Pull to refresh

Итоги Rambler.Android #4

Reading time2 min
Views5.7K
image

Совсем недавно, 26 октября, мы провели открытый митап Rambler.Android #4. Это наш первый Android-митап после долгого перерыва. И мы с уверенностью можем заявить, что возвращение состоялось.

При подборе тем мы постарались затронуть максимально актуальные и интересные темы из мира Android-разработки.

Открыл митап Сергей Солодовников, постигший дзен CoordinatorLayout. В своем выступлении он рассказал о причинах появления этого компонента и механизмах, лежащих в его основе. Ознакомившись с докладом, вы поймете какие именно задачи помогает решать CoordinatorLayout, и как правильно его использовать не в ущерб производительности приложения.
Видео и слайды

Второе выступление было посвящено метрикам наших Android-приложений и инфраструктуре, которая их собирает. Эдуард Сергеев поделился нашими приемами мониторинга состояния всех проектов при помощи Gitlab, Jenkins, Sonarqube и Dashing. После этого доклада мы решили дать нашим гостям небольшую передышку, а заодно разыграть множество призов от наших спонсоров, и в целом, на наш взгляд, получилось достаточно весело.
Видео и слайды

Отдохнув и подкрепившись пиццей, наши гости были готовы проникнуться особенностями тестирования в RxJava. Ни для кого не секрет, что эта библиотека стала очень популярна в сфере Android-разработки. Также, всем понятно, что покрывать свой код тестами — это чрезвычайно полезная практика. Виктория Сулейманова подробно рассказала о том, какие проблемы могут возникнуть при тестировании логики, написанной в реактивном стиле, и как они решаются.
Видео и слайды

Завершилось наше мероприятие докладом от гостя из Avito, Николая Нестерова. Николай поделился своим опытом в работе над крупным проектом с участием большого числа разработчиков, и использовании Feature-toggles, позволяющих избавиться от возникших в такой ситуации трудностей.
Видео и слайды

Мы благодарим всех, кто пришел на митап и поучаствовал в его организации. Мы будем рады любым предложениям о сотрудничестве, поэтому если у вас есть какие-то идеи или желание выступить с докладом — пишите на rambler.android@rambler-co.ru.
Также, мы возобновили работу с аккаунтом в Twitter. Подписывайтесь на него и на наш YouTube, чтобы быть в курсе всех новостей!

Ждем вас на наших следующих мероприятиях!
Tags:
Hubs:
+11
Comments3

Articles

Information

Website
rambler-co.ru
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия