины сентября благодаря запуску Apple Pay объем бесконтактных платежей в стране начал расти более высокими темпами – и во многом благодаря нашему участию, ведь чтобы мобильные платежи работали должным образом и получили широкую популярность, крайне важно, чтобы эта технология была безопасной и удобной для пользователей.

Рады сообщить, что компания Gemalto будет сотрудничать с Dai Nippon Printing (DNP) над созданием облачного сервиса платежей, который будет поддерживать Apple Pay. Для предотвращения мошеннических действий в данном решении будет использоваться технология токенизации, которая позволит не раскрывать номера кредитных карт.

Возможности облачного платежного сервиса DNP для устройств с поддержкой Apple Pay:​

  • Обеспечивает эмитентов платежных карт возможностью и платформой для осуществления мобильных платежей с помощью Apple Pay на новых устройствах Apple в Японии.
  • Сервисы, размещенные в дата-центре DNP, обеспечивают повышенный уровень безопасности благодаря технологии токенизации.
  • Поддерживает выпуск мульти-брендовых карт и оплату с поддержкой национальных сервисов оплаты, таких как iD от NTT DOCOMO или QUICPay от JCB, а также платежные сервисы на основе EMV, такие как MasterCard Contactless.

Здесь важно отметить, что процедуры безопасности не будут сказываться на скорости и простоте мобильных платежей. Вместе с тем, решение удобно и тем, что позволит японским пользователям управлять своими внутренними и международными мобильными кошельками в Apple Pay, используя FeliCa и MasterCard. Таким образом, японские пользователи смогут оплачивать покупки с помощью своих мобильных кошельков, совершая транзакции из приложений.

Мы уже наблюдали на опыте других стран, как за внедрением инноваций в области мобильных платежей следовал огромный рост объемов мобильных транзакций. Согласно прогнозам исследовательской фирмы Strategy Analytics, к 2021 году объем платежей, совершаемых в Японии посредством кредитных, дебетовых и предоплаченных карт, превысит 30 млрд долларов, однако при этом эксперты фирмы не исключают, что запуск сервиса Apple Pay может заставить их пересмотреть свой прогноз. И мы нисколько не удивимся, если в течение ближайшего десятилетия бумажные деньги и монеты полностью исчезнут из оборота в Японии.

А что вы думаете о запуске Apple Pay в Японии, да и в России? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.gemalto.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия