Pull to refresh

Защитить диплом. Пять минут позора или достойное выступление

Reading time 4 min
Views 151K
Уважаемые студенты, не проходите мимо! Все мы разные: кто-то самоуверенный, а кто-то нерешительный и теряющийся на публике. Но тем нe менее не игнорируйте довольно простые и даже очевидные советы при подготовке к защите дипломного проекта.

И да, размещение картинки с Робертом Дауни мл. на ваш рабочий стол не гарантирует вам успеха.



Сходите на защиту других студентов


Если в Вашем ВУЗе практикуют публичную защиту дипломов, то есть могут присутствовать любые студенты института, а не только защищающийся и комиссия, то советую сходить и посмотреть, что это такое, чтобы не надумывать всякое.

Как вариант, можно за один год до судного дня вашей защиты сходить на защиту старшего курса. Лично я не ходила, потому что в это время у нас шла зачетная сессия, досдача лаб, а когда нас всё-таки пригласили после зачета пойти посмотреть, мне было лень. Но у меня было несколько знакомых со старших курсов, которые подробно в красках рассказывали, как всё было. Или же сходите на защиту одногруппников, выступающих в более ранние дни.

Почему я вас подбиваю сходить посмотреть на защиту? Просто вы должны понимать, что не все члены комиссии (если хотя бы один) будут в теме, о чем вы рассказываете. Правда кто-то из комиссии может заранее погуглить по темам докладов, на защите которых он присутствует (на моей защите это был завкафедрой). В противном случае за ваши 7-10 минут доклада логично предположить, не все члены комиссии вникнут во все тонкости тематики. Поэтому большинству студентов задают ощутимое количество стандартных вопросов. Сходите на другие защиты или пообщайтесь с уже отстрелявшимися студентами и составьте приблизительные шаблоны вопросов и будьте готовы к ответу на них.

Если по сказанному вами нет вопросов, значит, вы рассказывали то ли очень скучно, и всё прошло мимо ушей комиссии, либо никому ничего не понятно. Даже к очень хорошему выступлению появится пара-тройка вопросов.

Хороший доклад и презентация — залог успеха


Ваша речь во время доклада может показать вас в выгодном плане, даже если ваш проект не такой грандиозный, как хотелось бы. Нельзя недооценивать репетицию речи!

Многим кажется, что, мол, я и так сам писал диплом (от автора: я на это надеюсь) и смогу сформулировать правильно свою мысль. Одно дело «правильно» и рассказывать по теме, но не забывайте, что вам даётся ограниченный промежуток времени. А вы не думаете, что вас может понести в какую-то сторону, и вы не успеете рассказать о других модулях программы, частях проекта. У меня в группе были такие товарищи, которые докладывались около двадцати минут вместо семи разрешенных. Кстати вас могут прервать, что не есть хорошо.

В свои 22 года (на время защиты диплома специалиста) я не могла похвастаться своими ораторскими способностями. Я репетировала сама дома, после чего уже знала, что буду рассказывать по каждому слайду презентации. Далее за пару дней до защиты я представила свой проект на работе, где он и писался. Здесь я получила свою тестовую порцию вопросов. Один начальник отдела начал задавать мне очень глубокие вопросы по тематике, на которые я не смогла ответить. Но как через пару минут оказалось, он думал, что я буду защищать кандидатскую, к тому же по другому направлению (с этим начальником я не много общалась). После того, как все прояснилось, было сказано: «Тогда хорошая работа». Только год спустя я наткнулась на картинку:


Одна моя одногруппница репетировала перед своими друзьями, хотя им было не всё понятно. И кстати она выступила очень круто, слайды были отличные и речь ее оценили все присутствующие на защите.

Я знаю, что не во всех институтах есть предзащита (у нас в институте это практикуется не на всех кафедрах). Не стесняйтесь несколько раз репетировать выступление. Не важно, первый раз это будет успешно или нет. Но это будет уже опыт, на основе которого Вы внесете корректировки в своё выступление.

Спустя чуть меньше года после защиты диплома (моя работа за это время немного подросла), я уже выступала на одной молодежной конференции по тематике дипломной работы, и некоторые участники удивились, с каким спокойствием и уверенностью я рассказывала свой доклад (ладно, если честно, немного волновалась, поскольку аудитория была больше, чем на дипломе). Готовьте речь заранее, и это придаст уверенность при выступлении.

Можно ли обойтись без спецэффектов?


Перед тем, как проводить живую демонстрацию ваших трудов (например, если вы делали проект, связанный с робототехникой), нужно тщательно оценить ваше время и готовность.

На демонстрации могут возникнуть нештатные ситуации и ваш коптер или другой девайс не сдвинется ни с места. Либо вы должны быть на 100% процентов уверены (а гарантий никаких нет), что у вас ничего не сломалось и не сгорело перед выступлением. Если что-то пойдет не по плану, вы можете разнервничаться, что даже доклад не сможете закончить. Лучше снимите видео с действиями, которые хотите продемонстрировать окружающим. Живая демонстрация, наверное, желательна только для студентов, защищающихся по специальности робототехники, точно я не знаю.

Вот и всё, что я хотела донести


Если следовать этим незамысловатым советам, то у вас обязательно всё получится. Да, защита диплома – это не самое страшное в жизни, но это довольно важное событие, к которому нужно подойти с ответственностью. Возможно, после защиты диплома вам больше никогда не придется выступать ни на каких семинарах или конференциях. Но чтобы потом не рассказывать эпик-истории, как вас мучили вопросами аж пол часа и после этого поставили «три» (хотя существование несправедливости я не исключаю), можно сделать последний рывок, поднапрячься для получения диплома, за который вы учились в универе сидели от четырех до шести лет.

Не знаю, есть ли сейчас защиты в декабре-январе, как это было у нас, но тем ни менее желаю удачи защищающимся! И постарайтесь сделать диплом чуть-чуть пораньше, чем за двое суток до защиты, чтобы подготовиться к выступлению.

И помните, диплом всегда пригодится.



В комментариях жду ваших интересных историй с защиты диплома.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 41
Comments Comments 41

Articles