Pull to refresh

5 действительно бесплатных нелинейных видеоредакторов для Windows

Reading time 6 min
Views 432K
Этот пост призван помочь тем, кому, как и мне, внезапно стало тесно с Movie Maker.

Видеоредакторы почти не интересовали меня до прошлого месяца, пока с друзьями мы не задумали снять что-нибудь оригинальное к Новому году. Креативность наша ограничилась тем, чтобы, говоря терминами прежде мне неизвестными, применить эффект “Разделение экрана” (Split Screen). То есть реализовать нечто такое:



Мы быстро сообразили, что дефолтный MM нам для этой задачи не подходит совершенно, и окунулись в мир нелинейных инструментов. Их оказалось невыносимо много, судя по выдаче Гугла, и само собой, выбрать один единственный, опираясь лишь на описания, не представлялось возможным. Короче говоря, было решено не тратить время на прочтение отзывов, а скачивать и тестировать.

На деле оказалось, что большинство бесплатных программ для видеоредактирования — это лишь функционально ограниченные версии софтины, которую можно купить. Ну а поскольку ради одного единственного ролика в год покупать программу не очень хочется, мы искали такую, чьи ограничения не сильно противоречат нашим потребностям. Итак, поехали.

Lightworks


Старожил среди программ видеоредактирования, про которого писали на Хабре ещё в 2010 году. Обещанные тогда исходники так никто, кажется, и не увидел, зато программа на сегодняшний день предлагает инсталляции для трех основных ОС.

Системные требования: Intel i7, AMD или другой процессор с более высокой частотой, минимум 3 Гб оперативной памяти, 200Мб свободного места на жёстком диске, Видеокарта PCI Express (NVIDIA or ATI) с минимальным объёмом памяти 1 Гб, поддержка DirectX 9.

Разработчики Lightworks заявляют, что их продукт неоднократно использовался в Голливуде, при съёмках таких фильмов как “Криминальное Чтиво” и “Волк с Уолл Стрит”.



Считается, что “фишка” в Lightworks — это безупречно реализованный инструмент нарезки видео. О безупречности и интуитивности я судить не берусь — после Movie Maker меня все нелинейные редакторы поначалу вгоняли в краткосрочный ступор.

По делу


  • Заявленные фичи помимо базовых: поддержка редактирования с нескольких камер, 100 встроенных пресетов с видеоэффектами, вывод изображения на второй монитор.
  • Открывает форматы: ProRes, Avid DNxHD, AVC-Intra, DVCPRO HD, RED R3D, DPX, AVCHD и HD 422
  • Форматы экспорта: “архив” Lightworks или же напрямую на YouTube/Vimeo в формате MPEG-4.
  • Главное ограничение бесплатной версии: позволяет экспортировать видео только непосредственно на YouTube или Vimeo, не даёт сохранить проект на компьютере в читабельном формате.

VSDC


VSDC выдаётся гуглом среди первых результатов по запросу “бесплатный видеоредактор”, несмотря на то, что на Хабре про него никто не писал. Интерфейс здесь современностью не отличается и кому-то даже может отдалённо напомнить Офис. Впрочем, бесплатность и широкий набор инструментов, этот незначительный недостаток уравновешивают. Главными преимуществами VSDC разработчики называют полную совместимость со всеми известными форматами, как на импорте, так и на экспорте. Причём в настройках можно выбрать даже кодек H265/HEVC, который как известно, даёт максимальное качество изображения при высокой степени сжатия файла. Те кто планируют обрабатывать видео с разрешением 4K на этом моменте особенно порадуются, поскольку в других бесплатных инструментах такой возможности замечено не было.



Системные требования: Intel, AMD или другие совместимые процессоры с частотой от 1.5 Гц, 256 Мб оперативной памяти, 50 Мб свободного места на жёстком диске.

Слегка смутило всплывающее окно при запуске программы, на котором предлагался апгрейд для версии ПРО, но из написанного стало понятно, что основная фишка апгрейда — это аппаратное ускорение на экспорте, а все остальные фичи ничем от бесплатной версии не отличаются.

  • Заявленные фичи помимо базовых: более 20 пресетов цветокоррекции в стиле Инстаграм-фильтров, множество аудио и видеоэффектов, включая наложение слоёв, наложение маски на объект, Chroma Key, визард для создания слайдшоу.
  • Открывает форматы: AVI, QuickTime, HDVideo, WindowsMedia, DVD, VCD/SVCD, MPEG/MPG, DV, AMV, MTV, NUT, H.264/MPEG-4, DivX, XviD, MJPEG
  • Форматы экспорта: AVI, DVD, VCD/SVCD, MPEG, MP4, M4V, MOV, 3GP/3G2, WMV, MKV, RM/RMVB, FLV, SWF, AMV, MTV
  • Главное ограничение бесплатной версии: помимо аппаратного ускорения, ограничения либо отсутствуют, либо обозначены неявно. Если кто-то найдёт — жду в комментариях.

Davinci Resolve


От Давинчи у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны, по набору инструментов и интерфейсу, он заметно выбивается на фоне остальных бесплатных программ — ощущение действительно мощного профессионального видеоредактора. Причем, как и в случае с VSDC, нет никаких существенных для среднестатистического пользователя различий между бесплатной версией и коммерческой за $995 (!). С другой стороны, Davinci Resolve предъявляет высокие требования к видеокарте, так как применение изменений здесь реализовано в режиме реального времени. Это, безусловно, впечатляет меня как пользователя, но также периодически роняет весь процесс на недостаточно мощных компьютерах.



Системные требования: 12 Гб оперативной памяти (рекомендовано 16 Гб), мощная видеокарта с технологией CUDA и рекомендованным объёмом памяти от 3 Гб, монитор с разрешением 1920х1080 и выше.

Самый большой акцент в видеоредакторе Davinci Resolve делается на инструменты цветокоррекции. Если для вас идеального голливудского уровня изображение не является приоритетом, то возможно, вам, как и мне, не хватит терпения разобраться в настройках. Но судя по тьюториалам, с цветом Давинчи действительно способен творить чудеса.

  • Заявленные фичи помимо базовых: профессиональная цветокоррекция, кадрирование, микширование звука, работа с текстом, поддержка OpenFX плагина для добавления эффектов переходов.
  • Открывает форматы: Davinci открывает большинство популярных видеоформатов, однако предпочтительный рабочий для него — ProRes, поэтому перед началом рекомендуется конвертация.
  • Форматы экспорта: AVI, QuickTime, MP4, MOV, APNG
  • Главное ограничение бесплатной версии: Davici Resolve явно рассчитывает на аудиторию профессионалов видеоредактирования, поэтому в платную версию вынесли такие скорее всего неважные для обычного пользователя плюшки как совместный монтаж, шумоподавление и редактирование стереоскопического 3D.

Hitfilm Express


В Hitfilm Express делают упор на спецэффекты, и это становится понятно с первых секунд на сайте, который выполнен с использованием эффектов из Железного Человека (к моменту написания, правда, поменяли на Звездные Войны). Тут вам и «тряска», и «дождь», и «кровавые брызги». Второе конкурентное преимущество этого редактора — композитинг — инструменты для совмещения визуальных эффектов и 2D/3D анимации, которые, если верить форумам, ничуть не уступают Adobe After Effect.



Системные требования: 1.2 Гб свободного места на жёстком диске, 4 Гб оперативной памяти (рекомендуемый объём — 8 Гб), графический процессор с 2 Гб памяти (минимум 512 Мб).

У Hitfilm Express довольно простой и понятный интерфейс по сравнению со многими нелинейными редакторами, но в то же время обидно, что поддержку таких форматов, как например, AVCHD and MPEG-2 вынесли в раздел платных возможностей, которые можно получить за $10.

  • Заявленные фичи помимо базовых: более 180 визуальных эффектов и пресетов, 3D композитинг, анимация и графический редактор, Chroma Key.
  • Открывает форматы: Quicktime, AVI, MOV, MP4, MPEG-1, MXF, DV, HDV and WMV
  • Форматы экспорта: QuickTime, MP4, AVI и прямая загрузка на YouTube direct
  • Главное ограничение бесплатной версии: на экспорте максимальное разрешение 1080p и глубина цвета 8 бит, в то время как в платной версии максимальное разрешение — 8K UHD 32-битовая глубина. Кроме того, в бесплатной версии нет поддержки плагинов OpenFX.

OpenShot


Говоря о бесплатных видеоредакторах для Windows, невозможно обойти стороной бета-версию OpenShot — один из первых инструментов с открытым кодом и восьмилетней историей. Кстати, хабровчанам этот проект, возможно, будет интересен своей кампанией на Kickstarter, где в 2013 году на новую версию создатель OpenShot собрал более чем в 2 раза больше требуемой суммы. Изначально разработанный для Linux, этот инструмент претендовал на звание самого понятного профессионального видеоредактора.



Системные требования: 8 Гб оперативной памяти (минимум 2 Гб), 64-битный 4-ядерный процессор, видеокарта с поддержкой OpenGL 3.2 и 2 Гб памяти.

Интерфейс Openshot, пожалуй, действительно самый минималистичный из всех, что мне довелось увидеть, и то же самое можно сказать о наборе возможностей. При первом запуске программы каждый шаг сопровождается всплывающей подсказкой, хотя пункты меню мне показались настолько интуитивными, что запутаться в них невозможно. Признаюсь, до полноценного тестирования дело так и не дошло — после нескольких раз принудительного завершения работы Openshot, моего терпения перестало хватать.

  • Заявленные фичи помимо базовых: видеоэффекты, в том числе Chroma Key, анимированные 3D заголовки, мультипликация и наложение водяных знаков.
  • Открывает: все форматы FFmpeg, включая WebM, AVSHD, HEVC
  • Экспорт: есть как возможность прямой загрузки на YouTube и Vimeo, так и возможность кастомизировать настройки экспорта, самостоятельно выбрав битрейт, формат и кодек.

Само собой, это далеко не все бесплатные видеоредакторы, которые существуют сегодня на рынке. Однако, протестировав каждый из них, я могу поручиться по крайней мере за то, что вас не ждут сюрпризы в виде вотермарки, отсутствия звука после экспорта или невозможности сохранить проект, как это случается с некоторыми «псевдобесплатными программами».

Добавляйте в комментариях свои варианты, собрать более полный список нелинейных инструментов для основательного тестирования было бы неплохо.
Tags:
Hubs:
+62
Comments 92
Comments Comments 92

Articles