Pull to refresh
176.1
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Поезд, приходящий без опозданий: Анонс Java-конференции JPoint 2017

Reading time 4 min
Views 6.4K
Садясь за эту статью, не могу избавиться от дежавю: как и прошлом году, анонс JPoint происходит на фоне ожидания релиза Java 9. Только в этот раз JPoint не четвертый, а уже пятый, и релиз был перенесен не в первый раз, а в третий.



Сегодня предлагаю поговорить о том, что нас ждет 7-8 апреля: в конце концов, с этой датой уже ничего не станет, и в ней можно быть уверенным. Сейчас мы делаем все, чтобы на JPoint 2017 участники смогли встретиться с Марком Рейнхольдом или Брайаном Гетцом, хотя и без них у нас уже есть несколько новых лиц, которые приедут на конференцию. Кто это? Смотрите под катом.

Кроме того, в тексте вы найдете ссылки на видео лучших докладов с JPoint 2016.

«Новички» и «ветераны»


Для тех, кто не в курсе: JPoint – это крупнейшие хардкорные конференции в России по Java, которые проходят раз в год в Москве.

На каждую конференцию мы стараемся подтягивать новых спикеров, и несмотря на то, что до JPoint еще почти полгода, у нас уже есть несколько подтвержденных докладов от «новичков»:


Впрочем, на конференции можно будет встретиться и с «ветеранами» JPoint и Joker. Многие лидеры топов наших прошлых конференций уже планируют поездку на JPoint 2017, однако темы докладов еще уточняются:

  • Charles Nutter, ведущий JVM-разработчик из Red Hat, один из лидеров проекта JRuby;
  • Алексей Шипилёв, эксперт по бенчмаркингу, производительности программ и методологиям оптимизации, автор самых кровавых и хардкорных докладов, взорвавший не один мозг;
  • Сергей Walrus Куксенко, инженер компании Oracle из команды Java Performance, эксперт по оптимизации производительности программ, тюнингу Garbage Collector'ов и микроархитектуре современных процессоров. В прошлый раз делился тонкостями настройки «железного» перфоманса
  • Егор yegor256 Бугаенко, известный своими нестандартными и смелыми взглядами на тему проектирования и программирования, в частности, по поводу правильности ООП («true OOP»). По совместительству является CTO компании Teamed.io. Подробнее о нем можно почитать здесь.
  • Кирилл tolkkv Толкачев, ведущий разработчик Альфа-Лаборатории, эксперт по технологиям контейнеризации (Docker, Kubernetes) и микросервисной архитектуре;
  • Еще не подтвердил свое участие (но мы очень этого ждем) Тагир lany Валеев, человек-стрим, на данный момент работающий в JetBrains. В последнем кулуарном разговоре Тагир говорил, что тему Streams в Java он для себя раскрыл и теперь думает, о чем бы еще рассказать. Что же, ждем с нетерпением, поскольку это будет огонь, независимо от темы! Если вы не видели его доклад, очень рекомендую посмотреть.
  • Барух jbaruch Садогурский, Developer Advocate из JFrog, эксперт по Groovy, управлению зависимостями и дистрибуции программных компонент. Барух чаще всего выступает с паззлерами или докладами об инструментах сборки проектов, и это всегда весело и полезно!

Зачем вообще идти?




Уже несколько лет проводя конференции, мы устали отвечать на этот вопрос. Поэтому мы решили дать слово нашим участникам, и сейчас отличный момент, чтобы поделиться их мнением. На самом деле, конференции нужны не столько для того, чтобы получить какой-то конкретный скилл (хотя и такое бывает!), сколько для перезагрузки сознания и понимания того, что произойдет в мире Java завтра! Вот некоторые из отзывов участников:
Нельзя пользу от конференции рассматривать напрямую, мол, «вот я научился чему-то и сейчас пойду это запиливать». Это скорее «толчок» для дальнейшего подробного изучения и просмотра. Все-таки мы уже матёрые ребята, нас сложно чем-то удивить.

Сегодня меня интересуют две темы: микробенчмарки и проблемы микросервисов и распределенного логирования. Общаюсь с людьми, узнаю, как можно это сделать, получаю для себя полезную инфу и решения.

Впрочем, некоторые наиболее практические доклады оседают в головах разработчиков и дают свои плоды:
На JPoint в свое время услышал доклад Андрея Паньгина по хип-дампам. В один день на работе обвалился прод, а я вспомнил про доклад и то, что в нем рассказывали, и всё решил без гугла — получив в себе плюсы в карму и уважение коллег. Весьма приятный бонус после конференции!

Просто подумайте, если вы находите что-то новенькое в докладах прошлых конференций, то сколько всего можно узнать раньше, просто уделив пару дней посещению конференции. Впрочем, кто-то использует JPoint для бенчмаркинга своей команды:
Конференция — это место пообщаться и некоторый способ нарушить изоляцию своего коллектива. Посмотреть, что в тренде, что народ делает. Посмотреть, насколько твоя команда актуальна сейчас.

А вообще, если вы еще не были на Joker/JPoint, предлагаем вам посмотреть небольшой ролик на 8 минут, который поможет понять масштаб конференции и царящую на ней атмосферу:



Call for Papers


Если вы хотите рассказать о чем-то хардкорном и новом российскому Java-сообществу — подавайте нам доклад!



Если вы уже где-то выступали и встретили теплый прием организаторов и аудитории, покажите нам видеозапись доклада – это значительно ускорит принятие решения программным комитетом и повысит ваши шансы на выступление. Классные выступления в прошлом — один из важных критериев, которым традиционно руководствуется наш программный комитет.

Новичкам бояться тоже не стоит — мы обязательно пообщаемся с каждым. Более того, если ваша тема свежа и интересна, мы сделаем все, чтобы отточить содержание доклада, технику выступления, тайминги и презентацию, в общем, подготовить идеальный доклад вместе с вами, для этого мы даже завели специальную рубрику в блоге.


Традиционно напоминаю, что доклады мы ждем только технические. Как говорится, только Java, только хардкор!

Регистрация на конференцию открыта, приобрести билеты можно на сайте конференции. До 1 декабря у нас действуют Early Bird цены, которые будут постепенно расти, так что не откладывайте покупку в долгий ящик.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров