Pull to refresh

Медленная эволюция интерфейсов или сага о четвёртой кнопочке

Reading time1 min
Views5.9K
image

С приходом windows на наши десктопы у нас появились окна приложений и этими окнами нужно было как-то управлять. Были сделаны две кнопки «сворачивания окна» и «разворачивания на весь экран», но довольно быстро дизайнеры интерфейса windows осознали, что закрывать окна приходится не реже чем сворачивать и разворачивать на весь экран и интерфейс получил третью кнопку в коем законсервированном состоянии и пребывает уже более двадцати лет и не только на windows. МакОС и различные окружения рабочего стола для Линукс использую полностью аналогичную систему, разве что положение этих кнопок иногда меняется (кто-то в левом верхнем углу окна их поместит, кто-то в правом).

Что же поменялось за 20 лет? В какой-то момент, одному гениальному дизайнеру пришла в голову замечательная идея — сворачивать своё приложение в трей. А другому не менее гениальному дизайнеру пришла идея использовать для этого «кнопку закрытия окна». И на данный момент мы имеем ряд приложений, которые по нажатию на кнопку закрытия окна — закрываются, а другая часть приложений по нажатии этой же кнопки сворачивается в трей. И как следствие полностью непредсказуемое поведение интерфейса, что делает его абсолютно неюзабельным.

Господа, долго мы ещё будем мучиться, пока кому-нибудь из разработчиков интерфейса ОС придёт в голову вернуть кнопке закрытия окна её изначальную функцию, а для сворачивания в трей сделают отдельную кнопочку (раз уж эта возможность активно используется и довольно популярна у разработчиков)?

Благодарю за внимание.

UPD. Через раз в комментариях приходится писать, что эту кнопку можно сделать опционально активируемой при разработке, для тех приложений в которых она нужна (так же как можно при разработке отключить кнопку «развернуть на весь экран»).
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вас устраивает такое положение дел?
50.37% Да. Выучил для каждого приложения действие кнопки закрытия окна и порядок.204
49.63% Нет. Кнопка закрытия окна должна закрывать окно, а для сворачивания в трей нужна отдельная кнопка.201
405 users voted. 106 users abstained.
Tags:
Hubs:
0
Comments95

Articles