Pull to refresh
0

Технологии из «Черного зеркала», которые уже с нами

Reading time3 min
Views12K
image

В издании The Verge очень правильно сказано: Если бы «Чёрное зеркало» можно было описать в одном предложении, то оно, вероятно, звучало бы так: «Технология поражает воображение, но люди ужасающи, и применяют ее самым мерзким образом». Если вы поклонник сериала, может быть вы считаете, что украдкой заглядываете в будущее. Но некоторые из игрушек, показанные в сериале, уже сейчас существуют в стадии эмбриона. Далее перечислены 6 продуктов, которые могут дать некоторое представление о будущем, которое уже притаилось за дверьми.

1. Peeple


Дай оценку человеку (без шуток).
image

Приложение Peeple чем-то напоминает первую серию третьего сезона «Зеркала». Вы можете оценить людей, с которыми сталкиваетесь каждый день в процессе профессиональной деятельности, при личных встречах и на свиданиях. Хотя акцент приложения сменился с тех пор как оно было запущено, ранняя версия была принята в техсообществе без восторгов. И, несмотря на то, что реальность описанная в «Черном Зеркале» еще не скоро станет повсеместной, интересно (и даже немного радостно) видеть, как пользователи отреагировали на появление приложения, которое потенциально могло увековечить троллинг и нападения в сети (хотя создавали приложение не с такой целью).

2. Magic Leap


Лёгкий девайс, который исполняет мечты

image

Magic Leap напоминает людей в домах престарелых, которые 5 часов в неделю проводят в Сан Джуниперо — виртуальной реальности, которая ощущается как настоящая. Эта технология воплощает некоторые волшебные трюки из Зеркала. Ранее в этом году, компания (базирующаяся во Флориде) собрала 793, 5 миллионов долларов на раунде «С» (!!!) не выпустив ещё даже бета-версию своего продукта. Это свидетельствует лишь о том, что все ожидают, что виртуальная реальность будет настолько крышесносной, что готовы всеми силами приблизить её пришествие.

3. Microsoft Hololens


Гарнитура дополненной реальности

image

Конечно, компании типа Magic Leap не единственные игроки в мире дополненной или виртуальной реальности. В Microsoft, что не удивительно, работает огромная команда, занимающаяся технологией дополненной реальности. Их последняя разработка? Microsoft Hololens. Так же как и в Черном Зеркале, эта гарнитура является показателем быстро исчезающей грани между цифровой и реальной жизнью. Она может изменить то, как мы думаем, творим, и общаемся. Ждем не дождемся пока люди начнут интегрировать подобные технологии в каждодневные процессы.

4. Очки Snapchat


Очки Snapchat со встроенной камерой.

image

В «Полной истории тебя» — третьей серии первого сезона герои записывают и проигрывают все свои воспоминания через встроенные контактные линзы называемые «мини-импланты». Очки- вариация этой концепции, созданная командой Snapchat. Можно снять до 30-и секунд видео (с шагом в 10 секунд), в котором отображается то, что вы видите своими глазами. Потом можно по беспроводной сети передать кадры в Память Snapchat. Если вы когда-то думали: «Жаль, что не могу запечатлеть этот момент»,- то эта технология как раз и исполняет такие мечтания.

5. ChatLikeMe


Создай бот в твиттере, который постит так же, как и ты.

image

Первая серия второго сезона рассказывает жутковатую историю молодой пары, чья жизнь круто переменилась после аварии, в которой погиб муж. Жена, оплакивая смерть любимого, начинает использовать онлайн службу, которая позволяет общаться с умершими. Сначала через электронную почту, затем с физическим клоном, она продолжает отношения с человеком, которого больше нет. В то время как ChatLike.me не похож на этот жуткий сервис, он все равно является вариантом искусственного «развития личности». Вы просто вводите свой логин в твитере, и тут же появляется лента автоматически сгенерированных сообщений в вашем стиле. Занимательно. :)

6. Pact


Зарабатывайте, занимаясь спортом и ведя здоровый образ жизни.
image

Приложение Pact — это отсылка к серии «Пятнадцать миллионов наград (1-й сезон, 2-я серия), где практически все в реальном мире происходит в форме игры. В этом мире, люди за свои действия получают валюту — «награды». Что же самое ужасное? Все каждодневные действия прерываются рекламой, которую нельзя проигнорировать или пропустить без штрафов (другими словами, самый страшный кошмар любителя ТВ). К счастью, Pact стремится к более позитивному результату, нежели финал серии Черного Зеркала. Вы заплатите живые деньги за приложение, и вопрос будет в том, чтобы не потерять эти деньги, а не заработать что-то. Тем, кто ведет здоровый образ жизни платят те, кто этим не занимается… и это, безусловно интересный стимул побудить людей есть здоровую пищу и заниматься спортом. Попробуйте — результат может вас удивить.

Также рекомендуем статью The Ringer о возможности технической реализации некоторых разработок из Черного Зеркала. Некоторые еще не скоро могут появится в нашей жизни, а некоторые технологии либо уже появились, либо появятся в течение ближайших пяти лет!

Оригинал: Black Mirror Tech That’s Already Here!
Tags:
Hubs:
+3
Comments20

Articles

Change theme settings

Information

Website
gvalaunch.guru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия