Pull to refresh

Как получить максимальный доход с рекламных систем на своем сайте

Reading time 3 min
Views 27K
Пост может быть интересен владельцам сайтов с высоким и средним трафиком, для которых основная монетизация идет за счет рекламы. Или будет идти после прочтения этого текста. Речь исключительно об автоматических партнерских системах (Google Adsence, РСЯ, Adfox т.д.). Работа напрямую с рекламодателем и через рекламные агентства не рассматривается.

Это не советы/рекомендации, а факты и цифры, которые я получил на основе работы с десятками разноплановых сайтов, доведя их до хорошего дохода.

1) Локальные стандарты работают лучше тех, что рекомендует системы

Стоит размещать рекламные блоки тех форматов, что распространены в регионе, откуда ваш трафик. Например, блок 240х400 работает в России лучше всех других, даже большего размера. В идеале, каждому региону со значимой долей трафика, показывать свой формат рекламы.

Также надо учитывать, что цена клика в каждом регионе своя и может различаться в разы.
image

2) Расположение рекламных блоков влияет на доход больше формата

Есть старая байка про три правила успешного магазина: расположение, расположение и расположение. Для рекламного блока тоже самое, важно попасть в первый экран. Чем выше и заметнее расположены блоки, тем больше они дают доход. При этом, важно делать вокруг блоков хороший отступ, не приклеивать их друг к другу и контенту.

Также неплохо работают: фиксирование рекламного блока на месте при скроллинге, встраивание текстовых блоков в разрыв контента, помещение их в контейнер поверх контента (с кнопкой закрыть).

image
3) Несколько партнерских систем лучше одной

У каждой системы свои особенности. Там где Гугл Адсенс проваливается по доходу может выступить РСЯ и наоборот. Кроме того, в одной системе два рекламных блока часто показывают одно объявление. По моей практике всегда комбинация двух систем (по местам и в ротации) дает лучше результат, чем одна. А три лучше, чем две.
image

4) Тизерные сети это не так страшно

Они почти не конкурируют с контекстно-медийными блоками, просто занимают свое (обычно последнее) место на странице и дают свою копеечку.

Но, тизерка тизерке рознь. Одна может давать в несколько раз больше другой. Кроме того, их всегда надо фильтровать и контролировать, чтобы не проскочил какой-нибудь шок или неприятные картинки.

image

5) Последовательность загрузки элементов на странице

Скорости современных провайдеров компенсируются тяжестью сайтов. Создатели давно не следят за весом картинок и элементов дизайна в килобайтах, за исключением особенных фанатов этого дела.

Так или иначе, загрузка страницы происходит много секунд, особенно на мобильном интернете. Хотите управлять вниманием пользователя — управляйте этой загрузкой, а не отдавайте ее на откуп зоопарку браузеров, каждый из которых это будет делать по-своему.

image

6) Перед АB-тестами делаем АА-тесты

Партнерские системы работают по аукционному принципу, по неизвестным простым смертным алгоритмам. Колебания цены клика, CTR и других показателей в них как высота волн в бассейне на даче, когда в нем плескаются дети. Эти колебания легко спутать с влиянием ваших изменений на сайт. Не знаю другого способа их нивелировать как сделать АА-тесты. То есть, поставить в ротацию два одинаковых блока и добиться для них статистически одинаковых показателей. После этого можно начинать АB-тест и еще лучше тот же АА не отключать, а крутить все три варианта.
image
7) Мобильные форматы не обязательны для мобильных устройств

Как ни странно, немобильные блоки на смартфонах могут давать (и чаще всего дают) больше, все зависит от верстки сайта.
image
8) Адаптивные сайты дают меньше доход

Они очень сложны к подбору форматов и доход с них в целом меньше. Если есть возможность не слишком затратно собрать сладкую парочку (десктопный + мобильный сайт), то ради дохода это имеет смысл сделать.
image

9) Количество просмотров на сессию

Пора увеличить этот параметр. Выносить поиск в более видное место, делить контент, включать блоки рекомендуемого контента и т.п. Надо понимать, что каждый дополнительный просмотр страницы это доход.
image

10) Поиск монетизируем отдельно

Если на сайте активный поиск, то для страниц с его результатами имеет смысл сделать свой шаблон со специальными поисковыми блоками, они показывают более релевантные объявления. Также здесь себя могут хорошо показать блоки с товарными объявлениями.
image

Итого

Скрупулезная работа с сайтом позволяет увеличить его доход в несколько раз. Надо иметь ввиду, что одно изменение влияет на другое, поэтому результат стоит оценивать отработав все пункты.
Следует иметь ввиду, что некоторые приемы могут снижать качество сайта. Также они могут быть запрещены отдельными рекламными системами, читайте внимательно их правила.

Какой доход можно считать хорошим в цифрах? Для меня меньше $1 за CPM со страницы (суммарно со всех рекламных систем) это плохо, до $2 — нормально, $3 — хорошо. Да, такие круглые цифры, удобны к запоминанию.

Всем хорошей монетизации!
Tags:
Hubs:
+12
Comments 90
Comments Comments 90

Articles