Pull to refresh

Почему готовые методы не работают и что нужно вместо них

Reading time2 min
Views1.7K
Мне кажется, я понял, почему разного рода психологические (да и не только) советы и методы, работающие у одних людей, не работают у других.

Эти готовые методы не работают именно потому, что это — готовые методы.

В смысле?

В том смысле, что каждая ситуация и каждая задача, с которой мы сталкиваемся в жизни — уникальна. Она никогда на 100% не тождественна задачам, с которыми даже мы сами ранее сталкивались. Что уж говорить о задачах, с которыми сталкивались другие люди. И решения, выработанные для одних задач, для других — не работают.

И что делать?

А вот что. Давайте рассуждать логически. Если готовые решения не работают, то, значит, нужны методы не готовые. Методы, которые вы не знаете. Новые методы.

А откуда вообще берутся новые методы?

Ответ может показаться вам странным, но он таков. Их просто выдумывают. Новые методы просто придумывают.

Это творческий процесс.

Давайте я поясню. Вот, допустим, у вас в голове есть 10 000 решений для 10 000 известных вам задач. Вот вы сталкиваетесь с новой задачей, 10 001-й. Ни одно из известных вам решений не работает. И что это значит? Это значит, что вам нужно придумать 10 001-е решение. Которое сработает именно для этой задачи.

Именно придумать. Потому что ему больше неоткуда взяться. Этого решения нет у вас в голове. Этого решения нет в чужих головах (потому что любая ваша ситуация уникальна и другие люди никогда не решали в точности ее). Оно должно быть создано именно вами.

То есть, главным, по сути, навыком, который должен развивать любой человек, желающий развиваться — является творческий навык. Навык придумывания нового.

И этот навык, на мой взгляд, может быть развит только тренировкой. Регулярной тренировкой своего разума, своего мышления, своего воображения по придумыванию нового. Превращением придумывания нового — в постоянную привычку.

И еще что важно во время придумывания нового — перестать держаться за старое, за готовое. Не бояться выбросить их. Мы уже выяснили, что старое и готовое — почти никогда не работает. Так перестаньте безрезультатно пытаться применить его и начните придумывать новое.

Да, это может быть трудно. Особенно поначалу. Мы не привыкли придумывать новое. Мы привыкли думать, что уже знаем достаточно. Или, по крайней мере, сможем найти готовое решение в каком-нибудь внешнем источнике информации. Но это, увы, не работает. Это просто отнимает наше время. Время, за которое мы могли бы изобрести решение сами.

Поэтому — прекратите бесполезные попытки решать новые проблемы старыми методами. Прекратите перерывать интернет в поисках несуществующего решения ваших уникальных проблем и задач.

Начните придумывать новое.
Tags:
Hubs:
-1
Comments1

Articles