Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Подборка видео-материалов по разработке на Xamarin + ключевые новости Connect(); //2016

Reading time 5 min
Views 9K
Несколько дней назад прошло одно из крупнейших мероприятий для разработчиков Microsoft, Connect(); //2016, и мы рассказывали про ключевые новости, анонсированные на открытии. В этом материале мы собрали весь контент, который затронул изменения в фреймворке Xamarin и дополнили подборкой видео The Xamarin Show на Channel 9. Также напоминаем, что в ноябре-декабре проходят первые митапы по разработке на Xamarin в Москве и Санкт-Петербурге, а в Telegram есть канал для разработчиков на Xamarin.



Что нового в Xamarin после Connect(); //2016


Connect(); //2016 был насыщен новостями, которые по-настоящему удивляли. Стоит хотя бы вспомнить заявление о том, что Microsoft стал платиновым партнером Linux Foundation (кстати, здесь можно найти мнение Михаила Черномордикова, руководителя департамента стратегических технологий Microsoft России), или о присоединении Samsung и Google к .NET Foundation.

Для разработчиков на Xamarin можно выделить три ключевые новости:

  1. Превью-версия Visual Studio Mobile Center, который аккумулирует облачные сервисы и инструменты для быстрой разработки мобильных приложений на iOS и Android, написанными на Xamarin, Java, Objective-C, Swift и React Native. С его помощью можно не только разрабатывать и собирать, но и тестировать, мониторить и развертывать приложения на различных устройствах, что значительно упрощает возможность масштабирования приложений.
  2. Превью-версия Visual Studio для Mac, включающая поддержку создания нативных iOS- и Android-приложений на C# и F# с помощью Xamarin, а также создание бэкэнда с помощью Azure сервисов, и поддержку ASP.NET Core.
  3. Поддержка Appium в Xamarin Test Cloud, которая позволяет Java-разработчикам по всему миру тестировать приложения на реальных устройствах в 400+ конфигурациях.

А также новые фичи, которые вы уже попробовали в превью, теперь доступны в фреймворке:

  • Remote iOS Simulator — позволяет подписчикам Visual Studio Enterprise работать удаленно с симулятором приложений под iOS.
  • Xamarin Profiler — помогает в поиске и устранении утечки памяти, в повышении производительности и «полировке» приложений перед публикацией.
  • Xamarin Inspector — интерактивный инструмент, с помощью которого можно запускать, диагностировать и изменять прототип приложения в режиме реального времени.
  • Xamarin Workbooks — инструмент для экспериментирования, обучения и преподавания разработки на C#.

Нат Фридман и Мигель де Икаса на сессии Q&A


CEO Xamarin, Нат Фридман, а также один из самых известных Unix-программистов, основатель проектов GNOME и Mono, Мигель де Икаса, ответили на вопросы и рассказали о работе с платформой Xamarin для мобильных разработчиков.



Основы тестирования мобильных приложений с Xamarin Test Recorder


Xamarin Test Recorder позволяет облегчить и ускорить тестирование мобильных приложений за счет ручного взаимодействия с мобильным приложением, записи ваших действий и автоматического создания скриптов для тестирования. Джон Лаго показывает, как с помощью этого инструмента начать тестирование приложения, а также, как выполнить локальное или автоматическое тестирование с помощью Xamarin Test Cloud сразу на сотнях реальных устройств.



Обучение с Xamarin Workbooks


Xamarin Workbooks упрощает обучение для C# и мобильных разработчиков за счет появления подсказок и интерактивной документации во время кодинга приложения. В видео ниже Крейг Данн рассказывает как вы можете создать собственную Xamarin Workbook.



Xamarin.Forms: нативная разработка под Android, iOS и Windows на C#


Джеймс Монтемагно, ведущий специалист по Xamarin в Microsoft, рассказывает как с помощью Xamarin.Forms на XAML можно создать кроссплатформенный нативный UI с общей базой кода. Также вы узнаете о том, как использовать .NET Framework для разработки back-end приложения.



Xamarin + Azure: приложения Android, iOS и Windows в облаке


Вы узнаете о том, как настроить работу мобильного приложения в облаке Microsoft Azure с помощью Azure App Service.



The Xamarin Show


Не так давно мы уже рассказывали о появлении The Xamarin Show на Channel 9, посвященного кроссплатформенной разработке на Xamarin под iOS, Android, macOS и Windows. В нем Джеймс Монтемагно рассказывает о создании мобильных приложений, SDK, последних новостях Xamarin и интересных проектах. Делимся новыми сериями шоу.

1-4 серии The Xamarin Show

The Xamarin Show 1: Общий код под iOS, Android и Window


В эпизоде рассказывают о нескольких стратегиях использования общего кода под iOS, Android и Windows.



The Xamarin Show 2: Непрерывная интеграция (Continuous Integration)


Существует миф, что настройка непрерывной интеграции является крайне сложной и трудоемкой задачей. Для того чтобы рассеять его, Джеймс пригласил в студию Симину Пасат, менеджера HockeyApp. Она также рассказала подробнее о самом подходе и о том, как за несколько минут при помощи Visual Studio Team Services можно автоматически запускать сборку Xamarin-приложений и доставлять их на устройства с помощью HockeyApp.



The Xamarin Show 3: Секреты повышения производительности приложения с Xamarin.Forms


Джеймс рассказывает об основных приемах для создания приложения с высокой производительностью, а также о последних функциях встроенных в Xamarin.Forms.



The Xamarin Show 4: Непрерывная доставка (Continuous Delivery)


В студию пригласили Джоша Вебера, менеджера HockeyApp, которые рассказал о следующем DevOps-шаге после непрерывной интеграции — непрерывной доставке. Также речь пойдет о том, как улучшить процесс управления релизами в Visual Studio Team Services.



The Xamarin Show 5: Model-View-ViewModel и «связывание данных» с Xamarin.Forms


Шаблон Model-View-ViewModel (MVVM) применяется при проектировании архитектуры приложений, позволяет обходить ограничения паттернов MVC и MVP, и используется при программировании на Windows Presentation Foundation, Silverlight. Джеймс рассказывает о том, как использовать MVVM в связке с Xamarin.Forms.



The Xamarin Show 6: Автоматизация пользовательского интерфейса


На шоу пригласили Чарльза Вана, Automation Software Engineer в Microsoft. Он рассказал об автоматизации и тестировании UI с Xamarin.UITest, а также поделился реальными примерами.



The Xamarin Show 7: IDE для разработки на C# и F# под iPad


Джеймс пригласил в студию Френка Крюгера, независимого разработчика, который рассказал о том, как писать приложения в REPL-среде на Xamarin.iOS и Xamarin.Forms для непрерывной интеграции и тестирования.



The Xamarin Show 8: Microsoft Graph


IT-евангелист Microsoft, Саймон Ягер, показал как можно интегрировать Microsoft Graph в приложения, разработанные на Xamarin.



Snack Pack 1: Эмуляторы Android


Вы узнаете о запуске android-приложения на эмуляторах, Visual Studio и Xamarin Studio.



Snack Pack 2: Симуляторы iOS


Вы узнаете о запуске iOS-приложения на симуляторах, Visual Studio и Xamarin Studio.



Snack Pack 3: Xamarin Test Recorder для macOS


Вы узнаете о написании скрипта для автоматического тестирования, используя Xamarin Test Recorder.



St. Petersburg Xamarin Meetup


24 ноября в Санкт-Петербурге пройдет первый митап для Xaamrin-разработчиков.

Ключевые темы:

  • Xamarin + SignalIR.
  • Модульное приложение на Xamarin. От идеи до реализации.

Эксперты митапа:

Александр Алексеев — Xamarin-разработчик, фрилансер. Работает с .NET-платформой с 2012 года. Участвовал в разработке системы автоматизации закупок в компании Digamma. C 2015 года ушел во фриланс и перешел на мобильную разработку с использованием Xamarin. В текущее время работает в компании StecPoint над iOS приложением. Ведет ресурс XamDev.ru и группу VK «Xamarin Developers» для Xamarin-разработчиков.

Денис Кретов — технический директор в компании Notissimus. Специализируется на разработке мобильных приложений для интернет магазинов, а также решений на базе iBeacon.

Максим Евтух — Xamarin-разработчик в компании Notissimus. В мобильной разработке с 2013 года. В свободное время занимается изучением вопроса усовершенствования MvvmCross’а и поддержкой контрола GitHub для реализации новых гайдов Material Design.

Регистрация на митап в Санкт-Петербурге здесь, точная дата митапа, который будет проходить в Москве в декабре будет анонсирована в ближайшее время на сайте и в канале в Telegram.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США