Pull to refresh
0
ХостТрекер
Сервис мониторинга доступности сайтов

Доступен ли ваш сайт из Китая и особенности китайского хостинга

Reading time 2 min
Views 6.8K
Все слышали о Великом Китайском Файрволе, да не все его видели. Можно ли заказать хостинг в Китае? С какими ограничениями можно столкнуться? Как проверить, открывается ли определенный сайт из Китая? Об этом всем — под катом.



Все началось с того, что для сети мониторинга ХостТрекер необходимы были сервера в как можно большем количестве стран. Как минимум, во всех больших. Для чего? Больший охват, SEO, маркетинг и так далее. Но в случае Китая была и особая причина — общеизвестно, что в Китае Интернет «особенный». Дать шанс пощупать эти особенности лично — вполне себе интересная задача.

Загадочный Восток как он есть


Поиск информации, на самом деле, дал не так много, как хотелось бы. Общее описание, лучшее из найденных мной, было найдено здесь же, на Хабре. Не буду повторять вещи, описанные там, но попробую дополнить. Если вкратце, то для приобретения домена и/или хостинга в Китае необходимо получить специальную лицензию на деятельность в Интернете. Наша потребность была получить 1-2 сервера или даже просто виртуальных хостинга для того, чтобы просто иметь возможность увидеть мир глазами китайца. На какой-то серьезный выхлоп от этого мы не рассчитывали, это для нас был больше вопрос престижа. Соответственно, заводить в Китае юрлицо (кстати, подобное условие действует и в некоторых европейских странах) и контактировать всего-то с десятком различных учреждений для успешного завершения процедуры особого желания не было. Впрочем, замечу, что все это реально довольно быстро (но не очень дешево) сделать через Интернет тем, кому действительно нужно.



Поэтому решили искать обходные пути — которые, по слухам, существовали. Здесь уже каждый выкручивается, как может. Например, есть хостинги, на которых можно размещать скрипты и программы для рaccылки, прокси-чекеры, парсеры тому подобное, но кроме как хостинга сайтов, и еще с довольно кусающимися ценами при этом. По ценам, кстати, разброс очень большой — от копеек до чего-то космического, при приблизительно тех же параметрах. Это пока так и осталось для меня секретом, но проблема с лицензией та же, независимо от цены. Если бы нам был нужен китайский домен — никуда бы мы не делись. Но нас вполне устраивал и доступ по IP для наших задач, поэтому надежда была и она, в конце концов, воплотилась благодаря сотрудничеству с компанией MaxiDed. Как я понимаю, при аренде множества серверов контроль над каждым со стороны властей уже не такой строгий — лишь бы не было запрещенного контента.

Что имеем в результате


Возможность увидеть, как выглядит мир из Китая. Например, убедиться, что гугл действительно недоступен:


В тоже время, китайский аналог гугла baidu.com вполне себе работает, как и предполагалось. И, что интересно — запросы с Китая он перенаправляет на другой адрес, нежели запросы извне:


Таким образом, видим, что китайский аналог роскомнадзора не дремлет. Кстати, о самом роскомнадзоре у нас тоже есть кое-что интересное.
Еще один интересный факт — для запросов в Китай характерна большая задержка. Поэтому даже наши сервера не всегда отвечают вовремя. Впрочем, некоторые сайты работают как ни в чем не бывало. Это склоняет меня к мысли, что эта задержка носит штучный характер. Какие-то сайты банятся насовсем, а другие — на всякий случай обвешиваются «тормозами». Или наоборот — для избранных существует отдельный канал. До правды здесь тоже докопаться не удалось.

Мы продолжаем работать над расширением сети мониторинга. Если у вас имеются комментарии или предложения — всегда рады конструктивной дискуссии.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.host-tracker.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина